Перейти к содержанию

Металлодетектор Chance ("Шанс") от Andy_F


Рекомендуемые сообщения

Индуктивность подгонял по всем пробам ~390 - 399 не больше.

Колечко подключал(есть от Клона 21см) тоже ничего существенного. Хотя благодаря такой конструкции легко найти то, что копаешь прям как пинпоинтер.

Если я намотаю кольцо на 32см(попробую если нормально), как потом с него планарный датчик распределить??? :umnik2: (сколько витков, какие размеры).

Вот сфоткал оригинал.

post-139291-0-71667700-1363723871_thumb.jpg

post-139291-0-92544600-1363724572_thumb.jpg

Изменено пользователем cybrotehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Петля зачем? Не надо.

Вот при скольких витках будет результат, сколько и мотать. Распределение витков (перемотка на планарку) уменьшит собственную ёмкость катушки, а индуктивность потом уже (на планарке) подгонится отматыванием-доматыванием нескольких витков.

Хотя в целом, конечно - "Шанс" - давно заброшеный проект, тебе советовал бы его разукомплектовать и практически из тех же деталёк собрать "Квазар". Катушки, вон, мучаешь - знгачит, и для "Квазара" датчик осилишь. Если же для тебя важнее чутьё, а не селекция, то просто сделай Clone PI-W с датчиком в полметра диаметром и делов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрий День.Собрал Шанс подключил датчик к плате металоискателя реагует на все, причем возле датчика метала нет.Пожалуста подскажите в чем дело!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Прочел тему, вроде как такого как у меня нет. Включаю на простой катушке, гудит. Реакции на метал нет, и ощутимо греется полевик , который стоит дальше от края платы. Проверил его обвязку всё в норме. преобразователь минус дает исправно, напряжения на ацп, ион, и на оу все в норме, соответствуют ранее приведеным. в чем может быть причина? всё, кроме атмеги в смд через"переходнички" полевик вместо кп 2N7000 исправный.

прошу помощи в сборе денег на lukey 702 .

Яндекс кошелек для пожертвований 410011473962065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка и схема "притёрты" друг к другу? Для последних прошивок в схеме должна быть сделана соответсвующая переделка. Чудес здесь не бывает - греется полевик - он постоянно открыт - его держит открытым предварительный каскад переключения либо грязь на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошивка самая первая. плата чистая. уже нашел в чем косяк. 2n7000 плохой проверяю все детали такой штукой http://electronic-hacks.com/Transistor%20Checker/AVR-transistor%20tester.html. так вот, он на него говорит то он P канал, то Nканал.Выбросил, сделал доработки с сайта автора и прошил 1й прошивкой работает. Нечто похожее на дискрим есть даже с простым кольцом. И смущает что когда метал близко к катушке, то динамик гудит низкочастоным тоном на любой метал так.

прошу помощи в сборе денег на lukey 702 .

Яндекс кошелек для пожертвований 410011473962065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал, не нашел. Если не затрудняет в двух словах. отчего этот перегруз происходит и реально ли убрать.

прошу помощи в сборе денег на lukey 702 .

Яндекс кошелек для пожертвований 410011473962065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сигнал перегрузки как раз специально вводится в металлодетекторы, чтобы показать идиоту, что нефиг тыкать датчиком прямо в железяку. И он, естественно, ни в одном МД не отключается. Услышал сигнал перегрузки - отдалил датчик подальше от мишени, чтобы можно было локализировать её местонахождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю эту тему, но у меня перегруз начинается на для примера, пассатижи, с сантиметров с 30 а чует их где то с 40. На монетку сантиметров с 10-12 по моему не нормально да?!

прошу помощи в сборе денег на lukey 702 .

Яндекс кошелек для пожертвований 410011473962065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ не знаю у кого как, а меня Шанс совсем не впечатляет, по мне так лучше уже трекер пи 2, нестабильная работа, не очень большая чувствительность, дискрим тоже кое как, лучше уже пробовать квазар собрать...

Для начала доведи до ума шанс, квазар прибор посложнее)))))

я знаю эту тему, но у меня перегруз начинается на для примера, пассатижи, с сантиметров с 30 а чует их где то с 40. На монетку сантиметров с 10-12 по моему не нормально да?!

