Jump to content
DesAlex

Металлодетектор Chance ("Шанс") от Andy_F

Recommended Posts

Проверять нагрузку - явно указывает на перепотребление по линии минус 12 вольт. Либо что-то неправильно собрано в обвязке преобразователя (электролит часто переплюсовывают), неисправна сама его микросхема.

С "элементом", которым меряются напряжения и токи в схемах - тестером.

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

А может быть проблемма в том что я подключаю через БП, а не через батарею?

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Нет. Проблема только в том, что нет желания взять тестер и померять напряжения, токи, сопротивления в обозначенном выше участке схемы.

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Включился! только квадратики на экране, что делать!? и какой прогой удобнее прошивать, у меня программатор http://www.ebay.com/itm/1PCS-USBasp-USBISP-3-3V-5V-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-New-/261021924011?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cc61e7aab

Edited by METALMAN

METALMAN "квадратики на экране "

а) не прошит контроллер

б) подключен неправильно дисплей

в) лень искать информацию по своему программатору в инете и в частности этот форум , с детскими вопросами в "песочницу"

Edited by Соболь

Дорогу осилит идущий...

Спасибо! Забыл контраст подкрутить!

Все работает! Буду катушку делать!

Здравствуйте! Собрал платы этого МД в смд варианте! Подскажите в чем беда? Проверяю без дисплея. Включаю ни чего не греется катушка гудит при поднесении металла, но пикать не собирается! Транзисторы проверил все в порядке 7660S менял на 7660, NE5534P тоже заменял на аналогичную но все безрезультатно, пищать нихатит! Пробовал 2 бузера и 1 динамик с компов старых! Замерял напряжения на ножках вот что вышло!

MCP3201 (4 нога общ)

1 4.55

2 2.05

3 0

4 0

5 4.82

6 4.75

7 0.09

8 5.00

NE5534P (3 нога общ)

1 8.70

2 -0.02

3 0

4 -10.85

5 1.14~1.16

6 1.76~1.78

7 11.09

8 8.47

7660S (3 нога общ)

1 5.13

2 5.10

3 0

4 -5.00

5 -10.84

6 6.45

7 6.30

8 11.10

Edited by LostMaster

Здравствуйте, ребята. Подскажите пожалуйста, что может быть не так? собрал шанс на плате, что DesAlex выкладывал. Только с небольшой модификацией скорее всего под новые прошивки. залил туда самую свежую прошивку, на сегодняшний день это 1.2.1. Катушку намотал как у автора. Всё запускается, работает кое-как, только чуйка на монету не более 5 см. и то через раз срабатывает. guard interval у меня 22 стоит, но и на 19 работает примерно так же. плату полностью отмыл от канифоли, остатков олова нигде нету. единственное что, это на 7-й ножке mcp3201 не 4.5 вольта, как писали на форуме, а 0.09, там вообще почти ничего нету. Но по сути то и не должно быть, там же тактовый сигнал от МК идёт, навряд ли, что бы там было около 5-ти вольт. Вот так вот, может кто знает как решить проблему?

Всем привет. решил собрать МД Шанс., но пока на этапе приобретения компонентов и изготовлении платы. Подскажите:

1) куда делся диод 1N5819 на плате от DesAlex?

2) куда делся конденсатор С12 на 0,1 uF?

3) Резистор R24 на 22 кОм подобрать переменным и заменить постоянным?

4) что за черная штукенция на плате от DesAlex около кнопок и динамика?

1. Убран, при необходимости устанавливается на месте длинной перемычки.

2. Для МК в DIP-корпусе и при такой разводке платы не актуален.

3. Можно и не менять.

4. Кнопка на переключателе подачи питания.

ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ собрал шанса вкючаю пик и дальше тишина на дисплее ничиго кнопки нажимаешь вроде четь чуть чтот пискает непойму

Вот моя более понятная схема и печатка!

На днях буду травить и собирать, детали все собрал. Кстати провод на катушку взял

со старого лампового телевизора, там есть две катушки размагничивания. (провод ~ 0.8 мм.)

Через неделю отпишусь с результатами!

Shance.rar

Edited by baa

Добавлен джампер в печатку и исправлены некоторые косяки типа расположение выводов микросхем, столкнулся при монтаже!!!

Shance.rar

Взаимозаменяемо - только обязательно проверяй цоколёвку - бывает база посерёдке, а бывает - сбоку.

Подскажите можно ATMEGA8A-PU использовать вместо 8-16PU?

И чем можно 7660 заменить, ADM660AN ставил кто или нашу КР1168ЕП1?

Тему прочитал, про аналоги 3201 писалось много, про 7660 нит ничего.

Edited by Alex23

По поводу замены 7660 нашел в теме только эту схему, но автор о том работает или нет, применял ли он ее сам, ни чего не написал.

post-167902-0-47495700-1410252179_thumb.png

Edited by Alex23

Автору подобные "замены" абсолютно не интересны, а уж тем более "пробовать" применять. 7660 - копеечная деталь, имеющаяся в каждом интернет-магазине и она не достойна того, чтобы "заменяться". К тому же, в схеме "Шанса" преобразователь напряжения - управляемый от проца (включается при передаче и выключается при приёме), подобная же "замена" ухучшит шумовые характеристики и без того не самого удачного прибора...

Уважаемы, поделитесь пожалуйста опытом замены МСР3201 на ADS7816, на сколько прибор работает "хуже" и вообще так ли это?

DesAlex, какой по твоему мнению прибор из народных удачней Шанса? В перспективе собрать после шанса)

Edited by KrasSnow

"Шанс" - чуть ли не единственный из любительских селективных импульсников на МК, поэтому не сущевствует подобных "лучше" или "хуже" такового.

Всем привет!

Собрал шанса,работает...но почему-то чуйка плохая(барьер стоит 6)-15см на пятак ссср(точнее 20,но с 15 определяет что за металл)!

И почему-то все железки(гвозди,молотки,шурупы...),которые я только не подносил к датчику,видит как цветной металл!

С этим можно как-то бороться?

Если да,то подскажите пожалуйста!