Перейти к содержанию

Металлодетектор Chance ("Шанс") от Andy_F


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! было у меня 10 шт. вот таких ICL7660S (заказывал с китая) и все кроме одной вообще не выдавали заветные -12в (( ну и десятая меня не сильно обрадовала... у нее на 5й ноге не 12в, а 6в(( здесь вначале топика человек не мог найти себе этот преобразователь и предложил вот такой вариант:

5cdf94e8447ac_post-109693-127348834783.png.f567c09f1fbef7444174869ff63a8c50.png

может кто внедрял эту схемку в мд? (походу собирать придется..нет у меня больше терпелки ждать месяц посылку) или может кто схему другую подкинет - рабочую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемый автор данной темы, у меня к вам вопрос по поводу схемы. Собрал по вашей печатке, заработало на первый взгляд нормально, но уже на копе обнаружилось что после примерно 30 секунд нормальной работы прибор начинает реагировать на землю. Уже в разных местах пробовалкопать, думал может где то кабель закопан, телефон ставил в режим полёта - увы не сработало( Прошу вас подсказать в чем может быть проблема, или может сами сталкивались с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 hours ago, СЮТ said:

может сами сталкивались с этим?

С момента, когда последний раз держал в руках такое изделие на копе, прошло 10 (ДЕСЯТЬ) лет - это видно из публикаций в теме. После этого - только ремонт таких приборов на столе. На сегодняшний день этот МД не считается серьёзной вещью (как раз по причине отсутствия настощей борьбы с грунтом и настоящей селекции-дискриминации) и на коп с ним ходят только явно извращенцы, т.к. для настоящих поисковиков за эти 10 лет создано кучу других приборов, более подходящих для такого занятия.

Вместо того, чтобы распахнуть дверь в темноту и кричать "Кто там???" - легче сразу выстрелить, перезарядить и ещё раз выстрелить.

Вместо того, чтобы думать, как побороть грунт с "Шансом" - легче этот самый "Шанс" разобрать и на основе этой же комплектухи собрать "Квазар АВР" :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 5 недель спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщем собрал по схеме. Такая беда. По началу вообще не включался. Потом сначала держал секунд 5 включенным, показывал  квадратики на дисплее, а потом загружался. Сейчас всегда загружается сразу, хотя я ничего не делал. Катушку как будто не видит. Всё время пищит, на катушку не реагирует. Поменял 3 штуки ne5534p и заменял mcp3201 на ads7816. Isl 7660s работает. Отрицательное напряжение есть.... Металлоискатель гудит и отказывается пищать на подносимые предметы. 

 

Напряжения :

Isl7660 

1. 5.04

2. 6.20

3. Gnd 

4. -3.5

5. -6.8

6. 6.46

7. 5.9

8. 11.14

 

Ne5534 

1. 9

2. 0

3. 0

4.-7

5.-0.4

6.0

7. 11.1

8. 9

 

Mcp3201

1. 4.56

2. 0.86

3. 0

4.0

5. 5

6. 4.73

7.0

8.5

 

Пожалуйста помогите... очень прошу.... 

 

Изменено пользователем MagicianII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нового. Преобразователь отрицательного напряжения снова не работает. Если на его выв.8 подаётся 11 вольт, то на выв.5 должно быть - минус 11 вольт. Ну, при минус 10 вольт уже всё будет работать (из практики). Это - инвертор напряжения, т.е. он как бы "переворачивает" полярность. Совет тот же, что и был крайний в теме по схеме на Атмеге328.

 

5 часов назад, MagicianII сказал:

гудит и отказывается

Датчик лежит на железяке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DesAlex сказал:

Это - инвертор напряжения, т.е. он как бы "переворачивает" полярность. Совет тот же, что и был крайний в теме по схеме на Атмеге328.

Я не сразу заметил, была сопля между ногами с945. Убрал, но ничего не поменялось. После 1 включения, мне показалось что что то сгорело снизу, где было 2 транзистора с945. Но никакой обугленности и тепла не обнаружил, даже потом после включений. Может ли быть такое, что сгорели с945? Плату 100 раз проверил на кз, нигде нет. Да и ничего не греется. Кстати прошивку я использовал 0.84. Можно ли перейти на 1.2.1? Лучше ли она?

Изменено пользователем MagicianII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MagicianII сказал:

что то сгорело ... ничего не греется

В радиоэлектронике анализ неисправностей выполняется посредством приборов, а не пальцами и нюхом. Какое теперь отрицательное напряжение при всех подключенных цепях? Проверены ли прибором транзисторы в цепях, где "коротило"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DesAlex сказал:

В радиоэлектронике анализ неисправностей выполняется посредством приборов, а не пальцами и нюхом. Какое теперь отрицательное напряжение при всех подключенных цепях? Проверены ли прибором транзисторы в цепях, где "коротило"?

