Перейти к содержанию

Наши руки не для скуки (в самоизоляции и не только)


Falconist

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Печка сразу выключается.

Это как? :shok:

Время заканчивается? Предохранители выбивает?  У вас инверторная микроволновка?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красил внутреню камеру аккуратно, залепив малярным скотчем что не должно быть окрашено.

Отключается через пол секунды/секунду после нажатия пуск без каких либо явных признаков, словно питание пропадает. Печка Самсунг с грилем и электронным сенсорным управлением. Пробовал перезагрузить мозги, отключив от сети и снова включить. Включилась на пару секунд и снова в ушла в кнок аут. Все последующие нажатия пуск отзывается мгновенным отключением.

Раньше красил все печки акриловой аэрозольной эмалью и никаких отключек не было. Но они были без гриля, поэтому на этой применил термостойкую и такая оказия...

Прозондировал тему покраски бытовки. Не все так просто как казалось. На первом месте для МП с горилем КО-8111, далее идут КО-5102 и БЭП-5297.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

....Включилась на пару секунд и снова в ушла в кнок аут. Все последующие нажатия пуск отзывается мгновенным отключением.....

А до покраски СВЧешка была рабочей?????

Честно говоря , первый раз узнаю, что в МКволновке во внутренней камере краска  слезла!!!

Типа, как говорил Винни Пух: - "Это ж-ж-ж - не с проста!!!", в смысле, раз краска слезла, значит над СВЧшкой совершили какое то насилие в изощрённой форме, что могло помимо облезлой краски ещё и фатально задеть ейные мозги....Ну или от перегрева поплыли пластмассовые детали, которые действуют на датчики.

Похожая ситуация (Включилась на пару секунд и снова в ушла в кнок аут), была на СВЧешке с грилем,  когда не срабатывал второй датчик контроля закрытия дверки из-за погнутой пластмассовой детальки в дверце,  полумиллиметровый дефект  (еле нашёл!!!), а автоматика срабатывала на отключение, типа нет данных об закрытии от второго датчика, запускается "протокол аварийного отключения.".... 

С уважением. Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хоть и старенькая но очень даже рабочая. Даже со вспученный краской и местами вообще без неё. Просто вид не эстетичный, вот и решил привести в соответствие.

Общеизвестно, большинство МП покрыты пищевой эмалью, которая не очень устойчива и со временем вспучивается, встаёт дыбом и легко отслаивается. Первой сходит краска где крутиться стеклянный поддон. Далее вспучивается на потолке. На стенках держиться дольше всего. На сколь мне известно самые долговечные (и дорогие) МП из нержавейки без всяких покрытий.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Была подобная проблема с отслаиванием краски из за пара и влаги при неправильной эксплуатации. Тоже срабатывала защита.. Решил ее покраской с балончика нитроэмали для автомобилей трехразовым слоем и сушкой .А также зачисткой нагара на магнетроне.

Изменено пользователем Сергей Азиатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, у меня с 96года до сих пор работает двух ручечная МП Шарп  (made in u.k.) без каких либо отслаиваний покрытия. Причём её эксплуатировали как это  более новый Самсунг с грилем. У корейской ЛыЖи тоже краска вокруг карусели отвалилась (покрасил акриловой эмалью) и заменил здохший привод карусели. Работает.

На работе стоит китайская Саньё EM-D7L17 Тоже две ручки но с грилем. Её гоняли как Макар телят и никаких отслаиваний краски. Заменили лишь прогоревшую защитную слюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте инструкцию на печку и на первой же странице увидите список сертификатов безопасности, которым должен соответствовать прибор. В том числе, это касается и применяемых в изделии материалов, особенно, в приборе, используемом для приготовления пищи.
Если, конечно, производитель официально продаёт свою продукцию в стране.
Так ли уж страшен чёрт (краска из баллончика) - другой вопрос.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Краски для пищевых емкостей не содержат вредных растворителей. Б-ЭП эповин используют для нанесения на наружные и внутренние поверхности из металла, бетона, стеклопластика.

