Перейти к содержанию

Питание нетбука от сети без батареи


Гость Михаил

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Имеется нетбук и сдохшая батарея. Задумал использовать её контроллер для подводки питания от БП, т.е. подать через него на нетбук те же вольты, как будто это "100% заряженная батарея".

Вскрыл, осмотрел. V+, V- с этим вроде все ясно. Но вот VH и VL - что это и для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слишком просто и банально. А надо сложно и анально.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, Гость Михаил сказал:

т.е. подать через него на нетбук те же вольты, как будто это "100% заряженная батарея".

Смысл? Это равнозначно лечению горла через задницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

34 минуты назад, Candid сказал:

А просто запитать от штатного адаптера через штатное гнездо?

Для этого батарея должна быть в устройстве, а она сдохла на столько, что нетбук с ней не запускается даже в режиме зарядки.

С другой - пока запускается, но это пока - она тоже на грани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что за ерунда? Любой нет/ ноутбук прекрасно должен работать вообще со снятой батареей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Гость Михаил сказал:

Для этого батарея должна быть в устройстве,

Бред. Даже в магазинах ноуты стоят без батареи. Им вообще фиолетово, есть она или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне раз попался  такой  ноут бук  :unsure: 

Снимешь батарею  не включится вообще , поставишь . включается  :umnik2:

Перевернуть верх дном и сфоткать паспорт  пациента и предоставить нам  для анализа :big_boss:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Yuretskok сказал:

А это точно нетбук, а не планшет с клавиатурой? Эти в принципе могут без батареи не включаться.

Точно :) Когда этот зверек родился, планшеты были еще не по карману простым гражданам)))

33 минуты назад, Нэцкэ сказал:

Мне раз попался  такой  ноут бук  :unsure: 

Снимешь батарею  не включится вообще , поставишь . включается  :umnik2:

Перевернуть верх дном и сфоткать паспорт  пациента и предоставить нам  для анализа :big_boss:

ASUS Eee PC 1015BX. Да, именно так он себя и ведет :)

А вот паспорт, к сожалению, не дожил. Но можно посмотреть тут: https://www.asus.com/ru/Laptops/Eee_PC_1015BX/HelpDesk_Manual/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяй блок питания  на совместимость по мощности напряжению и току :umnik2:

вероятнее всего блоку хватает силёнок  только на заряд  батареи , 

Тость  он все время возможно кушает батарею  , а не  от питания  БП питается  :unsure:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 701-го Ёжика блок питания начал выделываться года через 3 после покупки. Причина стандартная -  сдох конденсатор фильтра.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нэцкэ сказал:

Проверяй блок питания  на совместимость по мощности напряжению и току :umnik2:

вероятнее всего блоку хватает силёнок  только на заряд  батареи , 

Тость  он все время возможно кушает батарею  , а не  от питания  БП питается  :unsure:

Ну, в точку, спасибо за дельный совет! Попробовал с другим БП, "не ASUS" - без батареи полет нормальный. От чего сразу сам не догадался - не знаю, ей-богу:D

Теперь только то самое штатное гнездо в порядок привести, и можно в бой.

2 часа назад, KomSoft сказал:

Имеется в виду наклейка с моделью и точным названием, а не UserManual.

В этом плане голенький он снаружи. Возможно, что-то есть, но внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания в ремонт или как я  предложил своим  клиентам  заказать новый  и все будет  окей :friends:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2020 в 16:33, Dr. West сказал:

Что за ерунда? Любой нет/ ноутбук прекрасно должен работать вообще со снятой батареей.

А есть такие которые не работают. 

Во основном они на процессорах на которых лепят X86 планшеты.

05.04.2020 в 16:49, Yuretskok сказал:

Эти в принципе могут без батареи не включаться.

Да, сейчас на этой же платформе могут лепить дешевые ноутбуки.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Pont 007 сказал:

на этой же платформе могут лепить дешевые ноутбуки.

Я даже не знаю, как эта фигня называется. По сути планшет в форм-факторе нетбука. Проц планшетный, винт отсутствует в принципе, стоит флешка, даже не ссд. При этом туда упихивают десятку, и как её переустановить никому неведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С батареей фокус в любом случае не получился бы..

1. В акб стоит контроллер свой, он по i2c передает данные о самой батарее материнской плате.

2. В контроллере хранятся данные о количествах циклов. И при достижению определенного количества - отрубает батарею

3. Контроллер выполняет роль балансира для батарей. Также анализирует каждую батарею по отдельности, отсюда имеем 4 выхода(входа) для 3х баначной акб.

4. При замене самих банок - акб со старым контроллером не заработает, нужен сброс кол-ва циклов и др. параметров.

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговаривают, 4 пункт необязателен, если батарея - китайский клон, т.е. все "лишние" счётчики и блокировки уже обнулены либо отключены.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...