Jump to content
OlegShilo

Ремонт усилителя с встроенным цапом TOPPING VX1

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форумчане. Если незатруднит, и найдутся желающие подсказать. Хочу попросить мне помочь разобраться и решить проблему с моим усилком. TOPPING VX1

Это комбо цап с усилителем наушников и усилком на 25 ват. Построен он на таких компонентах 

Tripath TA2021B цифровой усилитель
Через USB VT1620A к S / PDIF
NXP UDA1351TS DAC
Операционный усилитель TI OPA2134

Проблема такая. Он включается, при подключении к компьютеру определяется, но звука нет ни в наушниках ни через колонки. Он когда то у меня долго ( примерно часов 6) стоял включенным без подачи аудио сигнала, и после этого перестал работать. 

МОжет быть можно понять по плате что могло с ним случиться ил может быть подскажите что и как нужно проверить?

Если не сложно то прошу помочь мне.

Заранее благодарен.

изображение_viber_2020-04-06_12-37-07.jpg

1.jpg

изображение_viber_2020-04-06_12-37-08.jpg

изображение_viber_2020-04-06_12-37-082.jpg

изображение_viber_2020-04-06_12-37-09.jpg

По схеме может чего и подскажут, а по фото точно нет... 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Я не разбираюсь в схемотехнике и электронике. Надеялся что радиолюбители видя плату с деталями смогут разобраться. Я понимаю где какой чип, но другая обвязка для чего не представляю. 

Я так понимаю. Если компьютер определяет цап то эта микросхема рабочая https://prnt.sc/ru2ydj

Дальше идет чип цап филипс NXP UDA1351TS DAC https://prnt.sc/ru2zzj . МОжет в нем проблема? 

после цап идет операционник OPA2134  https://prnt.sc/ru314u я так понимаю он же является усилителем для наушников. Я пробовал мультиметром проверять напряжение на выводах , оно есть и я сделал вывод что он рабочий. Так логически рассуждая я предполагаю что звук не выдается цапом филипс. Но я пробовал подключать звук к линейному входу и результат тот же звука на наушниках нет .

Может кто знает , как проверить на работоспособность  UDA1351TS ?

image.png.f05eb882c61241582846f93005f4c993.png

Даташит нашел но я не понимаю в нем

Вернее могу понять где вход к примеру питания, но как понять где эти ножки на самой микросхеме, если они нарисованы не так как есть в реалии ?

МОжет реле поломались и не переключают режимы ?

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

7 часов назад, OlegShilo сказал:

МОжет быть можно понять по плате что могло с ним случиться ил может быть подскажите что и как нужно проверить?

на глаз можно определить триппер и беременность, а ремонт электроники предполагает использование мозгов и приборов.

Писать мануал по ремонту КЛИЕНТУ - никто не будет .... дешевле отнести его в ремонт специалисту, говорю как мастер.

4 часа назад, OlegShilo сказал:

МОжет реле поломались и не переключают режимы ?

тут только монетка даст ответ ... мастера - разводят руками ....

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

8 часов назад, OlegShilo сказал:

Проблема такая. Он включается, при подключении к компьютеру определяется, но звука нет ни в наушниках ни через колонки. Он когда то у меня долго ( примерно часов 6) стоял включенным без подачи аудио сигнала, и после этого перестал работать. 

А в компе выход звука через какое устройство?

Мож настройки слетели и звук через встройку пошел?

Комп определяет ЦАП и вывод я включаю именно на нее. Тут проблем нет. 

Тогда приборы в руки, схему перед очи и мерять режимы.

Неужели нельзя по виду платы определить как работает аппарат и какой компонент за что отвечает? Чтобы в итоге понять последовательность проверки и выявления неисправности? 

11 минут назад, OlegShilo сказал:

Неужели нельзя по виду платы определить

2 часа назад, KRAB сказал:

на глаз можно определить триппер и беременность

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

43 минуты назад, OlegShilo сказал:

нельзя по виду платы определить как работает аппарат

хотя бы из-за того что часть проводников скрыта деталями, или может проходить внутри самой платы.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

2 часа назад, OlegShilo сказал:

Неужели нельзя по виду платы определить как работает аппарат и какой компонент за что отвечает?

можно, НО

4 часа назад, KRAB сказал:

Писать мануал по ремонту КЛИЕНТУ - никто не будет ....

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

хотя бы из-за того что часть проводников скрыта деталями, или может проходить внутри самой платы.

Всем спасибо.

13 часов назад, OlegShilo сказал:

как удалить пост

а смысл заметать следы?

10.04.2020 в 23:41, KRAB сказал:

а смысл заметать следы?

А смысл этого поста? Форум не популярный, пост никто не смотрит и помощи я не дождусь. 

20 минут назад, OlegShilo сказал:

пост никто не смотрит и помощи я не дождусь

привози на рабочий стол - будет помощь .... самому тебе в нем делать нечего.

1 час назад, OlegShilo сказал:

Форум не популярный

Все нормально с форумом. Просто с такой проблемой путь решения указали выше (верный кстати) Остальное закончится как туева хуча подобных тем,вот и все. Без огорчений только,лады? Удачи!

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

13 часов назад, Andrey 69 сказал:

Все нормально с форумом. Просто с такой проблемой путь решения указали выше (верный кстати) Остальное закончится как туева хуча подобных тем,вот и все. Без огорчений только,лады? Удачи!

Спасибо!