Перейти к содержанию

Питание старого приемника от АКБ и индикатор емкости


Рекомендуемые сообщения

Всем Хой!

Решил давеча восстановить старый радиоприемник Океан 214. Отпедорил, с горем пополам нашел идентичную телескопическую антенну, настроил тракт ПЧ, перестроил УКВ в FM... Ну и задался вопросом автономного питания.

Решено было питать сей девайс от двух 18650 4.2В АКБ, последовательно включенных, так как штатное питание рассчитано на 9 В.

В этой связи возникло два вопроса:

1. Как правильно организовать автономное питание приемника и зарядку АКБ?;

2. Как реализовать индикацию емкости АКБ?

1. По поводу правильности - то она у всех разная ;). В инете полно таких тем. В моем же понимании это обеспечить штатную работу как для приемника, так и для АКБ  (что бы не ипануло:bomb:). 

В итоге нашел в закромах два Li-ion АКБ 18650 3400 мАч с встроенной защитой от: перезаряда, разряда, КЗ и хочу их всандалить параллельно штатному стабилизатору в приемнике. На выходе 8.5В. Если приемник подключен к сети 220В, то АКБ заряжается, а приемник работает. КОгда АКБ зарядился сработает его встроенная защита от перезаряда и он отключится. 

Да, да - знаю, что при последовательном подключении АКБ нужна плата балансировщик, но такой под рукой не оказалось, а в условиях гребаной самоизоляции и не окажется в ближайшее время.

Вопрос по пункту №1: жизнеспособна ли такая схема работы АКБ (два последовательно, без балансировщика, зарядка стаб. 8.5В, отключение от зарядки при помощи встроенной защиты на банках АКБ)?

2. Индикацию хочу сделать не затрагивая конструкцию приемника (не пилить дыры под светодиоды и дупла под сборки индикаторов). Решил заменить лампы штатной подсветки шкалы дипазонов RGB светодиодами и по цвету свечения шкалы определять уровень заряда АКБ:big_boss:

В отличии от платы балансировщика под рукой оказалась китайская плата: светодиодный индикатор емкости АКБ  типа: xw015nfr4.

spacer.png

Путем нехитрых изысканий  стало понятно, что она работает на ОУ LM324 с опорным стабилизатором TL431. Таким же нехитрым путем, подобрав номиналы сопротивлений делителя, диапазон индикации напряжения сей платы превратился из 4.2-3.6В в 8.4-5.5В.

Но блин, подобные индикаторы на ОУ работают в виде шкалы (т.е. есть если АКБ полностью заряжен, то светятся все светодиоды). 

Мне же нужна дискретная индикация емкости в 4-х диапазонах: разряжен - светится только красный, полуразряжен - светится только желтый,  номинальный режим - зеленый, полностью заряжен - светится только синий. 

От седова вопрос по пункту №2: Как доработать указанную плату индикации, с минимальными ресурсами, дабы она работала в дискретном режиме? Или может есть еще более простые варианты?

Пока не нашел ничего проще, чем добавить три транзисторных ключа, шунтирующие предыдущее плече ОУ.

Но колхозить три транзистора и 6 резисторов как то совсем не охота + жор большой у платы...

spacer.png

Вообще, судя по ТТХ RGB светодиодов, то можно выбросить данную плату в мусорку и попробовать поиграться просто делителями, добиваясь свечения при нужном напряжении соответствующего цвета, но что то это сильно муторно и привело, у меня, пока только к смешиванию цветов...

 

P\S: Прошу большого пардона за много букафф, но карантин кагбы побуждает:thank_you2:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 hours ago, Dionis Din said:

не нашел ничего проще

Проще соединить выходные светодиоды между соседними выходами ОУ. Тогда будет светиться только один светодиод между перепадом напряжения на выходах. 

indicator1.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Проще соединить выходные светодиоды между соседними выходами ОУ. Тогда будет светиться только один светодиод между перепадом напряжения на выходах. 

Так в вашей схеме диоды включены последовательно и при включении первого плеча ОУ светятся все.

Так "просто" мне  не подходит:D

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Dionis Din said:

светятся все.

Нет, будет светиться только один. Я не поленился и, вот, картинку нарисовал.:D

А как у Вас опер работает с оторванным питанием-то? Нога 4 в воздухе висит? И светодиоды прикольно раскрашены.:huh:

indicator1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yurkin2015 сказал:

Нет, будет светиться только один. Я не поленился и, вот, картинку нарисовал.:D

А как у Вас опер работает с оторванным питанием-то? Нога 4 в воздухе висит? И светодиоды прикольно раскрашены.:huh:

 

Дебри Протеуса неисповедимы.... Работая с микроконтроллерами я всегда привык, что выводы питания (если их явно не подключить в схеме к питанию) программа автоматически подключает к VCC. Так и поступил в этой схеме - наброске. Но блин, подключив ногу УО к питанию получил то о чем Вы говорили - поочередное включение светодиодов. Но свечение какое то.... неяркое... А как схема работала до этого?? И как происходит поочередное включение светодиодов, если при срабатывании первого плеча ОУ питание должно пойти через R1-D4, R2-D3, R3-D2, R4-D1?? Типа положительным потенциалом следующее плече ОУ шунтирует землю предыдущему диоду?

Сейчас занят немного. Завтра спаяю - проверю.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2020 в 13:48, Yurkin2015 сказал:

Нет, будет светиться только один. Я не поленился и, вот, картинку нарисовал.:D

А как у Вас опер работает с оторванным питанием-то? Нога 4 в воздухе висит? И светодиоды прикольно раскрашены.:huh:

 

Только руки дошли отдохнуть с паяльником))

Все конечно классно, но у меня RGB светодиоды с общим "-" выводом и предложенную Вами схему, к сожалению, использовать не получится.

Остаются только транзисторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял). 
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
    • Эта платка напрямую к УСБ подключается, я через Arduino IDE заливал тот код, как в статье. Может правда панели плохие. Ножки не смог к плате припаять, припой вообще не ложился, поэтому проводочки только. Спасибо, а второй конденсатор обычный на 100 нанофарад? диод который уже у меня есть, его можно оставить? А код через арудино также заливать?
×
×
  • Создать...