Перейти к содержанию

Батарейки 18650 вариант подключения


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок подключения батареек 18650 (изображено на схеме)

1) интересует возможен ли такой порядок подключения в первом блоке 20 батареек, второй блок 20 батарее и в третьем 20 батареек (обратите внимание как подключен 2-3) (рисунок 1)
1.1. (в блоках должно быть именно по 20 батареек)

2) получиться ли тот же самый эффект как изображено на (рисунок 2)

 

Подскажите пожалуйста сколько получиться вольт? (12?) и сколько выдаст данная сборка ампер часов, или таким способом нельзя подключать?

 

p/s. я дно в этом и только начинаю разбираться в электронике.

98620256_1.jpg.abe77bad43e52fb1d9f4cdf5ccfd8946.jpg

Новый точечный рисунок.bmp

Изменено пользователем TreyKan
фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я вижу один рисунок. Что на рис 1, что рис 2. То же самое, только вид сбоку.

 

Что там за эффект должен быть у тебя, совершенно не понятно...

Вольт получится столько, сколько зарядишь. Открыть даташит на аккумулятор никто не запрещает, там указаны величины максимальных и минимальных напряжений и токов.

Обычная сборка 20S3P.

1 час назад, TreyKan сказал:

сколько выдаст данная сборка ампер часов

Открыть даташит на аккумулятор никто не запрещает, там указаны данные величины.

Проще считать в Вт\часов. Если одна банка отдаёт 10 Вт\ч, то 60 банок дадут 600 Вт\ч. Это 600 Вт \ 11 В = 54 Ампер\час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

28 минут назад, motoandrey14 сказал:

Я вижу один рисунок. Что на рис 1, что рис 2. То же самое, только вид сбоку.

 

Что там за эффект должен быть у тебя, совершенно не понятно...

Вольт получится столько, сколько зарядишь. Открыть даташит на аккумулятор никто не запрещает, там указаны величины максимальных и минимальных напряжений и токов.

Обычная сборка 20S3P.

Открыть даташит на аккумулятор никто не запрещает, там указаны данные величины.

Проще считать в Вт\часов. Если одна банка отдаёт 10 Вт\ч, то 60 банок дадут 600 Вт\ч. Это 600 Вт \ 11 В = 54 Ампер\час.

я просто думал что так нельзя соединять 2 банок к + потом 20 банок на - и потом снова на +

если так собрать довольно мощный получиться на сколько я понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Параллельно-последовательное соединение. Используется везде. В любом ноутбуке, телефоне, или электротранспорте:

1488445901146963126.jpg

Другое дело, что необходим контроль за разрядно-зарядным процессом (напряжение, ток, температура).

11 минут назад, TreyKan сказал:

если так собрать довольно мощный получиться

Это лишь питание. Вопрос, для чего ты хочешь собрать. В зависимости от назначения, он может быть как очень слабым, так и очень мощным.

В качестве автомобильного аккумулятора будет слабым и на дохлых банках может и не завести машину. Если для фонарика\освещения, то мощным.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, motoandrey14 сказал:

Параллельно-последовательное соединение. Используется везде. В любом ноутбуке, телефоне, или электротранспорте:

1488445901146963126.jpg

Другое дело, что необходим контроль за разрядно-зарядным процессом (напряжение, ток, температура).

Это лишь питание. Вопрос, для чего ты хочешь собрать. В зависимости от назначения, он может быть как очень слабым, так и очень мощным.

В качестве автомобильного аккумулятора будет слабым и на дохлых банках может и не завести машину. Если для фонарика\освещения, то мощным.

есть мысль собрать сабвуфер переносной на 1к ватт, допустим поехать на природу включить что бы играло днем и (ночью) 0 (что бы на очень долгое время хватало), планируется питание от батарей усилитель, магнитолу, ну и колонку саму.

