Перейти к содержанию

Платы из гетинакса


Рекомендуемые сообщения

Только что, dx1 сказал:

Раньше я занимался ремонтов РЭА и не испытывал проблем при демонтаже.

Охотно верю, ведь и я в те времена много чего ремонтировал, но со временем адгезия меди к гетинаксу ухуджается, последний коробится и дорожки даже без перегрева начинают отваливаться, так что "сегодня", это не то, что было "вчера". Видимо Вы давно не брали в руки "шашек" ... :)

1 минуту назад, rocker60 сказал:

Какой-то странный материал.

В таких случаях поможет только электрохимическое осаждение меди из медного купороса, но вопрос в другом, а нужно ли ОНО в таком случае ...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 минуты назад, владимир волокитин сказал:

 rocker60 есть такой металл . Я паяю его хлористым цинком с добавкой хлористого аммония .

Володя! Спасибо за рецепт. Хлористый цинк есть. Хлористый аммоний прикуплю.
У нас сейчас карантин. Всё магазины и рынки закрыты. Транспорт сокращён на 90%. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Borodach сказал:

В таких случаях поможет только электрохимическое осаждение меди из медного купороса, но вопрос в другом, а нужно ли ОНО ...? 

Вы абсолютно правы! Вот и я пошёл по пути меньшего сопротивления. Просто, любопытно было. Когда-то набрал я таких лепесков штук сто, со списанной аппаратуры. Планировал сделать большую макетную плату. Но, как видите, материал - гадость. 

13 минут назад, Borodach сказал:

На долго ?

Пока до 24 числа. Но поговаривают, что должны продлить. Очень много возвратилось временно работающих за рубежом ГАСТАРБАЙТЕРОВ.
После таких карантинов едва дышащяя  экономика вообще "перестанет дышать". 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читал.нужно на дорожке вокруг вывода детали сделать типа насечки тонким шилом.медь в этих местах будет держаться за гетинакс.сам не пробовал.

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Чуть погрел и отвалилась. Я тут Амфитон недавно восстанавливал. В плате защиты выпаял два конденсатора аккуратно вроде. Но все равно всё поотлетало. Со временем соединение проводника с гетинаксом совсем никакое становится.   Делал для себя что называется " колекцию" поэтому из современного хорошего стеклотекстолита сделал плату что называется по по образу и подобию только дорожки под современные релюхи развёл по другому.  Мне так спокойнее хоть и плата уже не завод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Borodach сказал:

Мне понравился индикаторный "флюс гель - ТТ". Работает при более низких температурах нежели обычная канифоль, хорошо прогревает место пайки, даже грязное и с его помощью прекрасно облуживаются многие металлы. И, главное, после него можно не промывать плату. Да и хватает его надолго ...

Да, нынче полно отличных флюсов. С китаем с алишечки нужно быть очень осторожным, в плане пост.коррозии. Я только с третьего раза получил флюс, который бы удовлетворителен в этом плане.

Причем названия у всех трех одинаковые :D

Канифоль нынче радует только практически бесплатностью. Но с гелевыми не сравнить в плане удобства нанесения и растекаемости.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё думаю такой способ. С большим кол-вом флюса оплёткой снять весь припой старый с впайки, а потом деталь просто достать. Но оплетки уйдёт конечно куча. Но если вариант действенный, то ладно.

Хотя снимая припой оплеткой точно всё перегреешь.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, lus сказал:

Хотя снимая припой оплеткой точно всё перегреешь.

если добавить розе, то можно значительно снизить температуру, ну или время прогрева

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, oleg_s сказал:

если добавить розе, то можно значительно снизить температуру, ну или время прогрева

Не поможет практически. Да и дорого будет .Проще по новой нарисовать в лае и ЛУТом перенести на стеклотекстолит юююю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче ничего не получается. Чуть погрел, и уже отлазят. Похоже действительно, чем больше времени проходит, тем быстрее они от прогрева отстают от платы. Старые аппараты вообще жестко слазят. 

Наверное правильно тогда паять как паяется, потом как-то проводочками укреплять пятачки, обезжиривать и заливать это место ЭПС.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подклеивать дорожки можно клеем БФ (тонким слоем), после чего прижать горячем жалом и дать клею полимеризироваться, но в любом случае, делать надо очень аккуратно ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 03.04.2020 в 22:32, lus сказал:

Тот же Амфитон УП003, или эквалайзер Прибой э014с.

вот да, высший класс вроде как, а плата из фекалий и монтаж может быть вырвиглаз

В 04.04.2020 в 03:32, dx1 сказал:

ножки у деталей в советской РЭА были загнуты

загибасты, ничем не лучше современных прогревастов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...