Jump to content
Falconist

Наши руки не для скуки (в самоизоляции и не только)

Recommended Posts

1 минуту назад, Boris U сказал:

У вентилятора есть свой кпд не сильно большой. Электродвигатель это привод, его мощность должна быть не меньше механической мощности вентилятора + запас.

Эт смотря какой у вента пропеллер. Для КПД и Кш это существенно. Давайте возьмём мот, пропеллеры одинакового диаметра но разного форм-фактора, и вы убедитесь, что не в мощности мота дело.

Мощность должна быть не менее + запас.  

Если сделать впритык, то будет меньше, соответственно дешевле. 

Есть еще возд. фильтр с потерями давления, хуже фильтрация  - меньше потери, двигатель тоже можно поставить меньше.

Будет дешевле. Народ любит дешевое. Был у меня пылесос 3М для оргтехники , компактный, работал замечательно, шумноват только.

Edited by Boris U

Красота в истине

2 минуты назад, Boris U сказал:

Вряд ли   можно вентилятор принципиально улучшить. крупные фирмы моделируют на суперкомпах так думаю.

Ток потребления от оборотов растет в кубе.

Я вас уверяю, производители (конкретно главный инженер любого вентиляторного завода)над этим не заморачиваеться. Если, естессно, это не касается оборонки. Там граждане в коротких пиджаках ему русским языком поставят задачу= " вот такой потребляемой мощности, с такой производительностью, к такому то сроку"... И будьте любезны изготовить, иначе ваше место займет кто это сможет. Только тогда заработают КБ и найдутся простуде и эффективные решения. А для масспотреба сойдёт что есть.

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее

Скорей передерут готовый или купят технологию.  

Edited by Boris U

Красота в истине

Вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволяют разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре мы также поговорим о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee вы сможете при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

Мож он и растёт от оборотов... Важно при каких условиях. Если посмотрим на огромные вентиляторы там по сравнению с комнатным обороты никакие  а ток мота ого-го. Сам мот не оборотистый но с офигенным усилием на валу. Это как стартер у машины. Крутит медленно но сильно. (Напоминает слова персонажа Папанова :- Буду бить аккуратно, но сильно.

Да что вы всё компы... За последние 200лет народ без всяких компов такого понапридумывал, расчитал и сделал, что мы этим до сих пор пользуется. Да и то не всем.

TEA от TRACO – семейство 1 Вт DC/DC-преобразователей по доступной цене

Компания TRACO разработала новую серию оптимизированных по стоимости DC/DC-преобразователей TEA с фиксированным входом. Они изготавливаются в наиболее популярных корпусах типа SIP-4 (TEA 1) и SIP-7 (TEA 1E и TEA 1HI) на напряжение «вход-выход» 5-в-5 и изоляцию 1500 и 4000 В (только в корпусе SIP-7). Преобразователи TEA имеют расширенный рабочий температурный диапазон -40…85ºС и предназначены для широкого применения
Подробнее

Сколько полюсов столько и крутит.

Когда частотник ставят , хорошо заметно кубическую зависимость. 

Большой ветряк вроде крутит медленно, а окружная скорость близка к сверхзвуковой.

Edited by Boris U

Красота в истине

Эт понятно, только куда делась зависимость роста мощности от оборотов, на которую ссылались буквально только что? (вопрос риторический и ответа не требует) 

Я работал на двух заводах. Оба имеют первый отдел а значит отношение к МО, о чем золотыми буквами свидетельствует табличка красного цвета у проходной. Был я с рацухой в КБ. Нихрена они там не делают. Ре-аль-но. Даж не чешуца. Спецом пишу так, шоб выделить эмоциональную составляющую. Короче, рацуху приняли но нормы порезали. Типа, раз делаешь быстрее, значит затрат меньше, вот и получай меньше.

Типа всё согласно тезису "каждому по труду" -меньше работаешь меньше получаешь. А что при этом продукции того же качества больше, для них это мало ибу чий фактор.

Edited by FonSchtirlitz

1 час назад, Спирт этиловый сказал:

начал качать...

Судя по последним постам придеццо еще серию "ЖЗЛ" скачивать и там цитаты искать.

Тоже работал на военке.