Особенности пищевых красок в их химическом составе, компоненты которого не вступают в реакцию с агрессивными средами. Среда может быть сухой, сыпучей - зерно, мука и т.п. Или жидкой - виноматериал, соки, растительное масло, вода питьевого назначения и т.п. И где тут вред от автомобильной краски -нет пищевого контакта с продуктом. Все греется обычнов контейнере или  стекле. Краска высохла образуя пленку- протерта и не наносит вреда емкости в которой греется продукт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пищевое лакокрасочное покрытие определяется по характерному запаху, которого нет у пищевых. То же относится и к пластикам и полимерам. Если новый холодильник, посуда, одежда или обувь  имеет сторонний химический запах ( такое встречается довольно часто) то от покупки следует воздержаться. Бог его знает, какой формальдегид или канцероген входит в состав, но неприятный запах выдает его наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

На медни пошёл из гаража мусор выбросить. Высыпаю ведро в бак и вижу старенькую переносную магнитолу. Глянул лейбл Silver RX-908. Лежит полуживая, без винтов, корпус раскрыт как ракушка, из которой вынули жемчужину. Взял я поциента на лечение. Лентопротяг убит насмерть- а радио и усилитель работает. Решил вставить блютуз модуль с убитым усилком. Его включили в авто на 24вольта и микруха усилка вместе с 5 вольтовым стабом 7805 выгорели. А два электролита превратились в пыль, забрызгав плату содержимым. Стаб и конденсаторы поставил с майна Соньки а микруху просто срезал. Так же у Соньки позаимствовал рубиконовские литы в фильтр питания поциента, тому как родные оптимизма не внушали. Ну ещё пришлось восстановить несколько перерезанных дорожек и оторванных проводов. Модуль подаёт звук через aux. Удалил лентопротяг и врезал модуль в крышку кассетоприёмника. Питание и выход подключил к переключателю режима tuner-sleep-tape и поставил дополнительный микрик по питанию модуля, имитируя микрик электромотора лентопротяга. Отрезал дорожки питания микрухи предусилка кассетника чтоб не фонил. В принципе без микрика можно, но тогда надо перекоммутировать контакты переключателя режима. А этот гемор того не стоит. Родной тюнер оставил тому как ловит чисто а в бт модуле тюнер ужасный. Осталось вырезать кусок черного пластика от тв Филипс чтоб сделать вставку где раньше были кнопки лентопротяга. Там как раз есть тюльпаны, которые будут служить линейным входом модуля. . Теперь поциент выглядит вот так 

16243878760691752399875534031902.jpg

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заступил вчера утром на дежурство и сменщик отдал на детали АТХ блок питания HuntKey gs550, предварительно сняв себе 120мм кулер. Вечером заглянул в нутро коробка. Все литы вторичного питания вздуты. Проверил мультом мощные транзисторы и диоды. Все живы. Думаю, один хрен вся ночь впереди, а поменяю-ка вздутиков и оставшихся до кучи... а хороший 120й кулер у меня есть. Если выйдет каменный цветок, заменю им старенький 350ваттный блок на компе. Порылся в закромах на тему хороших литов. Нашел ничиконы, рубиконы, элну, Самсунг и Дэу. Стоковых номиналов с подходящим форм-фактором получилось половина. Остальное набрал в параллель.  Собрал, включил с нагрузкой- завелся с пол-пинка. Потом переставлю на комп.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Понадобился  внешний аккумулятор для планшета (Повер Банк). Покупать готовый не стал, потому как и стоит дорого да и от прошлого проекта остались 6 аккумуляторов 18650 по 3000 мАч. Заказал у дядюшки Ляо корпус со всей электроникой. Стоит это удовольствие меньше четырёх американских рублей (фото не моё).

1158808292_USB2.jpg.5e1f74d59d10f28d9e685eed57ce31d7.jpg

Вставил аккумуляторы

1501262204_15.jpg.0263f1f7aef1cfad1532576be800876e.jpg

И приступил к испытаниям. Аккумуляторы до установки уже прошли несколько циклов заряда/разряда. Общая ёмкость аккумуляторов составила 18000 мАч. Фонарик светит хорошо.

Нагрузил током 1 А - Повер Банк отдал нагрузку 8000 мАч.

