Jump to content
Falconist

Наши руки не для скуки (в самоизоляции и не только)

Recommended Posts

Потихоньку засунул китайский транзитестер в коробку и перевёл с " Кроны " на литий. Поскольку 3d принтера нет, разрезал коробку для фотоплёнки и склеил дихлорэтаном нужного размера. Заменил разъём индикатора на меньший по высоте, чтобы уменьшить толщину прибора. От платы отрезал кусок с контактными площадками, перенёс его на верх коробки. Потом подумал и отрезал ещё кусок, чтобы высвободить место под аккумулятор размером АА. На плате допаял пару " секретных " микросхем и разгадал китайскую загадку почему они их не припаяли. Пришлось " потанцевать с бубном ", но времени сейчас хватает. Получилось хорошо и компактно.:buba:

1597221068_.thumb.jpg.63eae80c4e8635cc7ffdabdc1cc0532f.jpg

131204896__.thumb.jpg.1997741bd5d794f8ae52e43d19e54d86.jpg

Была плата такая

297671329_.thumb.jpg.a40647f24e594ecb96c884cb9415acd8.jpg

Допаял детали

1188894603_.thumb.jpg.e6bf8ecbba3ca31cbb64c1a3d6ffae91.jpg

617517809_.thumb.jpg.3c40c7b3ae3bb3ced8cf8405064283bf.jpg

Хотя этот вариант транзитестера считается устаревшим, но его удобно использовать для SMD деталей в корпусах типа SOT23-3 и более мелких.

Собираюсь ещё сделать прижим для деталей, сейчас обдумываю конструкцию.

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

5 часов назад, Юный пионер сказал:

для SMD деталей в корпусах типа SOT23-3 и более мелких

видел переходники нарисованные в лайке под разные типоразмеры.

Пользуюсь такими переходниками, а тестер часто использую для определения " что это за букашка? "Иногда попадается что-то ценное с распая.:yes:

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

Продолжаю созидать себе рабочее место.

И вот вопрос. Чем можно покрасить советские еще лакированные книжные полки. Из них сделано.

Какую краску применить? И чтоб не воняла.

IMG_20210223_152742.jpg

И еще :

прекрасный пол - это не только женщины. :)

IMG_20210223_163517.jpg

Edited by Lexxeich

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Материалы вебинара "Практика разработки IoT-устройств с BlueNRG-LP – «волшебной палочкой» разработчика"

Опубликованы материалы практического вебинара по работе с новой SoC BlueNRG-LP производства компании STMicroelectronics. На вебинаре были рассмотрены новые возможности создания прототипов IoT-устройств на BlueNRG-LP с использованием экосистемы и отладочных средств ST, а также продемонстрированы использование BlueNRG-GUI v.4.0.0 и примеры кода в IDE, настройка и работа в сети BLE-MESH, пример управления умным домом с помощью BlueNRG-LP.

Подробнее

12.02.2021 в 16:14, Юный пионер сказал:

Собираюсь ещё сделать прижим для деталей, сейчас обдумываю конструкцию.

Кубик 10х10х10 мм из очень мягкого ластика и палец. Отказов пока не было. :D

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

Палец, как раз. хочу освободить, да и для кубика нужен палец.

Зачем? На время измерения пару секунд можно и потерпеть, в носу поковырять можно и потом. :)

10 часов назад, Юный пионер сказал:

Палец... хочу освободить

А если смайстрячить что-то подобное, но вместо крючка - резиновый "кубик"?

5b27cd0068a70_.jpg.e3da0a7a0a7023f8a9cf0efdefb3b089.jpg

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

12.02.2021 в 15:14, Юный пионер сказал:

сделать прижим для деталей, сейчас обдумываю конструкцию.

"печатка" на палец с ластиком ..... но только ГДЕ такие объемы распайки  .... :)

23.02.2021 в 21:31, Lexxeich сказал:

Какую краску применить

Может быть пленкой оклеить?

Плёнка - самоклейка выглядит откровенно дёшево, да и царапается легко. Я бы оставил как есть, а новодельные делали тоже лаком с морилкой покрыл, под цвет остального. Яхтный лак не так уж сильно воняет, и то, в первые пару часов только.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

8 часов назад, KRAB сказал:

только ГДЕ такие объемы распайки  ....

Накопилось несколько сотен. Распаивал в основном материнки, строительным феном  грел с обратной стороны, сметал кисточкой.

