Перейти к содержанию

Ремонт зубной щётки Sonicare HX9350


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, умерла щётка, перестала заряжатся батарейка.

Разобрал щётку, отпаял батарейку, заряд был 3.19V, поставил в зарядку и зарядил до 4.1V.

Перед тем как поставять заряжать решил посмотреть как она вообще стоит и перепутал + и - в результате там где - на плате, что-то щёлкнуло с искрой и всё щётка умерла, до этого были признаки жизни, теперь всё.

Сгореть могло что угодно, как-то можно проверить не выпаявая компоненты из платы, что сгорело?

Схему на щётку пока не нашёл, хотя тут на схеме куча тестовых точек на плате, но а где какие значения должны быть не понятно.

 

Может у кого-то уже есть опыт в ремонте?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схем на подобные изделия не было, нет и не будет, поскольку ремонту подобные бытовые гаджеты НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Умерла - так умерла.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну новую то я в любом случае успею купить, а это интересно поковырять сначало, а то сразу выбрассыват жалко.

Думаю попробую сам тогда, поковырять :)

Пока что Q4 транзистор помер, ни как вообще не звониться.

Изменено пользователем Oleg Kuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Oleg Kuz сказал:

сам

И это самое правильное решение. Удачи!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Oleg Kuz сказал:

Ну новую то я в любом случае успею купить...

Не надо... Сам сделай. Там не сложно... На самоизоляции времени достаточно. Зато будет работать вечно.

 

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, Oleg Kuz сказал:

можно проверить не выпаявая компоненты из платы, что сгорело?

Можно. То, что

21 час назад, Oleg Kuz сказал:

щёлкнуло с искрой

и померло. Если была искра, это должно быть видно. А ещё можно по схеме смотреть диоды\ключи\стабилизаторы. Только ты знаешь,что там за схема, так как она только у тебя в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно сам ковырялся с щёткой. Первым делом проверь на обрыв предохранитель (у меня он сгорел), должен идти первым после питания. И скинь фото платы. 

Изменено пользователем John Vayne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.04.2020 в 23:06, Oleg Kuz сказал:

можно проверить не выпаявая компоненты из платы, что сгорело?

Так на плате же подписано всё.

Питание, VDD, VPP, (FUSE), ничего не мешает позвонить на КЗ, и проверить работу стабилизаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонил, всё впорядке звонится, скорее всего где-то конденсатор умер или транзистор.

Думаю буду покупать новую щётку, так как, на эту детали сложно будет найти, но попробую думаю резисторы проверить и заменить, некоторые,которые найду.

Изменено пользователем Oleg Kuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Oleg Kuz сказал:

конденсатор умер

Офигительнейший диагноз ! От чего умер, от переполюсовки ? Конденсаторы от этого не умирают !

13 минут назад, Oleg Kuz сказал:

резисторы проверить и заменить

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.:lol2: Их-то за что менять ? Как резистор может пострадать от переполюсовки питания ? Вы головой думаете, или как ?

13 минут назад, Oleg Kuz сказал:

или транзистор

А насчёт "или микросхема" Вам страшно и подумать ? Хотя скорее всего, так и есть.:yes:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Oleg Kuz сказал:

скорее всего где-то конденсатор умер или транзистор.

 Или ещё что-нибудь.

 

33 минуты назад, Oleg Kuz сказал:

Прозвонил, всё впорядке звонится,

:lol: Всё, можно упаковывать и рыть ямку.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KRAB сказал:

и поможет?

В моём случае он сгорел.

Я понимаю, что тут все гуру электроники (без сарказма), но почему вместо помощи только критика. Вам обратились за советом, а рекомендации здесь стандартные, если не умеешь - иди к ремонтнику. Но наверное это и так очевидно! :D Если нечего предложить, смысл сыпать сообщения, что ты зря время потратишь, говорить, что ты бестолковый и ничего не понимаешь. Так тут и обращаются в основном не спецы. Если бы я бы профи в этом деле, я разве писал бы сюда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, John Vayne сказал:

вместо помощи только критика

Ну не интересно помогать штопать "Изделие № 2"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, John Vayne сказал:

бы я бы профи в этом деле, я разве писал бы сюда? 

мне вот интересно - на МЕДФОРУМЕ - если бы ЛАМЕРЮГА давал советы ЛАМЕРЮГЕ - как оно вопринималось бы?! Так и ты ... Если не специалист - зачем давать советы НИ О ЧЕМ?! 

Довольно плотно работая с такими и подобными СМД-фузиками я ОДИН РАЗ встречал когда он при протекании тока - увеличивал сопротивление и все ...

Да и не горят они ПРОСТО ТАК - это ВСЕГДА следствие.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, John Vayne сказал:

Так тут и обращаются в основном не спецы

Тут как раз спецы, ну или люди с набором знаний и приборов. Не спецы обращаются в Песочницу.

 

55 минут назад, John Vayne сказал:

В моём случае он сгорел.

Случаи бывают разные... Вам невозможно даже представить, насколько...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранитель всё таки умер, когда в обход предогранителя пускаю, начинают мигать Led-ы, и зарядка идёт, но не включается.

Нашёл что это 3A

https://uk.farnell.com/littelfuse/0467003-nr/fuse-0603-v-fast-acting-3a/dp/1596953

Вообще тут много информации полезной.

http://www.righto.com/2016/09/sonicare-toothbrush-teardown.html

Вопрос был, зачем мне это и не проще выкинуть - это можно сказать просто хоби, если есть свободное время, то 20-30 минут поковырять, почему бы и нет. Больше для общего развития, и мне это больше интересно чем проходить игру, тут тоже получается как квест )

Темболее ещё 2 такие щётки есть дома, поэтому думаю их ждёт примерно тоже самое, а тут уже есть опыт )

Жалко за новую отдавать 150€

Изменено пользователем Oleg Kuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно, какие зубы. Главное - внушить лоху покупателю, что эта щётка ему крайне необходима.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/11/2020 at 5:11 AM, Dr. West said:

Не важно, какие зубы. Главное - внушить лоху покупателю, что эта щётка ему крайне необходима.

Ну да зачем машина, можно по старинке на лошадях, и воду из колодца брать :D
 

Изменено пользователем Oleg Kuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...