Перейти к содержанию

Наши руки не для скуки (в самоизоляции и не только)


Falconist

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, vg155 сказал:

Фторопласт проводит

под "толстый фторопласт" имел ввиду рулонную ленту по толщине как пару-тройку листов писчей бумаги, а не тончайшую ФУМ-ленту сантехническую. Вот через такую ленту и линолеум варится паяльником по шву, когда-то отец обложки еще нам делал из полиэтилена на учебники и тетради, и шлейфы приглаживаются отстающие - по фторопласту жало паяльника отлично скользит и не прорвет или не повредит изделие - шлейф и т.п. А расплавляется через него отлично, главное температуру знать (подобрать).

У меня она (лента) и просто в рулонах еще есть и запасся в нычку с ВЧ-кабеля совкового какого-то толстого серебренного - мы его распускали под изделия, а эта лента в несколько слоев - отлично потом используется мной для изоляции при намотке трансов и т.п.

Вот, нашел фотку - пример - Lukey 702 - ставил себе в нее ТОР:

Lukey 702 - ТОР-4.jpg

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листового фторопласта у меня нет. А в тырнэтах пишут о приклеивании шлейфов через бумагу... Но моё внутреннее я говорило, что бумага как прокладка между жалом паяльника и плёнкой шлейфа очень сомнительная затея. И я взял фольгированную бумажную прокладку от пачки сигарет. Мотивировался следующими факторами:

1. Алюминиевая фольга равномернее распределяет тепло от жала паяльника.

2. В отличии от бумаги не загорится от Т240°С

3. Оксидная плёнка Al фольги снижает адгезию и фольга, в отличии от волокон бумаги, к шлейфу липнуть будет очень плохо. 

Что и подтвердилось на тестовом отрезанном кусочке шлейфа и полоски фольги, которую приложил к шлейфу бумагой и фольгой. Бумажная сторона прилипла намертво (но легко убирается со шлейфа =>смочить водой и стереть) а фольга при отрыве отошла легко. Так и клеил шлейф фольговой стороной к шлейфу а бумагой к залу. При этом на бумаге очень хорошо видно проявляющиеся дорожки, а по потемнению бумаги места, где жалом водить уже не нужно. ((Если клеить бумагой кверху, то хорошо проклеянные места шлейфа "обозначены" сходом фольги от бумаги. То бишь клей шлейфа + бумага прогрелись, бумага прилипла и фольга от неё отлипла и удалилась жалом паяльника. 

П.С. Ипользовать родной шлейф, отрезав старую контактную 5мм часть от дисплея, меня сподвигло отсутствие нового шлейфа и ограничение по времени. Тем паче, родной шлейф 99 из 100 уж точно фирменный а не #таксебетретийсортнебрак#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Листового фторопласта у меня нет.

так и не нужно, я повторюсь - просто ПЛОТНАЯ лента фторопластовая. Если по пунктам выше - в пользу фторопласта:

1. жало топорик и т.п. форма - 1:1 распределение тепла

2. до 400 градусов - спим спокойно

3. адгезия вообще никакая - на нем клей с трудом держится :)

+ 4. скольжение жала лучше

Рекомендую попробовать .....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока жена пекла плюшки я сочинил рабочую тумбочку. Еще часть хлама с балкона ушла с пользой.
 

IMG_20230218_210934.jpg

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 25.12.2022 в 01:12, Lexter сказал:

шумят

В местном ЦСМ ребята проверяли показания UNI-T 71D в который была установлена крона с преобразователем, и ни на какие метрологические характеристики эта крона не повлияла.

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Намедни брат попросил помочь с питаловом для лампы накаливания диоптриметра (прибор для измерения  рефракции мягких контактных линз, выпускаемых его предприятием). Не стал "рожать" велосипед с квадратными колесами, пошарил по Интернету, нашел схему, прельстившую меня отсутствием необходимости в выпрямительном диодном мосте. Полез в загашники, надыбал на трансформатор ТН55 (98 Вт) и ВСЕ прочие компоненты, том числе симистор из распая. Сваял. Собрал. Запустилась без каких-либо танцев с бубном. Корпус согнул из листовой стали по нужным размерам. Материал - боковые крышки старых компьютерных корпусов, выведенных из эксплуатации.

Вот что получилось (еще без крышки):

158638405_.JPG.ee66e29c002f6a87d49c8fe9d9f2dbff.JPG

Выкладываю схему (с изменениями компонентов относительно оригинала) и печатку. Вдруг кому-нибудь пригодится.

Регулятор мощности схема.GIF

Рекгулятор.lay6

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание сего регулятора осуществляется посредством понижающего трансформатора 230/12В, так? Отсюда вопрос- чем данный регулятор меньше "большого", в котором трансформатор отсутствует? 

И что именно предпологается регулировать? 