 

как мне правильно соединить батареи и сколько их нужно? для таких условий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, TreyKan сказал:

сабвуфер переносной на 1к ватт

Это типо на основе сабвуферного динамика Pride BB.3 15" ? И корпус к нему из 20 фанеры? Как ты собрался 100 килограмм таскать? А усилитель же к нему ещё...

1 час назад, TreyKan сказал:

допустим поехать на природу включить что бы играло днем и (ночью)

Только лишь бас 20-100 Гц?

1 час назад, TreyKan сказал:

колонку

Так колонку, или сабвуфер?

1 час назад, TreyKan сказал:

магнитолу

Тоже вес, я бы предпочел простой Bluetooth модуль.

1 час назад, TreyKan сказал:

что бы играло днем

Что бы играло днём "на всю деревню", достаточно:

1) Усилителя Д-класса на 10-20 Вт (та же TPA3116D2)

TPA3116D2.jpg_q50.jpg

К нему легко приделать AUX\BLUETOOTH можно. Банально поставить стабилизатор DC-DC с 12 В в 5 В и запитав плату BLUETOOTH модуля. (что бы шумов не было из-за общего минуса DC-DC - минус с АКБ не подключается)

2) аккумуляторы 3S2P или 3S3P, а то и 3S4P (если нужно совсем долго на большой громкости). + плата защиты-балансира, и зарядное устройство для литиевых АКБ 12.6 V 3-5 А.

3) Неодимовые СЧ динамики (чувствительностью от 92 дб, с рабочим диапазоном частот где-то от 100 Гц) и ВЧ-пьезо или рупорные) динамики (от 95 дб).

И рассчитанный корпус, что бы был звук (бас) на частоту 100 Гц например. Если приоритет - бас ударный(панч), то поискать высокочувствительные мидбасс динамики с диапазоном частот от 80 Гц. И настройку герц 80. Программы для расчёта корпуса есть, можно, конечно, и наугад, но не рекомендуется.

Будет играть ОЧЕНЬ громко и очень долго, и с шикарными басами. И весить немного. Проверено на практике.

А 

1 час назад, TreyKan сказал:

сабвуфер переносной на 1к ватт

На улице почти не слышно. Только если какую-нибудь бубнелку на герц 50-60 сделать. Но уши быстро в трубочку свернутся от такого.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, motoandrey14 сказал:

Это типо на основе сабвуферного динамика Pride BB.3 15

ну не прямо один в один но что то около

17 часов назад, motoandrey14 сказал:

И корпус к нему из 20 фанеры?

все верно чертежи я нашел в интернете (моделирование корпуса можно выбрать любые параметры как открытый так и закрытый)

17 часов назад, motoandrey14 сказал:

Только лишь бас 20-100 Гц?

не только что бы уху было приятно слушать как низкие так и высокие в меру (качественный звук)

17 часов назад, motoandrey14 сказал:

Так колонку, или сабвуфер?

колонку

17 часов назад, motoandrey14 сказал:

Тоже вес, я бы предпочел простой Bluetooth модуль.

я как то заказывал с али вот такую штуку AUX Адаптер Редкостное говоно. 1-звук портит, 2-басов вообще нет как пищалка какая то
я на оборот за поставить Bluetooth модуль. но дело в том что я не знаю по каким параметрам его покупать и боюсь нарваться на такое же говоно корое портит звук, и убирает басы
если подскажешь я буду очень рад

 

Смотрю ты в музыке понимаешь и разбираешься, можешь помочь с этим вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TreyKan сказал:

что то около

Так что по весу требуется, портативная, которая в портфель влезает, или же полноценная 120 килограмм веса?

В случае сабвуферного звена с частотами от 30 Гц, не проще в автомобиле просто нормальный звук сделать???

2 часа назад, TreyKan сказал:

качественный звук

Обеспечат подходящие динамики и корпус.

