Перейти к содержанию

Диод и генератор переменного тока


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я собрал схему в Proteus, использовал isine(источник переменного тока), резистор, диод. Почему-то на графике есть как положительная полуволна, так и отрицательная.

Можете объяснить почему так?

 

Вопрос.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

потомушта вы взяли источник тока , а ему пофиг какое сопротивление имеет нагрузка , амплитуда тока будет константа.

брать нуна источник напряжения модели VSINE или ALTERNATOR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@IMXO А можете, пожалуйста, более подробно объяснить, почему в случае с напряжением диод не пропускает отрицательную полуволну, а в случае с током пропускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

image073.png

теория

диод "закрыт" пока напряжение на нем не превышает величину Uобр , при этом через него протекает ток утечки Iобр , эти параметры для разных диодов разные и указываются в даташите . далее следует Uпроб (обычно составляет 1,05..1,20Uобр )при котором происходит электрический пробой и резко увеличивается ток Iобр ,  в этой области пока электрическая мощность   P=Uпроб*Iобр не превышает максимально допустимую мощность рассеивания для данного корпуса диод работает как стабилитрон , далее при увеличении тока увеличивается мощность и  кристалл диода разрушается из-за теплового пробоя, его сопротивление падает до нуля.

практика

Вы взяли диод  на Uобр=50в , Iобр=5..50мкА , Pmax=1Вт  ,  когда источник тока на отрицательной полуволне тока выдал -0,016..0,019мА , и Uобр составило 52..60в произошел тепловой пробой кристалла диода , диод превратился в обычный кусок провода , и далее на графике вы бы продолжили наблюдать как по этому проводнику течет переменный ток в амплитудой 1А.  но проблема в том что протез не считает мощности на элементах схемы и не умеет симулировать тепловой пробой, все эти расчеты на совести пользователя. и падение напряжения на диоде в симуляторе будет соответствовать работе стабилитрона с Uобр=50в,

для источника напряжения пока значение амплитуды отрицательного напряжения Usine будет меньше Uобр=50в , ток в схеме будет Iобр=5..50мкА, при увеличении  значения ток по закону Ома  будет зависть от номинала резистора I=(Usine-Uобр)/R

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...