Тому как, насколько мне известно, низковольтные сети (освещение, вентиляция в гаражах и помещениях с особыми требованиями электробезопасности )на 36В. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2023 в 00:49, FonSchtirlitz сказал:

чем данный регулятор меньше "большого"

Малым порогом срабатывания аналогов динисторов по сравнению с обычно применяемым в "больших" димерах DB3.

Существует еще схема с подобной характеристикой, где аналог динистора стоит в диагонали диодного моста. Не надо подбирать напряжения стабилизации стабилитронов, но мне это было не трудно вследствие наличия удобного измерителя.

В 14.03.2023 в 00:49, FonSchtirlitz сказал:

что именно предпологается регулировать?

Чукча...? (дальше Вы знаете).

В 13.03.2023 в 13:16, Falconist сказал:

с питаловом для лампы накаливания диоптриметра

В 14.03.2023 в 01:07, FonSchtirlitz сказал:

низковольтные сети

Собственно, Вы и сами охарактеризовали область его применения

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 14.03.2023 в 08:52, Falconist сказал:

Существует еще схема с подобной характеристикой, где аналог динистора стоит в диагонали диодного моста...

В журнале Радио публиковалась. Я повторял такую. Работала отлично. Конфетка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

Мартышка к старости слаба глазами стала...
(© И.Крылов)

Вот и приходится работать с подсветкой "от себя" налобным фонариком. Недостаток - нужно часто подзаряжать аккумулятор. А тут, честно отработав около четырех лет в люстре, скисли две светодиодных лампочки  на 3 Вт (на фото ниже - справа внизу). Земноводное не дало выкинуть из в мусорное ведро, а заставило разобрать и заглянуть вовнутрь, благо залиты эти лампочки резиноподобным компаундом, который легко удаляется скальпелем. Оба их драйвера на PT4115 (даташит приаттачен) оказались рабочими, "скисли" светодиодные СОВ-матрицы.

Еще раньше в Поднебесной был куплен двухваттный светодиодный настенно-потолочный светильник, который не "пошел" по ряду причин. И возникла мысля "скрестить бульдога с носорогом". Вот что получилось:

554967646_.JPG.b4ba910af634c5758c196d97e4313958.JPG

Светильничек прикреплен к отогнутому "язычку" алюминиевой пластинки, изогнутой по форме лба. Ремешок - из собачьего ошейника. Питается светильник от старенького китайского зарядника для мобилок, внутрь которого интегрирован этот самый драйвер от лампочек. Угол поворота светильника можно регулировать за счет шарового крепления на его основании. 

Теперь об особенностях.

1) Драйвер выдает ток силой 0,22 А при токозадающем резисторе 0,56 Ома. Яркость достаточна для комфортной работы, но можно было бы и поболее. 

2) Максимальная яркость собственно лампочек достигается при напряжении питания более 12,5 В. В случае питания одного светодиода (в моем случае) нужно более 6,2 В.

3) Запускается драйвер при РЕЗКОЙ подаче на него соответствующего напряжения. Если его плавно повышать от нуля, то драйвер не запускается даже при 20 В.

Поскольку на входе стоит диодный мостик, который я не удалял, то думаю, что при его обходе драйвер сможет запуститься и от 5 В. Не проверял, т.к. использованная зарядка на холостом ходу выдавала 9 В, чего было достаточно для надежного запуска. Можно было бы удалить и фильтрующий конденсатор на 47 мкФ, поскольку сама зарядка на выходе имеет конденсатор на 220 мкФ, но тоже не стал этого делать - "И так сойдет"...

Поскольку есть еще один такой же драйвер, то поиграюсь с ним в отношении приведенных выше нюансов (изменение тока + напряжение питания 5 В) и отпишусь о результатах.

PT4115.PDF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пообещал, отписываюсь о результатах "игрищ" с этим драйвером.

1) Ток удалось поднять с 0,19 до 0,29 А заменой резистора с 0,56 на 0,33 Ома.

2) А вот с критическим уровнем напряжения запуска - печалька. При подключении питания в обход диодного моста (непосредственно к фильтрующему конденсатору) он составил 5,2 В при нечетком запуске (либо не всегда, либо с задержкой в одну-пару секунд) и 0,53 В - без проблем. Поэтому современные зарядники с четкими выходными 5 В неприменимы. Только старенькие, начиная от 5,5 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2023 в 08:52, Falconist сказал:

Существует еще схема... аналог динистора стоит в диагонали диодного моста

Еще один вариант питателя подобного назначения для низковольтных мощных ламп накаливания: 

 

273106133_.GIF.0b7cf180df3ba44492cb744a67634bcc.GIF

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/318-реверс-инжиниринг-вырисовка-по-плате-схем-заводских-устройств/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии, возле частных домов, нередко стоят скульптурки разных животных и они продаются в строительных магазинах.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юный пионер сказал:

Понравились крокодилы :D

Ну да, живые не такие "приколяшки"... Им палец в рот не клади, оттяпают по самые локти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...