По принципу минимально-достаточно я тебе написал, какие компоненты выбирать. Повторюсь:

1) Для громкого:

СЧ 6-8 дюймов высокочувствительный с диапазоном от 100 герц (до 5 кГц достаточно) например "Machete MM-60 NEO", на неодимовом магните вес будет на пару килограмм меньше. ВЧ не забыть (например Alphard Machete MT-15NEO) , и герметичный прочный корпус литров 6-10.

2) Для басистого:

МИДбасовый динамик 6-8 дюймов высокочувствительный с диапазоном от 80 герц (до 5 кГц достаточно) допустим "Alphard Machete MW-80" или  "Swat PRO GR-84", ВЧ выше пример, и прочный корпус с фазоинвертором (литров до 20 потребуется), расчитанным на частоту герц 80.

Я пример усилителя (который лично тестировал) тебе фото  и называние дал, TPA3116D2. Советую брать без всяких фильтров на входе, так как их требуется дорабатывать и переделывать, а то звук портят(часто по причине поддельных микросхем в фильтах). Можно вариант такой, радиатор и размер платы позволит до 16.8 вольт поднять питание, используя сборку аккумуляторов 4S4P можно здорово поднять мощность, правда усилитель нужно будет доработать согласно даташиту, увеличить коэффициент усиления:

d7c0ee01-f57a-4913-a0e6-c525f72608a6.jpg

С фильтрами на выходе.

Мощнее и экономичнее не найти, да и мощнее, это уже будет уровень экстрим, по типу громкого чемодана)

Скрытый текст

 

 

На данной плате есть AUX. Прямое соединение, и никаких шумов не будет.

Разрезаешь дорожку в разъёме (какие куда - просто пойми принцип работы этого разъёма), и к разъёму подпаиваеш вот такой BLUETOOTH модуль:

2954546.jpeg.fb6f4d22a0995a8289eccbf528300738.jpeg

(Есть ещё с USB и microSD на подобной микросхеме, тоже годится)

При доставании разъёма автоматически будет переключаться на блютуз выход. Что бы шумов не было, припаивай эту плату сразу к плате усилителя, и не тяни земляную петлю с питания. Думаю, можно даже LM7805 поставить для питания этого модуля.

Конденсаторы на этой плате стоят на 100 мкФ, а не как у твоего на фото, где даже 0.1 мкФ не стоит (поэтому басы и отсутствуют).div виджет

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, TreyKan сказал:

сабвуфер переносной на 1к ватт

потребляемой мощности или выхода звуковой мощности? это все на батарейках?:D Не смешите присутствующих.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а смысл, на улице эти 1000 Вт, которые вливаются в динамик, превращаются в тихий приятный бас, который еле слышно. Затрат много, толку мало.

Конечно, из соседней деревни, которая расположена в пяти километрах, приходили знакомые, думали поди свадьба какая-то. Говорили, что там за бас такой (только он и слышен на таком расстоянии). Но вблизи он совершенно не громкий, так как помимо баса есть колоночки на 20 Вт, которые в сотню раз громче, и на их фоне мощный сабвуфер не слышно вообще. Ну, одеждой ощущается, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, TreyKan сказал:

сабвуфер переносной на 1к ватт, допустим поехать на природу включить что бы играло днем и (ночью)

Считаем: Мощность 1 кВт/(0,8-кпд хорошего усилителя)*24 часа=30000Вт/ч. Пусть емкость средней банки 10 Вт/ч(3,7 В*2,6 А/ч), для работы этого "устройства" потребуется батарея "всего" из 3000 банок 18650.....

Про пик-фактор можно не вспоминать, те, кто желает "сабвуфер на 1 кВт" слушают на нем даже не синусоиду, а почти меандр....

Изменено пользователем fessit
дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s1200научитесь играть на гитаре, и на природе вы будете в полном внимании. И будет всем приятно

@TreyKan Природа любит тишину.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в свете последних событий тихое поведение на пикнике может  избавить ещё и от ненужных финансовых затрат.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...