Jump to content
Vechno_Molodoy

Гудит трансформатор в активной колонке

Recommended Posts

Привет друзья, колонкам года 2-3, но гудение было с новья, это их болезнь чтоли, в общем колонки микролаб соло с9, с активным усилителем в одной колонке, в этой самой колонке сзади есть механический пластиковый тумблер, чтобы обрубать питание полностью, так вот когда он выключен само собой все тихо, когда включаю, слышно гудение, несильное, но я очень чувствителен к таким звукам и ночью, в кромешной тишине, я слышу это, хоть с пульта они и выключены, но гул не пропадет пока не выключишь тумблер либо из розетки не вытащишь их, но не вариант этим постоянно заниматься и лезть ковыряться сзади колонок каждый вечер и каждое утро. Тут внедрил на днях в них блютус модуль , чтобы по беспроводу звук шел и мог телефоны подключать к ним, заодно и сфоткал трансформатор, подскажите что можно сделать, чтобы не гудела эта дрянь?

IMG_20200330_181058.jpg

IMG_20200330_181108.jpg

IMG_20200330_192654.jpg

Screenshot_2020-04-04-02-19-43-006_org.telegram.messenger.jpg

Вам надо определить, через звуковой тракт этот гуд идёт или корпус резонирует. Может быть и то и другое.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

6 минут назад, Vechno_Molodoy сказал:

подскажите что можно сделать, чтобы не гудела эта дрянь?

Вынести трансформатор наружу.

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Вынести наружу, чтобы еще сильнее гудел? :D или чтобы понять он ли гудит? Звуковой тракт имеется ввиду проводное RCA подключение от источника? Нет вот просто взяли одну даже эту колонку все отключили от нее, вкючили в розетку, включили тумблер и уже гул, включай ее пультом выключай , пофиг, также и подсоединение источника звука не влияет.

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

Только что, Vechno_Molodoy сказал:

Вынести наружу, чтобы еще сильнее гудел?

Чтобы исключить наводки от трансформатора. Также исключить влияние физической связи трансформатора с корпусом. Это для начала.

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

У меня два похожих поделия в эксплуатации. Один на D усилитель перевёл,  второй, что телек озвучивает, с родным содержимым. У него именно в тракт гудело. Что сделал. Поставил электролиты по питанию, по 47 000 в плечо ( не ржать). И отвёл, насколько можно от платы питательные провода. Входные 220 и по низкому напряжени. Три провода, уходящие на плату скрутил меж собой.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Posted (edited)
9 часов назад, Vechno_Molodoy сказал:

Вынести наружу, чтобы еще сильнее гудел? :D

Заставить динамик издавать звук можно двумя способами:

1) Подать напряжение на катушку.

2) Воздействовать на постоянный магнит внешним магнитным полем. (естественно, в то время, когда катушка закорочена или подключена к усилителю)

Во первых, на фото трансформатор расположен таким образом, что магнитное поле трансформатора влияет на магнитную систему динамика. Поэтому, как только трансформатор включается, динамик будет гудеть.

Единственное решение, которое мне позволило полностью избавиться от гула - вынести трансформатор за пределы корпуса, что бы он не влиял на динамик.

Но, так как это сильный "колхоз", я нашёл другой способ - отнести трансформатор подальше от динамика, и развернуть его на 90 градусов, не обмоткой к динамику, а железной стороной. Что практически на порядок снизило гул.

Так же, для уменьшения физической передачи вибрации, я поставил новые резиновые(вспененная резина) прокладки под трансформатор и под гайки. На фото у тебя она слишком тонкая, и под гайками отсутствует, будет передавать гудение не корпус.

И самое простое - я поставил реле на 5 В в цепь питания трансформатора, с которого вывел USB разъём в компьютер (есть вариант 12 В реле и разъём molex, если питание в USB постоянное). Включил компьютер - включились колонки.

Edited by motoandrey14

Posted (edited)

где-то уже упоминал, я закрепил трансформатор на резиновых демпферах(типа, амортизаторы от старого сидюка), гудение стало практически не слышно.

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Этот чЁрт (Vechno_Molodoy) давно поганит честное имя сайта и спецов, сидящих тут. Мое мнение конечно хер кто тут заметит, но я бы попросила! Убрать этого ублюдка с сайта!  Спасибо, мальчики! 

Posted (edited)

@Hастенька - я заметил, что у тебя появился

19 часов назад, Hастенька сказал:

хер

остальные это вряд ли

19 часов назад, Hастенька сказал:

конечно хер кто тут заметит

:D

дЭвушка, вам юБка нЭ к лицу

снимай маску .... никто не верит в сказку ....

Edited by KRAB

девушки тоже имеют право высказывать свое мнение на русском устном языке.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

В общем вынес трансформатор наружу, гул пропал, потом засунул его обратно, но не прикручивая, лишь подложил мягкую подложку и поставил на нее трансформатор в то же место и гула нет, попробовал прикрутить его также через подложку и когда он прижался, гул появился опять, даже через эту толстую подложку, я так понимаю гудят не динамики , а сам трансформатор издаёт гул, может подушки какие-нибудь придумать, подвесить его как бы..

Можно подвесить на пружинках. Есть еще мягкие резиновые втулки в CD-ROMах.

А можно пластины залить суперклеем, чтобы не вибрировали.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

26 минут назад, Falconist сказал:

втулки в CD-ROMах

я, кажется, уже упоминал их, я на них и ставил

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Тады просю пардону. Авторство никоим образом себе не присваиваю.

Posted (edited)

да не, я ничего, просто ТС это игнорировал, я за копирайтом не гоняюсь никогда )

эти втулки действительно очень эффективны, их надо вставить в отверстия транса и тогда они отлично глушат гул 

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Так и я - ничего :drinks:

существуют резиновые клипсы для кулеров компьютерных и вспененный полиэтилен для подложки, поэкспериментируйте

14 часов назад, Vechno__Molodoy сказал:

когда он прижался, гул появился опять

Наверное, надо было мне сфотографировать... Я вспененную резину, толщиной 2 сантиметра, подложил под трансформатор, и под гайки. На гайки надел шайбы и резиновые втулки на длинные болты. При этом, трансформатор как бы болтается, прижимать ни в коем случае нельзя, только лишь гайку законтрогаить.

Буду мудрить какие-нибудь подушки для него, резиновые или из пружин, чтобы не было жесткой связи с корпусом, проблема думаю уйдёт, спасибо всем, кто помогал! Благодарен вам, ну кроме местных модераторов конечно же, как еще язык повернулся их так назвать :D

10.04.2020 в 22:12, Vechno__Molodoy сказал:

ну кроме местных модераторов конечно же, как еще язык повернулся их так назвать :D

А не модератор ли вАМ первым подсказал действия по исправлению вАШЕЙ проблемы?