Перейти к содержанию

Металлодетекторы линейки Garrett Ace


satyrn

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

катухи делают практически на любой прибор в домашних условиях(причём с аською часто результат работы лучше чем с заводскими),по поводу самой аськи тож хочу замолвить слово.подогнали тут утопленика,не включаетси плата в окислах и зелени вощем забирал ради катух на эксперемнты но ради спортивного интересу вымыл плату,выковырял всё что с отгорелыми лапами(lmку на звук и цепи включения со стабилизацыей) перекотал проц и прибор жив здоров и работает стабильно:)правда так и несмог у нас найти не полевиков что на ключ включения стоит не стабилизатора на 4в(1117ую с обвязкою приколхозил) вместо lm4818 всунул mc34119

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 3 года спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть Ace 150 без дисплея. Как думаете, реально ли в место дисплея подключить светодиоды? Как я понял, там динамическая индикация. Стать логическим анализатором на все 10 пинов и переключая кнопки определить нужные сегменты. Я понимаю, что это еще тот гемор. Сейчас рассматривается только теоретическая возможность. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет друзья! Есть у меня вопрос не по теме. я обладатель горе прибора garrett ace 350. Так вот у него время от времени гаснут на дисплее определенные сегменты. В магазине менял, но как оказалось у них вся партия паленая. И тут появляется вопрос, это дело в lcd или в сигнале? Спасибо :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело наверно и не в lcd, и не в сигнале, а в Китае. А если серьезно, если есть еще гарантия то надо воевать. Да и еще зависит от магазина, просто наехать, что если не доведут до ума, то на всех возможных сайтах сделаете им такую "рекламу" что больше ни фига не продадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело наверно и не в lcd, и не в сигнале, а в Китае.

На китайца он совсем не похож, а воевать я не собираюсь, магазин на этом не специализируется(по этому они не черта не мыслят) а после того как они якобы отремонтировали мне прибор в Германии, в действительности подменили мне на б\у с косяком. Так что лучше чем есть не будет.

Ну и мне все ровно нужно понять в чем дело?? Не верю что не ремонтируется.

Кто-то писал что проблема в ЖК. И даже если так, его еще нужно где-то найти (кроме донора) на ebay не видел. А так же еще хуже, когда он борохлит и без умолку кричит без причины, в общем капец.

Наверное по его использованию, обращался так, как за штуки 3$

Обидно за made in USA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда последняя идея, зайдите на "райберт", там есть темка "Ремонт электронной техники для поиска", напишите в личку камраду wolfgrey или прямо в теме (очень порядочные ребята) и Ваша проблема решится за приемлемую плату. С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Ace 150 без дисплея. Как думаете, реально ли в место дисплея подключить светодиоды? Как я понял, там динамическая индикация. Стать логическим анализатором на все 10 пинов и переключая кнопки определить нужные сегменты. Я понимаю, что это еще тот гемор. Сейчас рассматривается только теоретическая возможность. Заранее спасибо!

Наврятли это нужно. Люди все ровно только на звук полагаются, а у меня так сегменты чуйки не горят, по этому я ее отсчитываю по нотам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.

Сломалась катушка NEL Tornado для 250 аськи, 2 или 3 генерации...

Началось все с того,что при сильных ударах катушка начинала издавать ложные сигналы,далее все хуже и хуже... В конце-концов она практически заглохла и не стала реагировать на любой металл..

Прошлым хозяином она уже ремонтировалась,на входе в катушку был перебит кабель...

Я подумал,что поломка именно там же,вскрыл эпоксидку,увидел 2 перетертых кабеля,за изолировал провода начал проверять,не чего не изменилось sad.gif Проверил остальные,с ними все нормально...

В итоге я понял,что обрыв произошел внутри катушки,пришлось ее раскавыривать паяльником...

До этого все прозвонил,получилось все как у товарища на другом форуме:

Провод красный. Внутренняя его часть (белый), соответствует входу на блоке №3, наружная обмотка провода входу №2

Белый провод, Внутренняя его часть (белый)соответствует входу на блоке №4, наружная обмотка провода входу №1

Коричневый провод, оба провода(внутренний и обмотка) соответствует выходу №5

На Катушке белый провод и коричневый при прозвоне между внутренним проводом и обмоткой дает сигнал замкнутости.

Красный провод сигнала замкнутости не дает.

Немного расквырял,в катушке было все разболтано и были обрывы... Показались 2 конденсатора и один резистор...

7982176m.jpg7980128m.jpg

Потом нашел кое такие схемы в интернете:

7970912m.jpg7976032m.jpg

Все припаял,вроде как правильно,один провод непонятный рядом с конденсатором,я так понимаю он идет дальше на катушку...

7956576m.jpg

Не судите строго,в электронике не очень разбираюсь,подписал все как мог

7959648m.jpg

После этого катушка кое как заработала,но на половину! Работает только одна правая сторона,где вход кабеля,вторая половина не чего не видит и при максимальной чувствительности катушка видит максимум на 10-15 см даже большие цели,пробовал какие то провода менять местами,получалось запустить всю катушку,но все металлы она определяла как чермет...