Вообщем обновил прошивку до 1.2.1. 

Есть прогресс.

Проверил все транзисторы где коротило, они рабочие. Пришлось выпаять и проверить, так как по другому не знаю как. 

Значит теперь есть напряжение -12 вольт на детальке S, но все равно нет должного эффекта. Кстати оно скачет -6,5....-12, когда прибор попискивает.

Катушка реагирует только на огромные предметы, не железные. Взял алюминиевую крышку, проношу над катушкой. На дисплее деления загораются и исчезают, т.е прибор видит большие предметы. Подумал, может Ne5534 неисправна, заменил 3 штуки, но эффект тот же. Вообщем не знаю где копать... Транзисторы проверил, все по номиналу. 

Я делал по схеме, прикрепил. 

Только я вместо 820 ом на 15 ноге поставил 1.5ком, как было указано в другой схеме на этом сайте. Сначала стояла 820 ом, поставил 1.5 ком, эффекта не увидел...

В итоге металлоискатель реагирует только на на огромные крышки поднесенные вплотную к катушке. И в динамике еле слышны попискивания, а вот хрюкает он громко, полифония ооочень тихая.

chance_lay.PNG.863eed23a10fce2fc8b3d0969c216edf.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас снова заменил 1.5 ком на 820 ом. Теперь если ставить железную банку в центр катушки, деления пропадают, убираю, 4 деления появляются. Какой то обратный принцип...

 

Читал, что выше, это доработанная схема под прошивку 1.2.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, MagicianII сказал:

 что что то сгорело снизу

Улыбнуло , наверное с прибора вышел весь дым на котором он должен бил работать  ,а он дорого стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это было похоже на короткое замыкание небольшое. Все радиоэлементы оказались рабочими.

Не понятно только одно. Измерил на плате без отсоединения резисторы, вынул только микрухи, показывают все правильные результаты, кроме 470Ком, он показывает 10 Ком, но я когда его ставил, было все в норме. Может ли быть, что просто он в плате впаян и столько показывать? Обязательно ли там диод рядом с ним?

Еще такой вопрос, катушку намотал, показывает только 0.8-0.9 Ом. Провод 0.85 где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец все заработало!!!!!!! Дело все было в неправильной или бракованной индуктивности!!!!

Прошивка 1.2.1 мне не понравилась! Звук тихий и не различить какой метал какой. Очень тихий! Только когда подносишь в упор к катушке, звук трррррр и все.

Понравилась прошивка польская 1.5.9. Последних в Инете не нашел. Переделывать не стал, только поменял резистор с 820 на 470 Ом. 

К сожалению в этой прошивке подсветка включается не через меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все испортил :wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall:. ВСЁ отлично работало. Я покрыл лаком дорожки и все сразу же перестало работать + стал как утюг греться силовой транзистор, а на детальке  S осталось только  положительное напряжение...... Вынул все микрухи, все равно транз греется. Кто скажет, что я натворил??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, UA9OSQ сказал:

Лак надо  было сушить.Кстати,какой лак?

Лак пластик 71. Я его сушил феном. Когда все перестало работать, попытался смыть вайтспиритом, но тщетно. Вообщем все старания на смарку. Наверно все микрухи тоже погорели 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем добра! У меня появился вопрос, точнее я с такими фьюзами прошил атмегу 8, после чего она не работает.RSTDISBL я наверное зря снял галочку, хотя по скрину она и не стояла.Подскажите как аврдудкой фьюзы выставить

2019_0926_224807_002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программатор какой? откуда вы взяли, что она не работает. может она "кварц хочет"))

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программатор USBASP . Плата собрана, кварц установлен. Сама атмега не подаёт признаков жизнедеятельности сразу после пришивки.На сколько я понимаю RSTDISBL отлючает лапу ресета , соответственно программатор и не может с ним ничего сделать.Да и в схеме на ресет пять вольт через токоограничивающий сопрот идёт

Isl7660 на пятой лапе 0.3 вольта, соплей нет, заменил, 10 ОМ сопрот отпаял, тоже отсутствует инверция! Как то подводит китайский брат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, подскажите,что я сделал не так? Подношу к металлу катуху -тишина, отношу начинается какафония. В общем работает наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствует отрицательное напряжение - как он должен работать? Сначала надо добиться, чтобы все напряжения на ОУ и вых.каскаде соответствовали норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, шаманыч сказал:

в норме

Когда "всё в норме" - то всё и работает. Значит - не в норме. Например, цоколёвка или исправность транзисторов в вых.каскаде напутана или сам монтаж гнилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...