Перейти к содержанию

Наши руки не для скуки (в самоизоляции и не только)


Falconist

Рекомендуемые сообщения

sw скорее всего short wave. На средних сейчас слушать особо нечего.

Кстати, об фм. В детском автомобильчике довольно хороший приёмник на Филипсовской микрухе 7055. Как ни странно, в отличи от бумбокса Сони ловит больше станций, причём делает это очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да китайцы вообще все шаблоны ломают. Вот такой модуль на 10 см. кусок провода ловит вообще все станции в городе. Да ещё и при подключении к компьютеру прикидывается звуковой картой и может работать как активные колонки. Если бы не говённый дисплей, цены бы ему не было. Правда, подорожал раза в два в последнее время.

1119710855_.jpg.7a44228e55b22401d397b4f7fdf1f0ff.jpg


В связи с бездельем на "коронавирусном" дежурстве сделал из него дачный приёмник одному хорошему человеку. Внутри БП на 5 Вольт и китайский же динамик.

591346843_1.jpg.67eb6fd08bbf7546f705e1317651f425.jpg

1582432212_2.jpg.e263b0c9295383a4785a2a396d96ad6e.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец то пришли подвесы и дошли руки до мидбасовиков муз центра JVC, у которых они полностью развалились. Заказал тканевые чтоб ппу'шные не менять снова. Вот они до и после ремонта. 

IMG_20200717_224952.jpg.b8df6dd915449e12902e6bda0a58f282.jpg

IMG_20200717_151411.thumb.jpg.eb4d39d71dca1628d6643a2b366e01b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня после разбора на запчасти тоже имеется с десяток моторчиков от принтера с блоками питания. Также моторчиков от автомобильных доводчиков и регулировок фар. Идеи их применения есть. Но нет времени. Поэтому ждут когда дойдут руки... Например хочу в китайской 3х вольтовой электро отвертке с функциями дремеля заменить моторчик на более подходящий из имеющихся. Пусть будет не аккумуляторая а проводная но стопудово  мощная. Аккумулятор и зарядка один хрен изначально были фиговые. Тому как в дешёвых инструментах ничего путевого не ставят. Вот переделаю и отпишусь. 

Ещё есть пара 3х вольтовых блоков розжига газовой колонки. Из которых хочу сделать электрокутер от мух и насекомых. Один стационарный другой в виде ракетки. Стационарный будет питаться от адаптера, привлекать мух "вкусняшкой" и отправлять к прамухам на их мушиный тот свет. Ракетка будет на АКБ/батарейках. Реализация- дело времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

51 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

Пусть будет не аккумуляторая а проводная но стопудово  мощная.

а редуктор от твоей затеи не офигеет от радости, рассыпавшись шестеренками? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю как получится с китайцем, а вот у 12В Шурика Деволт, сменил сгоревший мотор на более высоковольтный  но с чуток меньшими оборотами (не знаю от чего он был, но подошёл по размеру и точкам крепления) с редуктором всё в порядке. Шестерни металлические плюс есть трещетка усилия на 14 положений. Плюс мотор стартует не мгновенно а через родную кнопку регулятора оборотов с плавным пуском. Вообще проблема срыва зубьев шестеренок редуктора/мотора есть там, где нет плавного пуска. Особенно когда при неправильной эксплуатации рабочий инструмент насилуют. Много раз наблюдал, как работая БШМ/УШМ давят так, что обороты сильно падают. Объясняю, мол, не надо давить, она под собственным весом прекрасно отрежет. Держи рабочие обороты по звуку. Быстрее чем она может всё равно не отрежешь а мотор убьешь раньше времени. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

проблема срыва зубьев шестеренок редуктора/мотора

Ни разу такого не встречал, а используют у нас их весьма активно и много (мебельное производство). Причём, некоторые доживают до полного износа щёток и коллектора но моторе. Может, потому, что стараются брать более - менее фирмовые инструменты. 
А вот на китайских отвертках могут быть цельнопластиковые редукторы и ещё реверсивный переключатель ненадёжный - пару раз приносили такое Г. От мощного мотора её просто "разорвёт".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срыв зубьев встречал на разном инструменте разных фирм и стоимости. До сих пор валяется ДП Интерскол с отломанным хвостовиком ротора. Сломалось у меня в руках- пилил дрова, очередной раз жму кнопку пуска, мотор работает а пила на месте. Вот тупо отломился при пуске и всё. Есть ещё две точно таких же пилы с межвитковым ротора. У Интерскола мотор это самое слабое место. И у всех моделей без ПП есть люфт, тк зубья вала ротора зализаны. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но Деволт сейчас тоже идет китайский. Как и многие другие. Например Бош, Блэк &Дэкер, и даже любимый всеми Макита. Почему "любимый" а не любимая? Тому как основатель Сабуро Макита мужского рода. 

