Перейти к содержанию

Снижение оборотов кухонной вытяжки


selan61

Рекомендуемые сообщения

У меня сильно гудит кухонная вытяжка, решил уменьшить её мощность и шум  последовательным включением конденсатора. Поискал по сусекам, нашел несколько МБГЧ-1 4мкФ на 250В. Подключил один, самое то что надо. Но он на 250В, а считается, что необходимо на двойное напряжение сети, т.е. не ниже 400В. Конденсаторы стояли как пусковые в движках старого советского катушечного магнитофона. Полазил по старым платам везде конденсаторы на 250В. Задумался, почему в советской технике ставили на 250В, и ведь работает до сих пор, а сейчас считается, что надо на двойное напряжение сети?

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, selan61 сказал:

МБГЧ-1 4мкФ на 250В

считается, что надо на двойное напряжение сети?

Работает - да и ладненько! 

Эти конденсаторы при "выходе из строя" снижают свою ёмкость. Тихо снижают. Пощёлкивая. Иногда слегка вспухая. Потому что напряжение на них при включении последовательно с вентилятором иногда может превышать их допустимое при работе в цепи переменного тока.

Работают - да и ладненько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизив обороты, вы снижаете производительность. Будет "тяги" хватать ?

P.S. В копилку. Я на своей вытяжке шумоизоляцию сделал. Купил антишумку в автосалоне. Получилось так

Скрытый текст

1101339887_.jpg.c8723b95c66458454b469eeaf23a659a.jpg

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, fant сказал:

Снизив обороты, вы снижаете производительность. Будет "тяги" хватать ?

Будет. У меня трехскоростная, как правило на первой скорости используется. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зависит от экземпляра. Т.е. от производительности модели. На моей, если что варить - на первой скорости ( после обработки "шумкой" вообще не слышно) если жарить, то 2 или 3. Быстро что проветрить, то на максимум, на четвёртой. Но у моей конструкция неудачная. Короб гулкий, на 1-2 гудела - святых выноси.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ИМХО тут главным образом зависит от состояния естественной вентиляции. Если она в порядке, то достаточно чуть-чуть ей помочь. 

Моя в порядке. Знаю потому, что очень долго на кухне барабашку искали, который шибко любил ночью чем-то тихо щелкать. Потом оказалось, что это движок вытяжки от естественного потока воздуха в вентиляцию иногда  крутился.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пробовал делать на к1182пм1,в принципе нормально получилось,но работает в небольшом диапазоне,при напряжении менее чем 180 вольт движок неуверенно стартует и слышен шум в двигателе,синусоида ломаная ничего не поделать.

В принципе диапазона регулировки более чем достаточно.

http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=603

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо откликнувшимся. 

14 часов назад, Гость асс сказал:

Работает - да и ладненько! 

Эти конденсаторы при "выходе из строя" снижают свою ёмкость. Тихо снижают. Пощёлкивая. Иногда слегка вспухая. Потому что напряжение на них при включении последовательно с вентилятором иногда может превышать их допустимое при работе в цепи переменного тока.

Работают - да и ладненько!

Это всё правильно. Но я как старый советский радиолюбитель не привык так делать. Надо сделать правильно, для себя же, и понимать, что и почему ты делаешь.

 

14 часов назад, fant сказал:

Снизив обороты, вы снижаете производительность. Будет "тяги" хватать ?

Тяги, там с запасом. Я живу в деревне, в своем доме и вентиляцию постарался делать правильно. Просто пропеллер на валу с дизбалансом, вот и шумит.

 

14 часов назад, ART_ME сказал:

Будет. У меня трехскоростная, как правило на первой скорости используется. 

У меня тоже трехскоростная, но самая высокая скорость обозначена, как 1, а самая низкая как 3.Просто когда много готовим на газу, даже на низкой скорости шум вытяжки надоедает, и жена её выключает. И какой тогда в вытяжки толк. Пусть уж тянет похуже и не шумит. Чем совсем не тянет. После переделки полдня работы не напрягает.

14 часов назад, otest сказал:

Двигатели там на 110в.

Вы ошибаетесь. Двигатель КД-6-4-УХЛ4 220В 50Гц 6Вт от Орбита-107-стерео. Вот кусок схемы. Двигатель подключается напрямую к 220В и конденсатор стоит на 250В. Самый главный вопрос остался без ответа: Почему в советской технике ставили на 250В, а сейчас считается, что надо на двойное напряжение сети?

 

орбита 107.jpg

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так думаю на одних конденсаторах пишут действующее напряжение переменки на других постоянное напряжение. 

В зависимости от назначения конденсатора.