@Lexter оставьте как есть, если только лак сам не отваливается при прикосновении. Только снимать лак и заново лакировать, а это время средства. Там походу какойто лак ни то на основе  НЦ, растворяется ацетоном. Все остальные - полумеры и не будет симпатично. Все равно потом привыкните и не будете замечать. замечать все это будут только ваши домашние.

Edited by TIMIK74

4 часа назад, Dr. West сказал:

лаком с морилкой

Этот вариант лучше всего, выбрать день, открыть окна (не зимой) и обработать лаком под темное дерево.

Хочу в светлый тон (угол темный). Акриловая эмаль не годится (очень плохо ложится на поверхность - разводы) . Попробую яхтенную краску, спасибо, что напомнили.

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Пользовался яхтным лаком, тоже сутки , двое воняет, проветривал... качество хорошее. Видел коллеруют вроде его

Валялся на работе никому не нужный вот такой дохлый китаец. Дохлый от слова совсем. Во первых включили при зарядке и спалили все диоды, во вторых АКБ от старости (или качества/условий эксплуатации) приказал долго жить. 

IMG_20210313_184815.thumb.jpg.a375d4801a09453b5bee2b305fa415dc.jpg

А у меня осталось 4 ник.кадм. акка от 12в акб шурика. Там как обычно умирают крайние а в серединке боле менее живые. Вот их я и засунул их стоймя вместо родного. Благо место для них как раз достаточно. Диоды выпаял с другого китайца в виде кольца, на котором 52диода. Без снятых 16 итак светит нормально. Вот собссно и всё.

Если с работы ничего не сп***дил-день пропал. Святое правило совкового менталитета

31 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

Вот собссно и всё.

А на работу вернуть-что бы там пользовались все , кому не лень, низзя?

Использую паяльник для ректального криптоанализа-это самое высокоскоростное средство дешифрования данных.

В сторожке без него три фонаря есть. Этот списанный год в шкафу пинали. Да и ценность у него не та, чтобы кто-то хоть слово сказал.

К тому ж на работе я с ним и хожу.

Оправдания факту-украл на работе!

А  никто не пишет-купил на Амазоне супер-пупер осцилограф  за 2000 биткоинтов и принес на работу. Пусть охрана и секретарши изучат мир виртуального видения мира  сигналов!

Использую паяльник для ректального криптоанализа-это самое высокоскоростное средство дешифрования данных.

Posted (edited)

Если по вашему взять на работе давно списанное, восстановить за свой счёт и пользовать этим на работе= украл, то я сбитый летчик.

Осциллы на Амазоне я не покупаю, а вот друзьям приборы дарю. Давеча Женьке мульт отдал. Его здох а работать надо...

Edited by FonSchtirlitz

Posted (edited)

Эх... пожалуй и я отмечусь.

Хотя и не в самоизоляции и не от скуки,а токмо в виду необходимости - в корпусе от релейной "Ресанта 500вт" был сотворён сей девайс.

С заду:) - выход переменки 12в\24в\36в( с током до 4а) для низковольтных паяльников.

С переду - регулируемый(по напряжению и току) выход  постоянка 0-32в и выход\управление для паяльничка Т12

Скрытый текст

IMG_20210313_150023.thumb.jpg.271331d33d0674b6b5800f4db650cd40.jpg

IMG_20210313_150139.thumb.jpg.851c4c686604fceaf76ac5e4be47b1af.jpg

IMG_20210313_150238.thumb.jpg.6948adb8832c5dca1fc556bb460d6e44.jpgIMG_20210313_150346.thumb.jpg.51555ea875c62f8e2f6ec3e8e3bc227b.jpg

Edited by TLY

5 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Во первых включили при зарядке и спалили все диоды, во вторых АКБ от старости (или качества/условий эксплуатации) приказал долго жить. 

все было с точностью до ноЙобороТТ .... сдох АКБ и потому после включения на зарядке - убило СД. :)

Posted (edited)

Мож так оно и было. Это было давно и порядок неисправности мне не ведом. Важен результат. Фонарь вернулся из царства мертвых и работает. Просто поделился, что не всегда сломанную вещь надо выбрасывать.

Буквально сегодня ходил с ним на обходе и он прекрасно выдержал час беспрерывной работы, подсев лишь под конец. Сейчас стоит на зарядке.

Edited by FonSchtirlitz

Если фонарь (прибор, инструмент и др.) валяется и всеми пинается, значит пришло время его спасать, и FonSchtirlitz сделал все правильно. На эту тему есть отличный фильм "В.Давыдов и Голиаф". Фильм короткий, посмотрите. 

https://ok.ru/video/1715424858472?fromTime=3