Jump to content
Falconist

Наши руки не для скуки (в самоизоляции и не только)

Recommended Posts

Posted (edited)

Смотрел его ещё в союзе и прекрасно помню всю карусель вокруг мотора.... "не унесете, дяденька"

Edited by FonSchtirlitz

3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

помню всю карусель вокруг мотора.... "не унесете, дяденька"

Тоже мне "пионер - всем ребятам пример" - нет бы помочь дяденьке , а он только глумился на дяденькой:(

--------------

Щютка(если кто не понял) :D

Posted (edited)

Скучно без музыки делать ремонт.

Было:

wega312s06.jpg

Стало:

IMG_20210319_173502.jpg

47 лет простояли в сухом, прохладном, затемненном месте.

Модуль.

Edited by Lexxeich

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Вот магнитофон тоже валялся несколько лет в гараже, по нему разве что ногами не ходили. Состояние было ужасное, пришлось полностью разбирать, только фото не сделал.

1103769718_IMG_20210320_1110251.jpg.81f0ca1e63adfee0d61a9579f568ff7b.jpg

Колонки 10МАС сначала были примерно как у Lexxeich. Переднюю панель сделал из ДСП (на фото видно, что она "выпирает" из корпуса). Заменил фильтр, добавил фазоинвертор, корпуса шлифанул и подновил лаком.

IMG_20210320_111100.jpg.b6834af462128efc298fd9ca114905c5.jpg

Приглашаем на вебинар "Как сделать эффективную антенну для устройств IoT. Решения Quectel" (29.07.2021)

Вебинар посвящен проектированию и интеграции встроенных и внешних антенн Quectel для сотовых модемов, устройств навигации и передачи данных 2,4 ГГц. На вебинаре вы познакомитесь с продуктовой линейкой и способами решения проблем проектирования. В программе: выбор типа антенны; ключевые проблемы, влияющие на эффективность работы антенны; требования к сертификации ОТА; практическое измерение параметров антенн.

Подробнее

А прикольно выпирает. Мне нравится. Чем обтянули?

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Перспективные решения для серверов и дата-центров

В статье дается полный обзор серий высокоскоростных разъемов IMPACT и Z-PACK, соединителей SFP- QSFP и Mini-SAS, а также разъемов и кабельных сборок для организации питания. Раскрываются преимущества и отличительные особенности данных серий высокоскоростных разъемов и области их применения.
Подробнее

Этот материал называется "Карпет", хотя мы карпет представляем иначе, классически это что-то типа войлока. Однажды я собирал колонки и пришел в магазин тканей покупать карпет, на что мне показали вот такой материал. На ценнике было написано "Карпет".  Очень хороший материал для акустики, красиво выглядит и великолепно продувается. Снаружи крупная сетка, с обратной стороны мелкая, как чулок. 

Вот еще на изоляции кресла перетянул, все тем-же материалом, только серого цвета.IMG_20210320_121719.jpg.2468da8df77ff4787396212614012f98.jpg

В магазе ошиблись. Это не карпет. Но на вид ничё. Правда неизвестно как такой гриль ведёт себя в акустическом плане. По логике будет приглушать высокие частоты.

7 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

как такой гриль ведёт себя

Сделал фотографию обрезка материала на мониторе, смотрите какой он прозрачный. Когда закрываешь им динамик, на слух не слышно изменения звука.

IMG_20210320_125154.jpg.43e78b20d73d9e04688bb706311300ee.jpg

По сравнению с воздухом, вернее с воздушным пространством возле диффузора, прозрачность любого "дырявого" материала ниже примерно вдвое. Если посчитать площадь отверстий на квадратный см, то цифры скажут точнее. Сами подумайте, в каком случае легче распространятся излучаемых волнам, с грилем или без. Вообще гриль есть декор защита головок а не рассеиватель или поглотитель акустической энергии. Даже в руководствах пользователя пишут, что перед прослушиванием гриль снимается. Для этого он и сделан съёмным. Не съёмный гриль делается для экономии и в ас не высокого класса. Тряпочный гриль винтажной брэа делался хоть и из спец.материала но был несъёмный и данная техника на хай фай/хай энд не претендовала. Не, лично я к вам без претензий. Это всего лишь проверенная опытными замерами информация. Падение УЗД на вч с ростом расстояния больше чем без гриля.

Родственнички отвалили кучу хлама. Кое чего уже починил-приспособил. Но что делать с навигаторoм Navman F20? Рабочий. Может кто знает что из него соорудить можно - плеер там или еще чего полезное в нем есть? Как навигатор не нужен от слова совсем. Кто в теме - подскажите, плиз.

Понадобился в гараже слесарный верстак а к нему мощная вытяжка, чтоб варить и ворота не открывать. Верстак был куплен с рук в нашем же ГСК за смешные деньги. А на вытяжку пошел металл двух мёртвых холодильников, нецелесообразным к васстановлению. Верстак был чуток переварен и переделан в двухсекционный, одна секция которого сделана мобильно- присяжной на колесах (при надобности складывается нужный инструмент и подводиться к месту ремонта) чтоб при загоне авто был доступ к левому крылу/двери. Пока в процессе. По мере готовности будет изложено полное резюме. А пока фото.

