Jump to content
Falconist

Наши руки не для скуки (в самоизоляции и не только)

Recommended Posts

Маленько облагородил старые стулья:

IMG_20210111_132258.JPG

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

В каникулы собрал пробник ESR в корпусе китайского мультиметра, очень полезная штука.

ESR.jpg.bdf7d408e2ff1c659826b7578bdf7a45.jpg

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

17 минут назад, Borodach сказал:

по какой схеме

esr.jpg.be3a85d2c78cdec2cdfe31d6e8c71d2d.jpg

В цепи измерения оставил только R6, R3. Номиналы нужно подобрать, зависят от трансформатора и параметров стрелки. Частоту получил 82 кГц. Схема очень экономичная, ток потребления 1,7 мА, в питании 2032 2шт.

Первичка 0,1 в оплетке, вторичка 0,4 лак. Кольцо 10 - 12 мм внешний диаметр, марку не знаю, по-моему не критично.

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Какое минимальное сопротивление "видит"?

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Шкалу отградуировал в омах, при коротком стелка между 0 и 1. Для поиска и отбраковки неисправных электролитов в схеме хорошо подходит. Для схем есть отдельная тема, перенесите ее туда пожалуйста.

@KIIO , знакомый корпус, мне в таком удалось разместить транзистор- тестер на Меге 328 от Маркуса с дополнительными плюшками: частотомера и испытателя стабилитронов.

DSC03831.JPG

Только что, Serrad сказал:

испытателя стабилитронов

До какого напряжения проверяет?

Планирую пробник стабилитронов из такого преобразователя. Выход до 300V

V.jpg.46ab17721b60332d30a3d3083d876302.jpg

Для нормального режима стабилизации нужно обеспечить минимальный ток через стабилитрон хотя бы 3 мА. А лучше больше (чтобы можно было проверять средней мощности и мощные). Умножаем 300 В на 0,003...0,01 А и получаем 0,9...3 Вт. Не многовато ли? Может, стОит "урезать осетра"?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

35 минут назад, Falconist сказал:

0,9...3 Вт

Эта схемка 3 Вт не даст скорее всего, надо замеры снять. Я просто поигрался с разными стабилитронами от 5 до 120 вольт, показания соответствуют, вот и решил попробовать.

В своем блоге я описал тестер стабилитронов/светодиодов на сетевом трансформаторе от электронных часов. От низковольтной обмотки питается вольтметр, а высоковольтная с удвоителем может обеспечить напряжение 50/100 В. Мне хватает. Если мало - можно, конечно, поставить утроитель, но сам цифровой вольтметр от дядюшек Ляо способен измерять только до 100 В, что ограничивает пределы измерения.

Не корысти ради а токма помощи для пришлось перепаивать двухцветные смд диоды а задних фонарях шестого Пассата. Сосед напротив обратился, мол, часть не горит, можно что-то сделать? Говорю менять надо. Других методов оживления светодиодов медицина не знает. Нашел как они обываются ( LAY67B) и дал ему бумажку с названием. Короче купил 50шт на оба фонаря.(объездил весь город и нашел лишь а одном месте) Но как оказалось позже, не то. Родные расположены в противоположные стороны а купленные в одну. Думаю, ну чё делать, других он не найдет, надо жёлтому диоду колхозить провода чтоб поменять полярность. Благо в каждом фонаре здохли только 5 и у обоих в одном месте. Что вполне логично.

В общем "я его слепила из того что было" а потом что получилось поставили на часовой прогон. А то бог его знает что за диоды, отдашь человеку а они возьмут и на следующий день ласты склеют. Неприятно обоим.

Диоды тест прошли. Собрал на абровский герметик фонари и сложил в коробки. Появиться сосед-отдам.

IMG_20210115_064044.jpg

Spoiler

On 4/6/2020 at 10:42 PM, KIIO said:

Делал лампу для кварцевания, но пока только вот... ДРЛ оказалась неисправной.

.a24ea7cfa5ccf5e42246852e38dedf3e.jpg

БП АТ ещё встречались во времена моей юности.:blush:
Металл там добротный, толстый:P

Edited by airat
не научился прятать под спойлер с пинка

9 минут назад, airat сказал:

Металл там добротный, толстый

У меня был БП от 286-ой - латунный, хромированный корпус. Легко тянул свои 200 Вт неограниченно долго.:big_boss:

Сделал из него БП на 12 В для буржуйского трансивера.

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Лежит у меня на полке такой 1990 года, но без корпуса, купил на радиобазаре по-дешёвке. Полный фарш, в смысле схема, без упрощений.

Медный радиатор на силовых транзисторах. Все детали фирменные, не китайские.:i-m_so_happy:

443782896__.thumb.jpg.645d2f2d694f76c38fb180fab131531b.jpg

Edited by Юный пионер

Закончился срок службы U-образной люминесцентной лампы на 11 Вт в настольном светильнике. Что казалось бы проще - взять и заменить. Но оказывается, в ареале моего обитания люминесцентные лампы стали жутким дефицитом. Не завозят их больше, массово переходят на LED. А когда после долгих поисков всё-таки надыбал на остатки "былой роскоши" и увидел цену (около $2.50), то моё земноводное решительно наступило мне на горло. 

Пошуршал по сусекам, нашел планку с 12 светодиодами на алюминиевой подложке, разделил её на три части, соединил их последовательно проводками и подклеил непосредственно к отражателю циакриновым клеем с содой. Отражатель вклеил на место 88-м клеем. Драйверы, снятые с LED-ламп, были в наличии. Вот что в итоге получилось:

324401599_LED-.jpg.3832f6b16dd113d1883042f57e90e83c.jpg

Яркости, как для настольной лампы, вполне достаточно для комфортной работы.

Та же проблема и у меня возникла в прошлом году, но до этого, года три, отлично работала  U - образная лампа с платой от энергосберегайки.

Светодиодная лента, которая была,  мне не понравилась своим свечением, поэтому купил на Али СОВ на 10 ВТ и какой-то БП от планшета. Радиатор от Пентиума-II.

Светит шикарно, но конструкция получилась тяжёлой из-за радиатора, поэтому пришлось её зафиксировать гвоздиком, чтобы сама не поворачивалась..:big_boss:

1293691638_COB_.thumb.jpg.6506925023e228649bfd7f0c76ae8ee5.jpg1723147278_COB.thumb.jpg.0ab89cb5a4c39282068225bfa4a29202.jpg

Edited by Юный пионер

СД прожекторы довольно не надежные- чаще всего горит диодная матрица и реже инвертор.  На Али предлогают СД матрицы для прожекторов на 220в со встроенным драйвером мощностью от 7 до 50вт. Для 50вт прожектор купил пару сдм на 50вт (один в запас, т.к неизвестно сколько эти диоды проработают) Работает уже неделю. Но эт на улице холодно. Посмотрим как поведет себя летом в жару.

Edited by FonSchtirlitz

@Юный пионер сдм 7вт со встроенным драйвером избавит от планшетного БП. 

Радиатор желательно подобрать с оптимальным соотношением площадь/масса.

Edited by FonSchtirlitz

Вариантов можно придумать много, но меня, в первую очередь, интересовало качество освещения, которое получилось лучше, чем было.:yes:

Так и без очков ясно приемущество СД над ГРЛ. Только я такую лампу сделал на 12вольтовой СД ленте. 3 линии по 8 диодов светят не хуже сдм и не требуют массивного радиатора. Сам отражатель и является теплоотводом.