Jump to content

Наши руки не для скуки (в самоизоляции и не только)

Falconist
 Share

Recommended Posts

Это понятно, просто есть кроны литий ионные. Именно про эти кроны я думал вы и писали.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

9 часов назад, Armenn сказал:

я думал

Да Вы, оказывается, мыслитель! Респект! Спиноза нервно курит в сторонке.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

465369177_Ni.jpg.02979b6e45959ba8c6a11db9b56145dd.jpg.845e1f664a59300768ad7a2f4f7bc4e9.jpg

:crazy:Светодиоды надо было ставить снизу, так их полностью закрыть батарейками не получится, будет чутьчуть видно.

Забанен Falconist за то, что поставил два минуса его бредовым сообщениям. Посмотрите профиль Falconist, он постоянно удаляет дизлайки с своих сообщений, накручивая себе рейтинг. :lol:

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Ставьте СЕБЕ куда угодно. А я поставил, как удобно было мне. :crazy:

Простота хуже воровства.

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

7 hours ago, Falconist said:

Да Вы, оказывается, мыслитель!

Язвим по маленьку? ;) Так бы и написали что не знали что есть литий ионные кроны...

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Почему не знаю? Прекрасно знаю о таких. Но в эксплуатации - никелевые. Для них и зарядка делалась.

Простота хуже воровства.

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

А чего тогда столько язвительности и раздражения в постах? Вот читаю ваши десятилетние посты, так там Уважаемый _____ и даже если человек откровенную левизну пишет вы мягко и корректно поправляли.

Что сейчас то не так?

Именно так. В этой теме я отписался о нескольких завершенных проектах. Не сильно оригинальных, но зато полностью работоспособных. "Проверено, мин нет". Не исключаю, что кому-то что-то подобное может и пригодиться, потому и отписывался.

Зато еще и еще раз убеждаюсь в справедливости третьего закона Чизхолма:

Цитата

Если ясность вашего объяснения полностью исключает возможность ложного толкования, всё равно вас поймут неправильно.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. При том человек, слышащий только самого себя, еще и обижается, когда ему указывают на его лажу...

Простота хуже воровства.

• 2 weeks later...

Сосед попросил отремонтировать электроавтомобиль сына, который три года стоит без дела. Привёз автомобильчик и запчастей от двух авто, правда машина 1вольтовая а запчасти от 6 вольтовых...

Родная плата неработала и сосед слепил блок управления на авто релюшках, но машина всё равно не работала. Блин, а как она будет работать, если ни один переключатель не контачит... Короче сначала разобрал машину по винтикам, отмыл, детальки под хром подкрасил с баллончика, чтоб после ремонта пацан получил не только рабочую но и не обшарпанную тачку. Выправил ушатанные задние колёса (55А акб тяжёлее самой машины, вот они и не выдержали) и все колёса изнутри залил пеной. Они пустотелые, состоят из двух половин и тупо скручиваются клопами (10мм саморезы).

На всех машинках стоят 4 релюхи- 2вперёд + 2 назад. Считаю можно сделать проще. Подумал пару минут и в моей схеме получилось три релюхи. Одна 4-контактная (пусковая), включается педалью и коммутирует силовую линию основных 5 контактных реле.0 (коммутатор хода).  Педаль и всё остальное работает от отдельной низкотоковой линии со своим предохранителем на 7А. Высокотоковая линия защищена фьюзом на 15А. Две 5-контактные ходовые релюхи с нормально замкнутыми контактами 30 и 88 обеспечивают ход вперёд. Релюхи включаются лишь при включении заднего хода. Они просто меняют полярность на редукторах. И скоммутированы  так, что при несрабатывании одной их них кз высокотоковой линии не будет.

В итоге при ходе вперёд имеем минимум потребления тока -одна релюха +2 мотора. Из запчастей использовал радиоприёмник и звуковой 3х кнопочный модуль руля (сигнал, старт движка и звук типа "педалька в пол, жжём покрышки") В торпедо стоит реальный вольтметр. Поэтому сначала вместо нарисованного индикатора бензина решил врезать амперметр, но тогда для динамика радио места не остаётся. А пихать его под капот на место родного я не стал, исходя из потери качества звука и громкости. А на торпеде, когда динамик направлен в зону головы звук более правильный. Да и мощности микрухи умзч lm2822 вполне хватает. 

Мне не понравился слишком малый угол поворота руля. Сточил ограничители и сварил новый поводок- теперь угол поворота в каждую сторону порядка 60°. 

В итоге машина имеет уменьшенный радиус поворота, радиоприёмник, габариты/ближний свет, дальний свет, фонари заднего хода, два вольтметра (один стрелочный другой светодиодный, встроенный в радио), звуковой модуль и огромный аккум на 55Ампер. Правда из за этого сидение поднялось на 5см... но за три года пацан тоже вырос. 

Фотки сделать не успел тому как сосед приехал раньше намеченного (у него какая то запара) и забрал машину как только я докрутил последний саморезик. 

Вы уж или крестик снимите, или штаны оденьте. Либо FM / AM, либо VHF / SW. Или сразу хардкор: УКВ / КВ. Хотя, скорее всего, СВ (MW).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

sw скорее всего short wave. На средних сейчас слушать особо нечего.

Кстати, об фм. В детском автомобильчике довольно хороший приёмник на Филипсовской микрухе 7055. Как ни странно, в отличи от бумбокса Сони ловит больше станций, причём делает это очень быстро.