Ничегошеньки из написанного непонятно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброй ночи господа Форумчане! При повторении Шанса с дискриминацией возникла следующая проблема , при включении напряжения высвечивается на жк дисплее версия ну и вся информация как на снимках . Все кнопки работают как положено , регулируя звук , уровень барьера , выбор маски , сброс ,только как то с запозданием , но с этим можно мириться , все таки не на пианино собрался играть . Только после запуска чертова железяка никак не хочет утихомириться , через какой то промежуток времени происходит треск в динамике , как дробь из пяти семи точек , может просто щелкать как метроном в быстром режиме , потом проигрывается часть мелодии и по экрану "бегают " в низу кубики в верху индикация металла , причем это происходит постоянно . Такое ощущение , что прибор сам с собой разговаривает не переставая . При подключении катушки ничего не меняется , катушка на металл не реагирует ни на какой , намотана 0.8 проводом , выходные полевики ощутимо греются . Пробовал подключить аккумулятор и выйти на улицу , уйти от помех , картина остается такой же . Напряжения отрицательные и положительные есть , напряжение на ТЛ431 катод 4.22 , управляющий 3.09 вольта . Создается такое ощущение , что какой то каскад возбуждается и заводит всю схему. Единственное изменение в схеме вместо 501 полевика поставил 7002.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата паяна кислотным флюсом. Образцовое напряжение на ИОН занижено. Проверить соответствие номиналов резисторов и конденсаторов в аналоговой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собирали в дипе, попробуйте выкинуть панельки из под оу и ацп.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал с использованием только двух панелей , контроллера и под ОР37 , детали перед монтажом проверял на соответствие номиналам при помощи цифрового тестера , пайка производилась флюс - пастой на основе канифоли и жирового связывающего , после пайки промывка спиртом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял Шанс с подключенной катушкой , на форуме написано , что она должна гудеть , у меня звук в катушке не громкий , но больше похожий на щелканье , при запитке от блока питания Б5-49 явно выражен , думаю сообразно нагрузке , на металл не реагирует и разговаривает сам с собой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение на ТЛ431 катод 4.22

Мало. При указанных на схеме номиналах резисторов должно быть не менее 4,8в; при закороченном управляющем с анодом типовое значение застабилизированного напряжения - 2,5в ровно (только ж в аноде не 100 ом, а ставится резистор порядка 1 кОм). Соответственно, у тебя занижено сопротивление одного из резисторов обвязки, либо сам ИОН глюконутый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи ! Уменьшил номинал резистора R19, поднял напряжение на ТЛ431 до 4.81 вольта , на микросхемах напряжение такое

5534

1 9.87

2 0

3 0

4 - 11.96

5 - 0.43

6 0.15

7 12.37

9 9.92

на 3201

1 4.81

2 1.12

3-4 0

5 4.87

6 4.82

7 4.85

8 4.88

на 7660

1 7.37

2 - 6.30

3 0

4 - 5.92

5 - 12.05

6 7.77

7 8.50

8 12.43

осциллограммы на катушке и на стоке Q9 такие как показаны на фотографии на странице 24 автор miay78 и ниже автора запамятовал , все точка в точку . Напряжения мерил с подключенной катушкой , сопротивление которой 1.8 оМа , индуктивность 373 микрогенри . Но гадская плата как пиликала так и пиликает безо всякой закономерности , реакции на все металлы 0 , барьеры и маски убраны , и выставлялись на разные значения , ничего не изменилось . Из всех МД которые собирал этот оказался самым мутным , в сравнении с Кощеем вообще не пляшет , там собрал прошил , катушку намотал и все пошло сразу , Тесоро при при 13 корпусах микросхем настроил быстрее и проще . Остальные конструкции то же не вызывали осложнений .С уважением А.Б.

Да забыл добавить ток потребления 130 миллиампер , при работе с клавиатурой поднимается до 140-150 равно как и при работе звукового излучателя.

Индуктивность и сопротивление катушки измерялась прибором Е7-13, напряжения Ц43101 и DT9208А , осциллограммы С1-99,С1-94 ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление стабильный прибор получился у меня. Только работает не так как у всех. У меня под чермет отданы 2,3,4 секторы справа туда же люминий попадает. серебро медь, никель в центре, не считал где но всегда в разных местах. катушка 1в1 авторская ничем не мерял. Подключена черкз XLR разьем.

прошу помощи в сборе денег на lukey 702 .

Яндекс кошелек для пожертвований 410011473962065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото осциллограм на полевых транзисторах , пардон за качество , мобильный . Пробовал заменить 3201 , без результатов .

Выкладываю фото осциллограм на полевых транзисторах , пардон за качество , мобильный .

Выкладываю фото осциллограм на полевых транзисторах , пардон за качество , мобильный .

post-165965-0-30640000-1367099133_thumb.jpg

post-165965-0-95643300-1367099149_thumb.jpg

post-165965-0-29525100-1367099168_thumb.jpg

post-165965-0-04899400-1367099184_thumb.jpg

post-165965-0-35553100-1367099196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь ,может у кого-то было подобное ШАНС на штанге , работает нормально но при покачивании вверх вниз или со стороны в сторону в динамике звук низкой частоты в такт качка.Плата проверена все 100%,пайки также,монтаж аккуратный .А дальше :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...