Вообщем мне сказали квырять дальше,дело в конденсаторе...В итоге еле-еле все вычистил,решил поставить новые элементы,дома именно таких нет,заказал в интернете резистор и 2 конденсатора...

8034521m.jpg

Вообщем я так и не понял,что сломалось или я не правильно припаивал,в электронике не разбираюсь...

Что скажите,что к чему припаивать?

Изменено пользователем Black_Scorpion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо убедиться, что в самом кабеле не осталось обрыва-замыкания - прозвонкой каждого провода от разъёма и сюда, к датчику. Потом - вызвонить катушки в датчике, проверить их на сопротивление-индуктивность. Потом уже паять по схеме (желательно - по достоверной))) конденсаторы, выводы катушек, экран, кабель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем добра!!! Помогите пожалуйста решить такую проблему. Я не ас в этом деле но с вашей помощью хочу сделать следующие. Есть у меня прибор Garrett Ace 250, в который я вмонтировал fm transmitter который работает от 3.7в. Но не могу подключить его к основному питанию прибора, при подключении на прямую идут помехи на саму работу прибора а дополнительное питание не хочу добавлять. Подскажите может кто знает как подключить так чтоб не влиять на работу самого прибора? При подключении на прямую к батарейкам идут помехи на прибор в виде резонансного сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андрей Простой сказал:

при подключении на прямую идут помехи на саму работу прибора

Для этого применяют фильтры питания. Если ваш "fm transmitter" потребляет немного, чтобы можно было поставить резистор последовательно в питание, и при этом напряжение питания уменьшилось несильно, то может быть хватит простого RC-фильтра. Для применения LC-фильтра потребуется индуктивность, способная работать на частоте "резонансного сигнала" вашего трансмиттера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Андрей Простой сказал:

у меня прибор Garrett Ace 250

Там питание 6 вольт штатное. Для питания трансмиттера надо собрать понижающий стабилизатор 6в ---> 4в. В сумме с грамотной развязкой-подключением это решит вопрос. Другой вопрос: обычно трансмиттер являет собой отдельный блочок, при втыкании которого в прибор внутренний динамик отключается и озвучка идёт по ФМ-каналу. Если трансмиттер "вмонтирован" то: либо динамик по прежнему работает (смысл?) или поставлен тумблер на его вкл-откл. Как сделано?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DesAlex сказал:

Там питание 6 вольт штатное. Для питания трансмиттера надо собрать понижающий стабилизатор 6в ---> 4в. В сумме с грамотной развязкой-подключением это решит вопрос. Другой вопрос: обычно трансмиттер являет собой отдельный блочок, при втыкании которого в прибор внутренний динамик отключается и озвучка идёт по ФМ-каналу. Если трансмиттер "вмонтирован" то: либо динамик по прежнему работает (смысл?) или поставлен тумблер на его вкл-откл. Как сделано?
 

Поставил регулятор громкости с функцией щелчка вкл-выкл

8 часов назад, KRAB сказал:

значит не то и не так подключаешь!

Фото, рисунок, параметры?

Подключал на прямую к батарейкам, но при включении прибора помехи слышны не из прибора а из наушников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приобрёл по случаю ACE 150 и начал изучать его. При работе сразу не понравилась плохая дискриминация - крупные чёрные железки в земле звенят как цветные. И как я понял это нормально :-) Начал собирать годограф к нему.

Нарисовал схему аськи. Вот она:

5970a25b38a39_garrettace150.thumb.png.7f191092c714a55443a852c834a07ec4.png

Начал изучать её работу параллельно читая о том как вообще работают МД и у меня появилось несколько вопросов. Везде пишут, что управляющие сигналы синхродетекторов сдвинуты на 90 градусов относительно друг друга.

Смотрю на контрольных точках 12 (жёлтый) и 13 (синий):

1213.png.794c0355a22fabcb309fe73fc8d58e4e.png

3 нога U2 (жёлтый) и 6 нога U2 (синий):

3_6.png.1acd161b72d2b05bc2c8fa8975b84645.png

3 нога U2 и 6 нога XY

3_6_xy.png.74e684a244b901dbe082317667455112.png

Как я понимаю фаза сдвинута не на 90 градусов, должен быть круг. Резистором меняется очень мало. Почему?

Ещё странные сигналы на точках 14 и 7 (1МГц):

14_7.png.4440811988105f8334671962305a271b.png

Почти синус 90 градусов разница...:

14_7_xy.png.8a3954ccfcdfa3a40db9c3aaf2169b39.png

Откуда это взялось? Зачем нужно?

Ну и собрал ещё сигналов на одной картинке:

Там где рядом с материалом знак плюс, это близко к катушке.

