Jump to content

Металлодетектор Chance ("Шанс") от Andy_F

Share

Recommended Posts

1 час назад, шаманыч сказал:

в норме

Когда "всё в норме" - то всё и работает. Значит - не в норме. Например, цоколёвка или исправность транзисторов в вых.каскаде напутана или сам монтаж гнилой.

Никто не подскажет. Горят icl7662cba от напряжения больше 12 вольт. Брак или норма?)

Я наконец запаял все детальки и все заработало!!! Но глубина так себе, 10 см на 1 копейку 1908 года. Тогда, когда у квазара целых 25 см.... Почему может быть такая малая глубина? Катушка 376 генри, близко к норме, провод 0.8. 

Ну и селекция так себе)

1 час назад, MagicianII сказал:

Почему может быть такая малая глубина? ... Ну и селекция так себе)

Потому, что не может быть такого "в природе", чтобы всё и сразу. Зачем тогда придумали балансники и мучаются с долгим и нудным построением датчиков? Делали бы все импульсники с мотком проволки вместо датчика и всё. Надо глубину и селекцию - придётся помучится. Не хочется мучиться - получай посредственное. Всё в соответствии с законами мироздания: чтобы что-то получить - надо что-то потерять.

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

Система доступа на основе технологий NFC и распознавания лиц для умного дома ST

Программный пакет FP-AI-FACEREC1 разработки STMicroelectronics позволяет реализовать компактную автономную систему управления доступом на компонентах ST, сочетающую технологии NFC и распознавание лиц системой машинного зрения. Рассмотрим решение для умного дома на компонентах и программном обеспечении ST.

Подробнее

Вообщем пока что остановился на 0.84 прошивке.

Использовал 820 Ом R9 

Золотое кольцо определяет, как чернину

Чернину определяет, как что-то цветное

Медь определяет, как что-то цветное

Вообщем если ищите на пляже, копайте чернину - это золото)

Для 5 рублей глубина по воздуху около 14 см. Барьер 2й. 12 вольт.

Если приближать монету вплотную к катушке, глубина обнаружения падает, восстанавливается не сразу.

Сделал я этот прибор. Зачем не знаю. Делал для моря и соленой воды. Хорошо бы он в ней работал)

Теперь более 300 наименований: новое поступление Connfly на склад Компэл

Компэл объявляет о значительном расширении складского ассортимента продукции Connfly. Универсальные коммутирующие компоненты, соединители и держатели Connfly сочетают соответствие стандарту ISO9001:2008, высокую доступность и простоту использования. На текущий момент на складе Компэл – более 300 востребованных на рынке товарных наименований с гибкой ценовой политикой.

Подробнее

12 часов назад, MagicianII сказал:

Золотое кольцо определяет, как чернину

Чернину определяет, как что-то цветное

Медь определяет, как что-то цветное

Тема по "Азам МД-строения" - не читана. Поэтому много удивлений и вопросов.

• 5 weeks later...

Управляемый светодиодный драйвер на базе компонентов ST

ST предлагает готовое решение, адаптируемое под конкретную задачу, двухмодульный отладочный комплект на базе контроллера HVLED001B для разработки светодиодного драйвера светильника наружного освещения с дистанционным управлением по сети 6LoWPAN.

Подробнее

Здравствуйте. Просмотрел весь форум, не нашел ответа. Дело в том , что мд совсем не видит катушки. Включаю, на экране все устойчиво, подключаю катушку, ноль реакции. только в момент включения и выключения катушки, появляются некоторые помехи, а потом тишина. По напряжениям на микросхемах все нормально, все соответствует. Правда катушку мотал проводом 0.9 , и сопротивление получилось 0,7 ома. Но мне кажется какая то реакция на катушку все равно должна быть? Да забыл, подключал катушки от клона, просто попробовать, ни какой реакции.

Edited by igoriy

1 час назад, igoriy сказал:

Просмотрел весь форум, не нашел ответа. Дело в том , что мд совсем не видит катушки.

Та ну. Самая обсуждаемая неисправность с самыми детальными объяснениями, - где и что замерить и что проверить. Отрицательное напряжение с преобразователя какое?