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что V делится между мотором и конденсатором. И 250V вполне достаточно может быть. Вы на конденсаторе по меряйте при вкл. вытяжке, если 150V, можете смело так оставить. Единственное хорошо бы поставить 470ком параллель конденсатору. Чтобы от вилки зарядом не било.

У меня "Маяк 233" был. Там тоже конденсатор на 250V стоял. Измерял, вольт 80 на нём было. Посмотрел, двигатель в Маяке 233 от отвода 150V питается.

Скрытый текст

98844703_-6.jpg.9585131f790faf2f5d8e701a0bb5c140.jpg

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Владислав2 сказал:

Потому что V делится между мотором и конденсатором. И 250V вполне достаточно может быть. Вы на конденсаторе по меряйте при вкл. вытяжке, если 150V, можете смело так оставить. Единственное хорошо бы поставить 470ком параллель конденсатору. Чтобы от вилки зарядом не било

Спасибо. Очень дельное предложение.

15 часов назад, Гость асс сказал:

Потому что напряжение на них при включении последовательно с вентилятором иногда может превышать их допустимое при работе в цепи переменного тока.

Меня смутило вот это замечание. Физически понять почему это происходит не смог. Но может человек знает то что не знаю я.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вкл. в сеть происходит толчок  тока, на индуктивности всплеск V. Но это кратковременно. При отключении и вкл. Ещё зависит в какой момент синусоиды попадёте.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Владислав2 сказал:

При вкл. в сеть происходит толчок  тока, на индуктивности всплеск V. Но это кратковременно. При отключении и вкл.

Бросок тока за счет ЭДС, но почему вплеск напряжения?

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что индуктивность последовательно с конденсатором образует последовательный L - C контур. Получается резонанс. Это наглядно видно, если вкл. конденсатор последовательно с трансформатором. На трансформаторе будет больше 220V и без нагрузки он может даже сгореть. Попробуйте, убедитесь сами.

А свойства индуктивности и дают всплеск. Именно поэтому обмотку реле шунтируют диодом. Иначе всплеск противо ЭДС пробивает транзистор.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил напряжение на конденсаторе во время работы вытяжки, прибор VICTOR VC890D TRUE RMS показал 338В. Однако.

16 часов назад, Гость асс сказал:

Потому что напряжение на них при включении последовательно с вентилятором иногда может превышать их допустимое при работе в цепи переменного тока.

Человек был прав.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, selan61 сказал:

Бросок тока за счет ЭДС, но почему вплеск напряжения?

Перечитал несколько раз, на ум приходит только это: "Потому что Windows лучше Pentium'а" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, убедились. Резонанса однако. :)) Чтобы его не было, нужен не реактивный гасящий элемент - резистор. Но он греется.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не в момент пуска, а постоянно. 

А как тогда в движках магнитофонов конденсаторы на 250В, выдерживают 340В. Что советские инженегры  про резонанс не знали?

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, selan61 сказал:

МБГЧ-1 4мкФ на 250В

У меня такой "МБГЧ" в цепи "станочного" вентилятора лет 30 проработал, и ничего!

Цитата из "В. А. ЛОМАНОВИЧ. СПРАВОЧНИК ПО РАДИОДЕТАЛЯМ (Сопротивления и конденсаторы) ИЗДАТЕЛЬСТВО ДОСААФ МОСКВА — 1969", с.39: "Конденсаторы МБГЧ (металлобумажные герметизированные частотные) предназначены для работы в цепях переменного и пульсирующего токов. Выпускаются по II и III классам точности на номинальное напряжение переменного тока от 250 до 1000 В дейст., емкостью 0,25—10 мкф в прямоугольных металлических корпусах таких же габаритов и конструкции, как у конденсаторов МБГП. Сопротивление изоляции между выводами не менее 1 000 МОм  мкФ, тангенс угла потерь не более 0,01, интервал рабочих температур от —60 до + 70° С. При снижении допустимого рабочего напряжения на 25% МБГЧ можно эксплуатировать в цепях с частотой переменного тока до 100 гц, а при снижении рабочего напряжения на 50% — на частоте 500 гц."

Так что этот "МБГЧ-1 4мкФ на 250В" можно даже в розетку сунуть! Но в момент включения-выключения...

А вот иные конденсаторы не предназначены для работы в цепи переменного тока на "всё своё номинальное напряжение", а лишь только на 80-50-30-...%. Вот их-то и нужно брать на "двойное-тройное..." напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, otest сказал:

На схеме не указано рабочее напряжение конденсатора.

На схеме не указано, но в живую стоял 4мкФ на 250В.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши металбумажные были самые самые. У изолятора напряжение пробоя было ломовое, вот и не сильно парились о запасе. ( мысли вслух).

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...