Edited by Boris U

Красота в истине

Наш моторный и буровой техники не чисто оборонка, хотя к ней и относятся. Во времена союза практически все заводы имели отношение к МО и в любой момент могли перепрофилироваться на выпуск стратегически необходимого Родине. Вот наша Ахтуба наоборот. Ширпотреб выпускала побочно а основная продукция РЛС системы авакс и др. Баррикады кроме заготовок валов на наш ВЗБТ, где я работал на участке валов, выпускал артиллерию. Лично видел как по ночам из ворот выезжает зачехлёгная колонна. И лишь дурак по абрису чехла не угадает крупнокалиберную длинноствольную артиллеристскую установку. Не ясен только ее тип. Но это не важно. Крупный ствол не иголка, его так просто не спрятать.

Edited by FonSchtirlitz

Работал на конкретно военке. 

Сейчас с вентиляцией работа связана. 

Edited by Boris U

Красота в истине

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Кстати, зебра черная в белую полоску или белая в черную?

- зебра такова, какова она есть, и больше - никакова!

2-02.jpg.a06d1f39b80ae037271be4beb0109198.jpg

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Напомнило анекдот про ворону, которая дыша перегаром и икая, сидя на ветке отвечала зайцу: - Я не сле-па-я. Я не глу-ха-я. Я ни-ка-ка-я...

Edited by FonSchtirlitz

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Ответ соответствует раскраске. 

Каков вопрос, таков и ответ:

Один графоман
в солидный журнал
прислал корявый стишок.
Совсем таланта не было в нем,
и стиль был весьма смешон.
Ho чтобы вывод под стих подвесть,
в нем были такие слова:
"Жизнь такова, какова она есть,
и больше - никакова!"
Младший редактор сказал: "Пустяки!
Ступай-ка в корзину, брат!"
Но чем-то тронули сердце стихи,
И он вернул их назад.
- Вчера я пришел веселенький весь,
и жена была не права.
Но "жизнь такова, какова она есть,
и больше - никакова!".
Редактор отдела, увидев стих,
наморщил высокий лоб.
Стихи банальные.
Автор - псих.
А младший редактор - жлоб.
Но строчки вошли как благая весть,
до самого естества.
"Жизнь такова, какова она есть,
и больше - никакова!"
И, свой кабинет озирая весь,
подумал любимец богов:
"А может, и я таков как есть
и больше совсем никаков?"
И страшная мысль,
как роса с травы,
скатилась с его головы:
А может, и все таковы, каковы,
И больше - никаковы?

Edited by dasZebra

Вопрос то детский... из мульта Мадагаскар. Ответа там не дали а узнать интересно. Вот и спросил носителя окраса...

А носитель чужой башкой думает. Своя хоть и большая но чего-то в ней не хватает.

44 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

но чего-то в ней не хватает.

Много чего не хватает - например не помешало бы  пары цитат из  "Книги о вкусной и здоровой пище" 1951го года издания, или из "Сварочных работ. Практическое пособие" 2015 г.и. 

Навело на экспромт.

Жена решила похудеть и села на строгую диету. Теперь после шести цитирует кулинарную книгу.

20 часов назад, dasZebra сказал:

Книги о вкусной и здоровой пище" 1951го года издания

Читал?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Младшая подарила на день рождения вот такую книгу, и обложку для паспорта.

PIC_20-12-06_11-38-23.jpg.ca5115287e5b070f0f6054e7f00b7cbc.jpg

Попросили вставить в МЦ блютуз 12в мп3 фм юсб 2*25 модуль с ДУ. С БП МЦ дружить не хотел и шипел помехой. Врезал а цепь питания дроссель от платы ТВ и модуль затих. Да так, что на макс громкости а режиме БТ в АС гробовая тишина. До этого пробывал LC фильтр от магнитолы. Помеха стихла но не пропала. А вот СД с шумом справился на сто баллов.

IMG_20201207_220642.jpg

IMG_20201207_220632.jpg

И таки да. Вынутый лпм кассетника с карманами в МЦ возвращаться не стали по причине их полной ненадобности. Диск чейнджер отключен полностью. Правда вынимать не стал тк он придает корпусу жесткость. Выход модуля подключен к выходу CD.