Jump to content
alex50

Настольная LED лампа с сенсорным управлением

Recommended Posts

Здравствуйте спецы!

Обращаюсь к Вам за помощью.Есть настольная сенсорная LED лампа с регулировкой яркости и переключением цвета свечения светодиодов. Питание от внешнего блока 12V 1А . Лампа не включается.Разобрал, проверил входное напряжение-есть.На плате три микросхемы. Стабилизатор 5V, микросхема сенсора HC8T0506  и сдвоенный  MOSFET AM4902N. Заменил стабилизатор 5V--он сгорел. Лампа не работает. Касаюсь сенсора  не работает.На выходе микросхемы нет напряжения.На стоке MOSFETа 3 V. Заменил НС8Т0506--не работает. Проверил AM4902N ( подал напряжение 2V на затвор) светодиоды засветились. Cенсор состоит из металлической сеточки с мягкой резиной внутри,приклеен к площадке на клей , площадка покрыта краской (смотрите фото). Помогите разобраться. Фото платы и даташит на  НС8Т0506 прилагаю.

IMG_20200405_071928.jpg

IMG_20200405_071910.jpg

IMG_20200405_071851.jpg

IMG_20200405_071832.jpg

HC8T0506 规格说明书V1.0(简易版) (1).pdf

3 часа назад, alex50 сказал:

Заменил стабилизатор 5V--он сгорел.

и все, что за ним - аналогично ... лампу - в утиль ....

3 часа назад, alex50 сказал:

Заменил НС8Т0506

ты ее прошил? :D

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Вот о прошивке НС8Т0506 я ни чего не знаю.Подскажите  что делать дальше.

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

24 минуты назад, alex50 сказал:

о прошивке НС8Т0506 я ни чего не знаю

наверняка это ПРОЦ и на завод поставляется масочно прошитым ... если ты его купил, а не снял с донора - в нем НИЧЕГО НЕТ, окромя просто проца .... ПО для него тебе никто не даст .... шить тебе его нечем .... лампу - в помойку.

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

Согласен! А по поводу прошивки тем более. Спасибо за отклик.

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

и таки да, это микроконтроллер, можете еще кварц поменять и контакты пропаять, но прошивку едва ли дадут братья китайцы..

хотя можете заморочиться и поставить через переходник AT2313 и через ногу дергать шим на мосфет ) ну и плюс простор написания собственной прошивки

Задача стояла отремонтировать лампу. Ремонт уперся в процессор и в его прошивку.  Новый процессор есть но прошивки не будет. Лучше изготовить новое управление  похожее на родное но без МК.  Может есть готовые решения или придется городить из разных китайских модулей.

15 минут назад, alex50 сказал:

Может есть готовые решения

Проще и надёжней этого не бывает !

6615.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

без МК вот здесь https://www.komitart.ru/486-sensornyy-regulyator-yarkosti-svetilnika-lyustry.html

и здесь https://mysku.ru/blog/china-stores/30922.html

но придется менять светодиоды на лампу(даже светодиодную) . а если хотите сохранить прежний функционал, то потратить время на изучение МК, и затем повелевать своей лампой, и не только.

На 220 не пойдет а вот на МК можно попробовать.Может применить имеющеюся  НС8Т0506 ? 

Вот о чем и прошу.Понятно, что ни кто не будет заниматься моей лампой,но за подсказки буду признателен.

Подсказка: нужно внимательно изучить документацию на МК, систему его команд и архитектуру, изучить язык программирования, под который есть компилятор для данного МК, написать программу, отладить, выяснить, каким программатором можно залить в МК готовую прошивку, купить / собрать нужный программатор, прошить, убедиться, что нифига не работает как надо, вернуться в отладчик, выловить баг, повторить всю процедуру прошивки и, возможно, наконец, получить нужное.
P.S. Заранее настроиться, что 99% всех операций из вышеперечисленных вам придётся делать самостоятельно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Половину из того что выше изложено я имею и умею, но тратить время в таких количествах из-за лампы считаю не нужно.Проще взять готовые модули, адаптировать под свою лампу  и забыть.  Думаю  не стоит больше  обсуждать эту тему. СПАСИБО ВСЕМ!