Перейти к содержанию

Гудит трансформатор в активной колонке


Рекомендуемые сообщения

Привет друзья, колонкам года 2-3, но гудение было с новья, это их болезнь чтоли, в общем колонки микролаб соло с9, с активным усилителем в одной колонке, в этой самой колонке сзади есть механический пластиковый тумблер, чтобы обрубать питание полностью, так вот когда он выключен само собой все тихо, когда включаю, слышно гудение, несильное, но я очень чувствителен к таким звукам и ночью, в кромешной тишине, я слышу это, хоть с пульта они и выключены, но гул не пропадет пока не выключишь тумблер либо из розетки не вытащишь их, но не вариант этим постоянно заниматься и лезть ковыряться сзади колонок каждый вечер и каждое утро. Тут внедрил на днях в них блютус модуль , чтобы по беспроводу звук шел и мог телефоны подключать к ним, заодно и сфоткал трансформатор, подскажите что можно сделать, чтобы не гудела эта дрянь?

IMG_20200330_181058.jpg

IMG_20200330_181108.jpg

IMG_20200330_192654.jpg

Screenshot_2020-04-04-02-19-43-006_org.telegram.messenger.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо определить, через звуковой тракт этот гуд идёт или корпус резонирует. Может быть и то и другое.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вынести наружу, чтобы еще сильнее гудел? :D или чтобы понять он ли гудит? Звуковой тракт имеется ввиду проводное RCA подключение от источника? Нет вот просто взяли одну даже эту колонку все отключили от нее, вкючили в розетку, включили тумблер и уже гул, включай ее пультом выключай , пофиг, также и подсоединение источника звука не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Vechno_Molodoy сказал:

Вынести наружу, чтобы еще сильнее гудел?

Чтобы исключить наводки от трансформатора. Также исключить влияние физической связи трансформатора с корпусом. Это для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня два похожих поделия в эксплуатации. Один на D усилитель перевёл,  второй, что телек озвучивает, с родным содержимым. У него именно в тракт гудело. Что сделал. Поставил электролиты по питанию, по 47 000 в плечо ( не ржать). И отвёл, насколько можно от платы питательные провода. Входные 220 и по низкому напряжени. Три провода, уходящие на плату скрутил меж собой.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vechno_Molodoy сказал:

Вынести наружу, чтобы еще сильнее гудел? :D

Заставить динамик издавать звук можно двумя способами:

1) Подать напряжение на катушку.

2) Воздействовать на постоянный магнит внешним магнитным полем. (естественно, в то время, когда катушка закорочена или подключена к усилителю)

Во первых, на фото трансформатор расположен таким образом, что магнитное поле трансформатора влияет на магнитную систему динамика. Поэтому, как только трансформатор включается, динамик будет гудеть.

Единственное решение, которое мне позволило полностью избавиться от гула - вынести трансформатор за пределы корпуса, что бы он не влиял на динамик.

Но, так как это сильный "колхоз", я нашёл другой способ - отнести трансформатор подальше от динамика, и развернуть его на 90 градусов, не обмоткой к динамику, а железной стороной. Что практически на порядок снизило гул.

Так же, для уменьшения физической передачи вибрации, я поставил новые резиновые(вспененная резина) прокладки под трансформатор и под гайки. На фото у тебя она слишком тонкая, и под гайками отсутствует, будет передавать гудение не корпус.

И самое простое - я поставил реле на 5 В в цепь питания трансформатора, с которого вывел USB разъём в компьютер (есть вариант 12 В реле и разъём molex, если питание в USB постоянное). Включил компьютер - включились колонки.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то уже упоминал, я закрепил трансформатор на резиновых демпферах(типа, амортизаторы от старого сидюка), гудение стало практически не слышно.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hастенька - я заметил, что у тебя появился

19 часов назад, Hастенька сказал:

хер

остальные это вряд ли

19 часов назад, Hастенька сказал:

конечно хер кто тут заметит

:D

дЭвушка, вам юБка нЭ к лицу

снимай маску .... никто не верит в сказку ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки тоже имеют право высказывать свое мнение на русском устном языке.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вынес трансформатор наружу, гул пропал, потом засунул его обратно, но не прикручивая, лишь подложил мягкую подложку и поставил на нее трансформатор в то же место и гула нет, попробовал прикрутить его также через подложку и когда он прижался, гул появился опять, даже через эту толстую подложку, я так понимаю гудят не динамики , а сам трансформатор издаёт гул, может подушки какие-нибудь придумать, подвесить его как бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подвесить на пружинках. Есть еще мягкие резиновые втулки в CD-ROMах.

А можно пластины залить суперклеем, чтобы не вибрировали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тады просю пардону. Авторство никоим образом себе не присваиваю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, я ничего, просто ТС это игнорировал, я за копирайтом не гоняюсь никогда )

эти втулки действительно очень эффективны, их надо вставить в отверстия транса и тогда они отлично глушат гул 

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Vechno__Molodoy сказал:

когда он прижался, гул появился опять

Наверное, надо было мне сфотографировать... Я вспененную резину, толщиной 2 сантиметра, подложил под трансформатор, и под гайки. На гайки надел шайбы и резиновые втулки на длинные болты. При этом, трансформатор как бы болтается, прижимать ни в коем случае нельзя, только лишь гайку законтрогаить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду мудрить какие-нибудь подушки для него, резиновые или из пружин, чтобы не было жесткой связи с корпусом, проблема думаю уйдёт, спасибо всем, кто помогал! Благодарен вам, ну кроме местных модераторов конечно же, как еще язык повернулся их так назвать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...