Нагрузил током 0,1 А - Повер Банк отдал нагрузку 10000 мАч.

Спаял переходник с разъёма USB на двух миллиметровый штекер для Нокии - зарядка идёт.

Ну и заинтересовала меня схемотехника этого устройства. Описание нашёл только на китайском, поэтому привожу автоматический перевод:

Преобразователь SY3511.docx

Небольшое дополнение. Пластик, из которого изготовлен корпус очень жёсткий.На половинках корпуса большое количество фиксаторов. Подумайте хорошо перед соединением половинок. Потому как потом вскрыть Повер Банк будет проблематично.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ПБ такого форм-фактора на 10000мА (внутри 6шт розовых 18650 по 1800мА) купил в DNS года 1.5 назад на смешные 1050р. До сих пор работает отменно. Это к тому, что AWT аккумуляторов не производит. Они только упаковывают брендовые аккумуляторы (Samsung, LG) в свою красивую обертку и коробочку. А затем продают в два раза дороже, чем те же Samsung-и и LG. Вы один из переплативших за обёртку.

И ещё. Для эффективного режима работы и срока эксплуатации набору АКБ желательна балластная схема заряда, контролирующая каждую банку. 

Данные АКБ заявлены как 40Амперные. Только производитель забыл дописать, что после тока разряда 40А АКБ можно выбросить. Вот тест данной АКБ  https://www.e-cigarette-forum.com/threads/awt-40a-3000mah-18650-bench-retest-results-only-a-20a-battery-damaged-at-over-30a.717124/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, при использовании в вышеописанном повербанке такой экстремальный режим разряда уж точно не грозит. Тем более, их там 6 штук в параллель.
Вейперам и электровелосипедчикам, вот им такое может быть важно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

В данной ситуации не было смысла переплачивать за неиспользуемые амперы.

Я вообще то пояснил:

В 29.10.2021 в 16:35, Владимир Белов сказал:

от прошлого проекта остались 6 аккумуляторов 18650 по 3000 мАч

Эти аккумуляторы не были куплены для этого проекта. Читайте внимательно предыдущие посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Досталась мне по случаю электронная сигарета. Аккумулятор в ней

11126740_.jpg.fafbe3d31d8e68be470415c5f61d1a04.jpg

оказался вполне целым и даже заряженным. А тут недавно апробировал пищалку: 

1106809723_-.jpg.2b68efa3784ff4a9f1d5474fc42b5b1f.jpg

И возникла мысля "скрестить бульдога с носорогом". Работы - на тройку часов, благо на работе сейчас затишье. Вот что получилось (простейший мобильный звуковой пробник):

863819609_.jpg.c23e24241b2fe3515b36a0b976422bb6.jpg

"Крючок" между щупами - минус непосредственно с аккумулятора для его подзаряда (между Х3 и +Х2)

1939611989_.GIF.c708cb0723bcc2558d76e75715c653b3.GIF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что глаза, как правило, задействованы для наблюдения за тестируемыми элементами. Поэтому и тестер (без звукового пробника, на показания которого нужно отвлекаться - не особо удачное решение. А уши свободны. Задействовать их сам Бог велел.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что вместо двух транзисторов с резисторами и конденсатором можно было установить один активный "бипер". Получилось бы намного проще, дешевле и с такой же функциональностью ... :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2021 в 20:56, Borodach сказал:

один активный "бипер"

Очередной никому не нужный "пук в лужу". 

В 26.11.2021 в 18:35, Falconist сказал:

недавно апробировал пищалку

Чтобы её не выбрасывать, нашел применение. https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/311-индикатор-заполнения-емкости/

В 26.11.2021 в 21:07, КЭС сказал:

воспользоваться мультиметром в режиме прозвонки

Сравните размеры мультиметра и этой мобильной "пищалки".  

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Какие-то SMD из распая в корпусе SOT23, соответствующей проводимости. Вообще-то, чтобы не морочиться, проще, быстрее и дешевле применить бипер со встроенным генератором 

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/311-индикатор-заполнения-емкости/

Бипер, приведенный выше, был спаян исключительно для испытания схемы генератора при различных напряжениях его питания.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...