Перейти к содержанию

Проблема с тактовым генератором для motorola 68000


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, нужна помощь. Есть материнская плата от древнего синтезатора Kurzweil K1000. Я приобрел эти клавиши с неисправностью и обнаружил что их уже ковыряли до меня. Так вот я поменял несколько неисправных элементов, а в частности процессор mc68000 и микросхему плис (уже готовую прошитую заказывал из сша). При проверке тактовой частоты заметил то что на выходе кварцевого генератора на 20 Мгц всего 0,8 вольт постоянки, но должно быть 2,4 либо 0,4 вольта. Назревает вопрос, по даташиту этот генератор KXO-HC1-TS прямоугольной частоты, и уровни должны быть либо логический 0 либо 1, но реально картины другая. Нагружен генератор логикой 74s04 и на ноге входа я имею 0,76 вольт а на выходе около 1 вольта. Как так может быть? Может быть кварц.генератор не исправен? Или может быть совсем тупой и чего то не догоняю?

p/s на осциллографе с делителем показывает невнятный меандр с завалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

40 минут назад, shtirlitzz сказал:

Может быть кварц.генератор не исправен? Или может быть совсем тупой и чего то не догоняю?

может ....

41 минуту назад, shtirlitzz сказал:

на осциллографе с делителем показывает невнятный меандр с завалами.

Еще со времен СРТ ТВ и их ремонта некоторые процы поднимали просто - ВНЕШНИЙ генератор на банальной логике и ВДУВАЛИ с него на один из пинов не дышащего проца .... Пробуй .... собери простой генератор и экспериментально подкинь вместо одного из пинов резонатора - определишь экспериментально - должно помочь ....

Если оживет - будем думать дальше .... а пока - параллельно - посмотри керамику с кварца на массу .... на номинал и утечку ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@KRAB , насколько я понят ТСа, у него не отдельный кварц на ногах проца, а целый отдельный генератор. 

16 часов назад, shtirlitzz сказал:

... генератор KXO-HC1-TS прямоугольной частоты, и уровни должны быть либо логический 0 либо 1, но реально картины другая. Нагружен генератор логикой 74s04 и на ноге входа я имею 0,76 вольт а на выходе около 1 вольта....

На выходе генератора должен быть прямоугольный сигнал. Далее сигнал проходит через инвертор 74s04 и уходит куда то в схему, в том числе и на 68000. "Дуть" сразу в 68000 может не помочь, возможно сигнал генератора формирует еще какие то импульсы в схеме, без которых работать не будет.

16 часов назад, shtirlitzz сказал:

p/s на осциллографе с делителем показывает невнятный меандр с завалами.

Каким осциллографом смотришь? 20 МГц - не всякий увидит. Тем более, меандр.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, DoG70 сказал:

@KRAB , насколько я понят ТСа, у него не отдельный кварц на ногах проца, а целый отдельный генератор. 

На выходе генератора должен быть прямоугольный сигнал. Далее сигнал проходит через инвертор 74s04 и уходит куда то в схему, в том числе и на 68000. "Дуть" сразу в 68000 может не помочь, возможно сигнал генератора формирует еще какие то импульсы в схеме, без которых работать не будет.

Каким осциллографом смотришь? 20 МГц - не всякий увидит. Тем более, меандр.

Осциллограф аналоговый Kenwood CS4035 40МГц, да там по схеме еще делитель частоты, с выхода генератора в том то и дело идет не внятный меандр, больше похож на синусойду. После первого инвертора идет JK триггер, и уже он делит.

Изменено пользователем shtirlitzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, shtirlitzz сказал:

Осциллограф ... 40МГц, ... меандр, больше похож на синусоиду.

На таком осциллографе 20 МГц и будут выглядеть почти синусоидой. Второй гармоники-то в "меандре" нет, а третью и выше этот осциллограф уже "не видит". :)

 

05.04.2020 в 19:58, shtirlitzz сказал:

на выходе кварцевого генератора на 20 Мгц всего 0,8 вольт постоянки, но должно быть 2,4 либо 0,4 вольта.

... на осциллографе с делителем показывает невнятный меандр с завалами.