Внимательно проверять вых.каскад на наличие неисправных элементов и их монтажа. Чаще всего обнаруживают, что перепутали цоколёвку или структуру транзисторов.

• 4 months later...

Здравствуйте! Прошу совета по металлоискателю "Шанс". Суть проблемы в микросхеме ICL7660S, которая питает "-12 в" на ОУ(NE5534p).Сама микросхема постоянно выходит из строя(малейшая замена диода на вывод OSC анодом и катодом наоборот-и она згорает), да и вообще с ней работать невозможно. Я уже 7 штук "загубил".Решил я заменить дискретным самодельным инвертором на NE555 ,который так же выдаст "-12". Соответственно я подпаяюсь выходом "-12" к соответствующему на плате выходу "-12" от ICL7660s(-Up).Общий само собой соединяю. Подскажите, будет ли такая замена работать?

Схемы прилагаю.

2796876287627836589374.gif

sheme.gif

Цитата

(малейшая замена диода на вывод OSC анодом и катодом наоборот-и она згорает)

Не понятно зачем так издеваться над ней?

05.04.2020 в 06:46, otest сказал:

Не понятно зачем так издеваться над ней?

Не работал инвертор. Писали на форумах, что можно диод перевернуть. Помогало, но не надолго. Все равно горела. Все детали по схеме. Я никаких замен не делал. Ну да ладно, это уже не важно. Идея с NE555 сработала, уже два выхода в поле мл работает как нужно))

• 1 month later...

Собрал значит этот МД, на металл реагирует нормально, но периодически появляются ложные срабатывания, в большом количестве... Плата у меня от DesAlex, катушка точь в точь как должна быть(сопротивление 1.7 Ом, Индуктивность 412uH) операционник оп37.  Провод от катушки до блока качественный, с медным экраном. Проводки от платы до разьема внутри блока очень короткие. Плата спаяна добротно, ни соплей, ни следов флюса нет. Подскажите в чем может быть проблема, может у кого было подобное, или может нужно еще катушку экранировать? Или черт его знает...

08.09.2009 в 17:53, oleb сказал:

Ура! заменил КП501а на 2N 7000 и входные диоды на операционник подобрал по сопративлению и помехи исчезли практически полностью, теперь и дискрим и селекция заработали. Теперь все в коробку и проверять по шкале кто где есть :)

Не подскажете как именно подбирать диоды по сопротивлению?) Привет вам кстати из 2020)))))))))

3 часа назад, СЮТ сказал:

периодически появляются ложные срабатывания, в большом количестве

В квартирах находки не копают. Отдалиться подальше от индустриализации (поле, лес) и протестировать.

• 10 months later...
28.05.2020 в 21:26, DesAlex сказал:

В квартирах находки не копают. Отдалиться подальше от индустриализации (поле, лес) и протестировать.

Здравствуйте помогите разобраться собрал мд не реагирует на метал отрицательное есть ne5534 поменял все транзисторы проверил цылые и цоколёвка совпадают катушка гудит при поднесения метала напряжения на 5534 на 6 ноге растёт до плюс 3 на сопротивление 820ом где тоже при поднесение метала напряжения растёт печатка сделана с последними дороботками 

• 1 month later...
Posted (edited)

Мужики приветствую вас. Помогите с мд шанс, он запускается кнопки работают индикатор тоже. На индекаторе верхняя шкала уведена на всю в право и динамик просто орёт что с катушкой что без. На 7660s минуса присутствуют и на ne5534 тоже.

IMG_20210514_145010.jpg

Edited by Николай 123

Posted (edited)
14.05.2021 в 16:16, DesAlex сказал:

напряжения на выв.ОУ

На ne5534

1) 9.53

2и3)0

4)-8.63

5)0.48

6)1.11

7)11.61

8)9.39

На 7660s

1)0

2) скачет от4.6 до 5.2

3)0.02

4)-3.9

5)-8.7

6)4.5

7)5

8)9.27

АЦП на 1)4.6

Edited by Falconist
Оверквотинг

• 1 month later...
14.05.2021 в 19:16, DesAlex сказал:

Проверять напряжения на выв.ОУ, сравнить с неоднократно указанными в теме.

Спасибо я разобрался нашел проблему 

Причина была в ne5534 и в приёмном контуре 

Edited by Stalker1988