IMG_20210427_003201.jpg

IMG_20210427_003209.jpg

Вент немецкий, от сплит системы ф350мм. Вон он, на болом боченке с водой. На верстаке дубовые доски. Они изначально были выпуклые и подлежали фугованию. Но. Ножи отечественного рубанка 1976 года выпуска выдержали лишь пять минут и здохли. Будем думать где фуговать. Либо тащить их в столярка либо купить твердосплавные ножи... 

IMG_20210427_003259.jpg

1619476814418..jpg

Вон те советские тиски для установки на верстак. А часы показывают не день...

Под серыми досками на полу смотровая яма. В ней стоит компрессор с ресивером на 50л. Трубы разведены в яме и на будущем инструментальном щите.

1619479166311..thumb.jpg.81596e220fd2df0f0cc29614cca83eaa.jpg

Сейчас в гараже раскардаш. Завтра вот тут 1619479258264..thumb.jpg.e1db1a0faa7e9129563f0e5f5871cad5.jpg

будут прорезаны швы и уложен теплый пол... две линии по 20м, одна захватывает "будуар" а вторая яму, в которой стоит 500л бочка с водой и помпой.

Эт будуар с душевой и проточным водонагревателем. Вон он за унитазом спрятался...1619479469201..thumb.jpg.0ea0c4ad7b62e674108e986f63d465b4.jpg

Серая сотка в углу эт приточная вентиляшка. Как токма поменяю диоды в светильнике сделаю фото "в свете"... Тут ещё два рукомойника и стиралка. Но это в следующий раз (форум не разрешает грузить больше 14мб)

Posted (edited)

После фотографирования урезал фотки по размеру чтобы в 14.65мб влезли все

IMG_20210427_025658.jpg

IMG_20210427_025636.jpg

Хренушки... При мелком размере всё одно не разрешает... 

Edited by FonSchtirlitz

12.04.2021 в 21:17, Lexxeich сказал:

что делать с навигаторoм Navman F20? Рабочий. Может кто знает что из него соорудить можно

Поставь на дверной глазок в режим срабатывания по движению, если такой есть, увидишь много интересного. Домушников например или кто тебе на дверь плюёт.:D

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Для этого у мя есь ненужных 2 планшета и смарт. А навик то без камеры и датчиков окромя GPS. Или я чтото упустил?

Posted (edited)

Это да, с утра башка болит, наверное к дождю. 

Тогда только по грибы ходить или может внутри какая-то микруха есть полезная.:)

Edited by Юный пионер

1 минуту назад, Юный пионер сказал:

Это да, с утра башка болит

"Чем лучше вечером - тем хуже утром"

(народная мудрость) :D

Давно хотел перевести свою аккумуляторную дрель на питание от литиевых аккумуляторов 18650 останавливало только то, что не смог найти подходящий корпус -бокс для  АБ, а оригинальные использовать не очень хотелось, чтобы дать возможность продолжать жизнь "родному" ЗУ для  NiMH аккумуляторов. Решил бокс сделать самостоятельно для 4S- сборки АБ, вот, что получилось:

DSC03913.JPG

DSC03916.JPG

DSC03917.JPG

Работой шуруповерта с новой батареей остался доволен: она легче, емкость достаточна, саморазряд батареи минимален, да и крутить стала гораздо шустрее от увеличения напряжения аккумулятора. 

Понадобилось мне намотать пару дюжин трансформаторов и дросселей для маломощных ИИП. Пилотную версию мотнул кОнцми пальцОв и понял , что такого геморроя на весь тираж не выдержу. Изготовил простейшее намоточное приспособление (назвать "станочком" язык не поворачивается). Решил, что моторизировать его и приспосабливать счетчик витков ради 17+17 и 55 витков не имеет смысла - не промышленное производство. Пошуршал по сусекам, нашел детали от галетного переключателя. Вот что в итоге вышло за три часа работы:

1719968076_.jpg.e3e32c5303cc198af72a55767e573840.jpg

Каркас крепится между одним из колец, закрепленного винтами к валу на расстоянии немного меньшем высоты каркаса и торцовым барашком путем вкручивания последнего в осевое отверстие вала:

1254305172_.jpg.e35403a5663cbb5f362a45faeea08a6b.jpg

Апробация прошла успешно. Конечно, считать витки в уме несколько геморройно, но и тратить время на счетчик ради, по сути, редко применяемой работы тоже не хочется.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

4 минуты назад, Falconist сказал:

считать витки в уме несколько геморройно, но и тратить время на счетчик

Геркон и калькулятор...что много времени на "вживление" займёт ?

И магнитик

Но, есть нюансы :yes:

Posted (edited)

Китайцы продают счётчик, который надевается на палец, чтобы считать петли для тех, кто вяжет.

1415156343_.thumb.jpg.589a3b882489ac52b664daa1ae2d3214.jpg

Купил себе считать витки когда разматываешь трансформатор. Можно такой приспособить считать их при намотке.

Edited by Юный пионер

Ну да, буду я ещё примайстрячивать к телеге движок от "Мерседеса"... :crazy:

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!