Сдаётся мне, что с такими представлениями о сигнале с тактового генератора и об измерениях в цифровых схемах, вам такую систему не поднять. Буду рад, если ошибаюсь.

Считайте, что тактовый генератор работает нормально и попытайтесь двигаться дальше.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и нашелся человек который меня вернул на землю) @Lexter благодарю, я с кварцевыми генераторами не сталкивался до этого времени, занимался ремонтом в основном транзисторной или ламповой аудиотехники а тут такое дело)) Сейчас осваиваю потихоньку всю эту кухню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, shtirlitzz сказал:

с кварцевыми генераторами не сталкивался

Все со временем можно освоить. Правда, не на вашей измерительной технике. :)

Чтобы проверить, что тактовый сигнал поступает в процессор, вашим осциллографом можно попробовать посмотреть что-нибудь более низкочастотное на каких-нибудь выходах процессора. Типа выборки памяти, адрес... Если там сигнал есть, значит есть и такт. Без такта процессор будет стоять.

Вы же даташитами на микросхемы пользоваться умеете, выберите там пару характерных выходов.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter я определил пока следующее:
1. Процессор читает данные из пзу до определенного момента, я так понимаю возникает какая-то ошибка но сигнал berr процессора постоянно в высоком состоянии, по схеме она просто привязана к питанию через подтягивающий резистор.

2. После чтения сигнал поступающий от плис в процессор dtack постоянно высокий и не изменяется на низкий.

3. На микросхемах ПЗУ вход /E постоянно низкий и вход /G высокий (ПЗУ 27c1001d) что по даташиту означает output disable.

Прерывания процессора генерируются внешними микросхемами с ними так же есть вопросы. Пока ковыряюсь в даташитах, изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, shtirlitzz сказал:

Процессор читает данные из пзу до определенного момента

А можете написать, как вы это определили? Это помогло бы понять, какого уровня подсказки вам полезны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LexterДа могу, я измерил уровень на выходе процеесора R/W высокий когда чтение, низкий когда запись, секунд пять после сигнала сброса процессора на этом выводе уровень высокий. Далее после 5 секунд он уходит в низкий и таким остается постоянно. На дисплее 2x16 на первой строке все это время черные квадраты. Далее по поводу вывода dtack процессора, он связан напрямую с одним из выводов плис palc22v10, данный сигнал первые пять секунд меняется от низкого к высокому что видно как мультиметром так и осциллографом, после 5 секунд он высокий и так вечно. Судя по даташиту понимаю что он сигнализирует процессору об состоявшемся обмене данными каждые 6 тактов процессора. Состояние процессора определил как Supervisor Data путем измерения уровней на ножках FC0 FC1 FC2. На пзу после включения наблюдаю вход /E постоянно низкий и вход /G высокий. Что там процессор считывает из пзу не понятно, скорее всего предполагаю ничего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зарубежной ветке по ремонту данного синтезатора, мне рекомендовали прозвонить дорожки, собственно я это делал, аппарат давно пытаюсь реанимировать, очень жалко выбрасывать, редкий просто... Так вот дорожек с повреждением нет, все прозваниваются. Еще подсказали что при работающем процессоре, тактовом генераторе, микросхеме плис и пзу все должно работать даже на 4МГц и запускать диагностику, но даже в диагностику зайти не могу, все делал пошагово как в инструкции.

Изменено пользователем shtirlitzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, shtirlitzz сказал:

после 5 секунд .... Что там процессор считывает из пзу не понятно, скорее всего предполагаю ничего ... На дисплее 2x16 на первой строке все это время черные квадраты.