Есть два одинаковых перфика Макита , японец и китаец. Обоим проводил кап ТО и знаю все отличия. Японец живуч  из за своих хороших подшипников. Ну и мотор сделан получше. Кстати, хороший инструмент слышно по звуку мотора. У Хилти, Деволта, Макиты, Хитачи  звук "мурлыкающий", словно кот наелся и довольный спит. У китайских клонов больше жужжащий. У самого ширпотреба рычащий. Звук " раненого" инструмента, когда появляются симптомы болячки, но серьезной поломки ещё нет, тоже слышно. Просто за 4года в связи (я монтажник связи - кабельщик 4го разряда) каждую пятницу проводил ТО всему инструменту. Ну и естессно внеплановый ремонт, когда наши оболдуи чё нибудь сломают. Больше всех доставалось молотку- всегда забывали доливать масло. А инструмента было всякого... целый склад. Через мастера списанное брали себе. Так мне достался большой черный чумадан от мощного Деволта. А сам перф сперли местные жители прямо из шишарика, пока водила спал а мужики работали. Стоимость разделили на всю бригаду, даже кого на том объекте не было. Бригада аднака. Косячит один а отвечают все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Последние "вздохи" самоизоляции (перешел на штатный режим работы). Поскольку август обещает побыть еще жарким, озаболился локальным бюджетным "кондишеном". Линейный центробежный кулер, снятый со списанного копировального аппарата. Главное достоинство - практически бесшумный. Недостаток - гонит воздух в узкую щель, которую сложно направить куда надо. Поэтому выкладываю нестандартное решение - вертикальное крепление, когда этот щелевой обдув захватывает достаточно большой участок по вертикали. А по горизонтали просто основание поворачивается по столу

701716561_.jpg.99a1b3b9d99ced20b7c89dbdcc178d20.jpg

Воздух засасывается справа, выдувается влево вперед.

Дополнительно предусмотрен наклон под углом к вертикали.

1122085317_.jpg.81a2cf2f7a9dc270fa6ecdac92bb2e2e.jpg

Сам моторчик - снизу, питается от 12-вольтового домотанного китайского зарядника для мобилки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А в чём смысл лепить блок питания в блок АКБ если шурик на шнурке как Бобик на цепи? Думаю целесообразнее перенести блок питания наружу, тем самым облегчить шурик и упростить работу над блоком питания. В итоге тот же Бобик на цепи токма будка возле забора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писали неоднократно - смещается центр тяжести вверх. Ну и поставить его на стол не удастся, придётся класть.А рука сама пытается поставить. В итоге сломал из-за этого кучу мелких свёрл.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist подобный кулер поставил на принудительный обдув авто усилка. 

А советский термо вентилятор с таким кулером снабдил воздушным фильтром. Он синтепоновый, быстросьемный, промываемый. Увеличивает срок проведения очистки лопаток минимум в 4 раза. Ведь подобные вентиляторы эффективные и прогоняют большой объём воздуха. А в воздухе пыль, в пыли дерматофагоидные клещи, коих насчитывается 150 видов. Живут в пыли, вызывают аллергию и кучу разных болячек. Владельцы сплит систем даже не представляют что твориться во внутреннем блоке через пару-тройку месяцев эксплуатации. А тотальная чистка и мойка внутреннего блока проводится раз в несколько лет, когда в блоке возникает поломка. Хотя следует чистить раз в 7-10 дней. Что оседает на внешней сетке это капля в море. Вся шняга сидит в кулере и радиаторе. При работе этой шнягой сплит воздух и "озонирует". Поэтому врачи не просто так говорят, что сплит это "невидимый враг", который всегда на виду. Болячки не от "продуло" а от пылевых клещей и грибковой микро среды, которой сплит поливает квартиру.