5970d615b611d_-.thumb.png.f134ade74c6f379053c747a6f05b78f6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В металлодетекторах, собраных по "классике", сдвиг сигналов в 90 градусов получается ПОСЛЕ синхродетекторов. Ключи переключаются таким образом, чтобы сдвинуть фазу сигналов в каналах на 90 градусов относительно друг друга. Точки 12 и 13 - это точки ДО синхродетекторов; точки 1 и 10 - ПОСЛЕ синхродетекторов, где и нужно смотреть этот сдвиг. Точки 7 и 14, 8 и 16 - это уже сигнал, обработанный фильтрами. Сюда потом годограф подключать )))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Вот померил фазы на точках 1 и 10.

Общий вид сигнала. Синхронизация развёртки по спаду синего (10).

1_10_0.png.c8213b6d090ef56c73fd11e0cd0102b7.png

Смотря с какой стороны считать получается 50мкс и 26мкс. 90 градусов для 6,3кГц это 40 мкс. Или я опять не туда смотрю?

Вращал резистор R46, чтоб показать максимальную разницу.

1_10_1.png.9615a16900aa79720b8e08ff111f4fe8.png1_10_2.png.2b4f59ab5b9cdf9e5f82088a51d195ba.png

1_10_3.png.98d0ba50ad91781d562a8594eab0b517.png1_10_4.png.f54394e57774c61d61e56c24477a393d.png

Анимация:

Скрытый текст

Анимация, может быть не работает, тест...

5971d8ad46156_110_1.gif.b0787085ec5660e37d9fd8396a2835e6.gif5971d8adc2223_110_2.gif.a7674926636f7d79fbdca06f023201d4.gif

Второй подстроечный резистор (R40) отвечает за небольшой сдвиг обоих управляющих сигналов одновременно. Зачем это нужно?

5971d67264b40_110R401.png.00cdc01b427a4c961a99feb067bed981.png

5971d6732df7d_110R402.png.efe1876ba80629defc0d7694fd226eb7.png

Анимация:

Скрытый текст

Анимация, может быть не работает, тест...

5971d837a1439_110R40.gif.cfbfea362ade90e3abf22dbd54624740.gif

 

Изменено пользователем Vladikas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор должен быть правильно настроен - бездумно вращать подстроечники нельзя (R40 - начальное положение фазы; в любительских современных приборах такого потенциометра нет и выставляем это дело "по реакции на феррит" посредством программного алгоритма). Теперь надо его сначала настроить "как задумано" фирмОй, а потом только снова что-то там осциллом смотреть.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DesAlex сказал:

Прибор должен быть правильно настроен - бездумно вращать подстроечники нельзя

Блин блинский, ну потому я тут зарегался и спрашиваю всякие умные (глупые) вещи. Неужели тут никому не интересно, как устроен гарретт?

По поводу R40 я так и предполагал. Вращение резистора не особо на конечную форму сигнала влияет, но сам прибор на феррит перестаёт реагировать.

Просто меня смущает то, что везде написано одно и то же про синхродетекторы, фазы и прочее, а по факту вижу другое.

Особенно не ясен сигнал на выходе фильтров (без железяк рядом с катушкой) - синусоида с частотой мегагерц.

PS Скачал книгу Inside the Metal Detector George Overton Carl Moreland. Это самое толковое, что есть в сети, но тяжело даётся мне этот английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vladikas сказал:

Неужели тут никому не интересно, как устроен гарретт?

Указанные в названии темы приборы - самые простые и дешёвые из "Гарретов".  Многие современные любительские самоделки по своим характеристикам на голову превосходят "Аськи". Интересовать МД-строителеей могут только разьве что в плане ремонта.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Попался мне в руки ACE 150 с разбитым экраном. Далее сказ о том что можно с ним сделать :) Я понимаю что многие этот МД не воспринимают как МД, но общий подход к ремонту может быть применен к любому сегментному LCD. Я попытался положить это на тематический форум по МД - но там народ уж очень шифруется - у меня не получилось.

Смысл кратко - замена LCD на LED.

Плюсы - прибор продолжает работать, можно ставить разноцветные диоды, этот экран не замерзает.

Минусы - низкий контраст на солнце, потребление выше чем с LCD(у меня получилось 2-3 ма).

Данных много - в мой лимит не влезет, пложу на ydiske.

Прототип https://yadi.sk/i/sGDnJbaAry-PNg https://yadi.sk/i/dakphvb8kL-SiQ

Собран из подручного хлама, вполне работоспособен.

Рабочий образец https://yadi.sk/i/u3p8e56aTRU3zA https://yadi.sk/i/nrFcRpnT62V4Tg

https://yadi.sk/i/KviCfAhrQr5n4Q https://yadi.sk/i/SfvOM6pywRBG0A

Схема https://yadi.sk/i/fiBV57GZ4Guz7A

Сборка https://yadi.sk/i/Zk4hqhr8YJ0SMA

Гербера https://yadi.sk/d/7oJQ7gon7E4z5w

Надеюсь это поможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...