5 секунд для процессора - почи вечность. Должен был бы успеть по крайней мере индикатор проинициализировать. Может правда в ПЗУ данные порушились? Что за микросхема там стоит? Можно ли раздобыть прошивку, интересовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexterда, есть такое подозрение, микросхемы пзу d27c1001, программатор у меня есть читал с них данные, и скажу что данные там есть, на каждой микросхеме а их две на плате есть наклейки с чексуммой, и они совпадают с теми что в прошивках. Но ведь они УФ стираемые и запросто могли через эти наклейки подтереться с 91го года) Прошивок нету, перелопатил все, есть другие прошивки но они для следующего поколения таких клавиш, шил в подходящие чипы но результата нет, не работает, все тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shtirlitzz сказал:

подтереться с 91го года

30 лет... Не знаю, какой у d27c1001 заявлен срок хранения данных, но больше 40 лет ни у кого что-то не встречал... Но то, что контрольные суммы считанных данных правильные, говорит, что данные целы. Разве что в дизассемблер их запихнуть, посмотреть, а похожи ли они на код этого процессора. Но это всё равно ничего не даст...

Мдя, беда.

Может правда, генератор на 4 МГц вместо тактового подключить? Тогда вашим осциллографом можно будет смотреть любые сигналы в этой системе. Ничего другого хоть чуть полезного в голову не приходит. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter в любом случае спасибо, я теперь хоть знаю что тактовый генератор рабочий) сейчас обнаружил кз 46 Ом в районе питания процессора и окружающих его микросхем, выяснил что оно исходит от трех резисторных терминаторов. Выпаял их и кз пропало, сами сборки не в кз, странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, shtirlitzz сказал:

кз 46 Ом в районе питания процессора

Вообще-то 46 Ом в цепях питания - это ни разу не КЗ.

5 В / 46 Ом = всего лишь 109 мА. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter так то да, я почему обратил внимание на это, была такая штука с процессором который я заменил уже, по питанию на ножках после выпаивания было кз в 25Ом и камень грелся неплохо, сейчас после замены не греется так) Я уже давно понял что это не влияет на работу, но все же когда не знаешь куда копать начинаешь все потрошить))

Изменено пользователем shtirlitzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, shtirlitzz сказал:

когда не знаешь куда копать начинаешь все потрошить

Подход неправильный.

Надо не "потрощить", а пытаться приборами найти, где явное несоответствие. Потом по схеме - кто может быть виновник, потом его проверка.

Методом "тыка" можно разве что поделки из десятка простых деталек "поднять".

Вы напряжения питания и отсутствие на них "иголок" и пульсаций проверили? А то мало ли, может просто в адаптере питания давно электролиты высохли (30 лет всё-таки), и на выходе тупо выпрямленная синусоида? :D

На дисплей на его ножки что-нибудь в первые 5 секунд идёт? Или вообще тишина?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Lexter сказал:

Вы напряжения питания и отсутствие на них "иголок" и пульсаций проверили? А то мало ли, может просто в адаптере питания давно электролиты высохли (30 лет всё-таки), и на выходе тупо выпрямленная синусоида?

Да, проверял, пульсаций нет, иголок так же нет, это было проверено еще с самого начала. На дисплей ничего не приходит кроме питания. И вот выяснил по какой причине, с микросхемы плиса должен подаваться низкий сигнал на вывод /OE микросхемы шинного приемопередатчика, но поступает высокий что говорит о том что данных не проходят судя по даташиту, посему на дисплее нет инициализации.

@Lexterреально благодарен вам за оказанную помощь, пусть пока что не решилось но я перестал зацикливаться на одном и пошел дальше искать причину) На сегодня закругляюсь, завтра на работу) если что-то опять будет не понятно я отпишусь в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shtirlitzz сказал:

с микросхемы плиса должен...

А что за ПЛИС? Её загрузка идёт с загрузочной ПЗУ, или конфигурируется процессором? Идёт ли загрузка ПЛИС - посмотреть просто, ножек загрузки раз-два и обчёлся, в даташите указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter микросхема плиса palc22v10 ее я менял, там пока все с ней сложно я пытался разобраться как там эти микроячейки работают и все такое но пока безуспешно( тямы походу не хватает у меня:( Попробую еще почитать про ее структуру и что там куда, я правильно понимаю что она программируемая и в ней есть что-то вроде микропрограммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter по схеме да, она связана с адресами процессора от A19 до A23, плюс стробируется через вывод /AS процессора и к ней же идут сигналы от FC0 FC1 FC2 процессора, тоесть статуса.

Изменено пользователем shtirlitzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...