@Витала Не думаю. Тому как куда проще сделать большой внешний блок питания с большим амперажом и радиатором, нежели пытаться впихнуть всё это в маленькую коробку АКБ. (Хотя для рабочего тока 1-1.5А достаточно lm337 на радиаторе. Можно даже от компа и с кулером. Будет компактно и эффективно. При надобности в бОльшем токе можно усилить транзистором)

@Vovik13.  Всё проводные дрели и перфораторы прекрасно лежат, не так ли? Так в чём смысл или приемущество именно стоячего шуруповёрта? У меня Деволт без АКБ, со шнурком, и прекрасно лежит, не ломая свёрл. А вот стоячий АКБэшный Интерскол валится при первой же возможности, словно он вечно датый и хочет прилечь. И это при условии, что его АКБ на NiCd и его корпус больше и тяжелее нежели на литии. Вообще устойчивость литиевых шуриков хуже кадмиевых. Их центр тяжести высоко и вес АКБ его не компенсирует. Это вам подтвердит любой их владелец. Смысл перевода на литий в меньшей массо-габарите АКБ при той же ёмкости.

Есть литиевые шурики  у которых АКБ прямо в ручке и никакой площадки или подставки нет. Как быть с ними? Стараться ставить (типа чтоб свёрла не ломать) или ложить как и весь остальной инструмент? Вот и я говорю... центр тяжести это отмазка для неумеющих правильно пользоваться электро инструментом и не понимающих смысл замены в АКБ кадмия на литий. А с дуру можно и лом* сломать.

Доктор Рихтер сказал оч хорошую фразу.- Частные клиники находят то, чего нет, а потом долго это лечат. С таким же успехом неумехи находят отмазки и долго их всем рассказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 - Вольтовому шурику надо до 30 Ампер для нормальной работы и при внешнем блоке питания падение на проводах уже существенное. Я применял 2 х 2,5 мм2 при длине провода 5 метров (БП - переделанный компьютерный). Провод, соответственно, достаточно толстый и сковывает движения, что несколько неудобно (а на холоде ещё и дубеет - надо бы в резиновой изоляции). И то, на максимальной мощности наблюдается некоторая вялость. Поэтому размещение БП в аккумуляторном отсеке имеет смысл.
А ставить шуруповёрт штатно просто удобно, особенно, когда приходится часто менять инструмент или работа на столе, а не схватил и крутишь непрерывно. Для "мелких" же шуруповёртов делать батарею - подставку не имеет смысла, т.к. будет сильный ущерб компактности.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем нужна мера. Шурику незачем лепить длинный хвост если розетка под рукой.

Эти АКБ не сравнимы. Хотя бы по массо- габаритам. Одна банка больше коробки АКБ Шурика. И весом с шурик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работы разные бывают и таскать с собой ещё и розетку не всегда удобно / безопасно. Нужна свобода перемещений хотя бы в пределах нескольких метров.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,заканчиваю укв/фм,св приемник,корпус сделан из пластика от дверей бытовых холодильников,резал его ножовкой по металлу,склеивал дихлорометаном,можно клеить полиуретановым клеем УР600,еще лутше клеет,поата приемника от старого музыкального центра,звук обалдеть,чистый,осталось верхняя крышка и передняя панель,и покрасить,чуствительность приемника сумашедшая,с антеной телескопической аж сигнал заскаливает.

20200820_191123.jpg

20200820_191149.jpg

20200820_191136.jpg

20200820_191111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу можно сказать, настройка на станцию в УКВ диапазоне без механизма замедления будет крайне неудобной, да и выглядит не очень. Простейший верньер нетрудно изготовить в домашних условиях, заодно добавив шкалу.
А если есть в наличии ЛПМ от старых (видео)магнитофонов, из которых можно надёргать шестерёнок, шкивов и пружинок, то будет ещё проще. 
Как вариант, всё сделано на коленке, с помощью дрели, ножовки и такой-то матери:

Скрытый текст

2.jpg.e1c1875d92b774181691ef850ec45805.jpg

1.jpg.91946632c932cfae7177ca3a8a9c4d8e.jpg

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подобного брал всегда у знакомого из обувной мастерской нитки,которыми они обувь прошивают. Не подводило

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня где-то даже специально купленная на Али плетеная нить валяется, но поставил для примерки обычную суровую, да так и оставил Да, в теле большого шкива заложена компенсирующая пружина, как на заводских приемниках, на фото не видно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

У меня где-то даже специально купленная на Али плетеная нить....

Лучшая плетёная нить, для подобных применений - плетёная нитяная оплётка от тонкого МГТФа,  МГТФ естественно предварительно достать.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
×
×
  • Создать...