Да китайцы вообще все шаблоны ломают. Вот такой модуль на 10 см. кусок провода ловит вообще все станции в городе. Да ещё и при подключении к компьютеру прикидывается звуковой картой и может работать как активные колонки. Если бы не говённый дисплей, цены бы ему не было. Правда, подорожал раза в два в последнее время.

1119710855_.jpg.7a44228e55b22401d397b4f7fdf1f0ff.jpg

В связи с бездельем на "коронавирусном" дежурстве сделал из него дачный приёмник одному хорошему человеку. Внутри БП на 5 Вольт и китайский же динамик.

591346843_1.jpg.67eb6fd08bbf7546f705e1317651f425.jpg

1582432212_2.jpg.e263b0c9295383a4785a2a396d96ad6e.jpg

Edited by Dr. West

• 2 weeks later...

Наконец то пришли подвесы и дошли руки до мидбасовиков муз центра JVC, у которых они полностью развалились. Заказал тканевые чтоб ппу'шные не менять снова. Вот они до и после ремонта. 

IMG_20200717_224952.jpg.b8df6dd915449e12902e6bda0a58f282.jpg

IMG_20200717_151411.thumb.jpg.eb4d39d71dca1628d6643a2b366e01b6.jpg

У меня после разбора на запчасти тоже имеется с десяток моторчиков от принтера с блоками питания. Также моторчиков от автомобильных доводчиков и регулировок фар. Идеи их применения есть. Но нет времени. Поэтому ждут когда дойдут руки... Например хочу в китайской 3х вольтовой электро отвертке с функциями дремеля заменить моторчик на более подходящий из имеющихся. Пусть будет не аккумуляторая а проводная но стопудово  мощная. Аккумулятор и зарядка один хрен изначально были фиговые. Тому как в дешёвых инструментах ничего путевого не ставят. Вот переделаю и отпишусь. 

Ещё есть пара 3х вольтовых блоков розжига газовой колонки. Из которых хочу сделать электрокутер от мух и насекомых. Один стационарный другой в виде ракетки. Стационарный будет питаться от адаптера, привлекать мух "вкусняшкой" и отправлять к прамухам на их мушиный тот свет. Ракетка будет на АКБ/батарейках. Реализация- дело времени. 

51 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

Пусть будет не аккумуляторая а проводная но стопудово  мощная.

а редуктор от твоей затеи не офигеет от радости, рассыпавшись шестеренками? :D

Не знаю как получится с китайцем, а вот у 12В Шурика Деволт, сменил сгоревший мотор на более высоковольтный  но с чуток меньшими оборотами (не знаю от чего он был, но подошёл по размеру и точкам крепления) с редуктором всё в порядке. Шестерни металлические плюс есть трещетка усилия на 14 положений. Плюс мотор стартует не мгновенно а через родную кнопку регулятора оборотов с плавным пуском. Вообще проблема срыва зубьев шестеренок редуктора/мотора есть там, где нет плавного пуска. Особенно когда при неправильной эксплуатации рабочий инструмент насилуют. Много раз наблюдал, как работая БШМ/УШМ давят так, что обороты сильно падают. Объясняю, мол, не надо давить, она под собственным весом прекрасно отрежет. Держи рабочие обороты по звуку. Быстрее чем она может всё равно не отрежешь а мотор убьешь раньше времени. 

Edited by FonSchtirlitz

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

проблема срыва зубьев шестеренок редуктора/мотора

Ни разу такого не встречал, а используют у нас их весьма активно и много (мебельное производство). Причём, некоторые доживают до полного износа щёток и коллектора но моторе. Может, потому, что стараются брать более - менее фирмовые инструменты. 
А вот на китайских отвертках могут быть цельнопластиковые редукторы и ещё реверсивный переключатель ненадёжный - пару раз приносили такое Г. От мощного мотора её просто "разорвёт".

Срыв зубьев встречал на разном инструменте разных фирм и стоимости. До сих пор валяется ДП Интерскол с отломанным хвостовиком ротора. Сломалось у меня в руках- пилил дрова, очередной раз жму кнопку пуска, мотор работает а пила на месте. Вот тупо отломился при пуске и всё. Есть ещё две точно таких же пилы с межвитковым ротора. У Интерскола мотор это самое слабое место. И у всех моделей без ПП есть люфт, тк зубья вала ротора зализаны. 

Edited by FonSchtirlitz

4 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

как получится с китайцем, а вот у 12В Шурика Деволт

сравнил Буй с Пальцем .... Деволт - это весЧь ... :D

Согласен. Но Деволт сейчас тоже идет китайский. Как и многие другие. Например Бош, Блэк &Дэкер, и даже любимый всеми Макита. Почему "любимый" а не любимая? Тому как основатель Сабуро Макита мужского рода. 

Есть два одинаковых перфика Макита , японец и китаец. Обоим проводил кап ТО и знаю все отличия. Японец живуч  из за своих хороших подшипников. Ну и мотор сделан получше. Кстати, хороший инструмент слышно по звуку мотора. У Хилти, Деволта, Макиты, Хитачи  звук "мурлыкающий", словно кот наелся и довольный спит. У китайских клонов больше жужжащий. У самого ширпотреба рычащий. Звук " раненого" инструмента, когда появляются симптомы болячки, но серьезной поломки ещё нет, тоже слышно. Просто за 4года в связи (я монтажник связи - кабельщик 4го разряда) каждую пятницу проводил ТО всему инструменту. Ну и естессно внеплановый ремонт, когда наши оболдуи чё нибудь сломают. Больше всех доставалось молотку- всегда забывали доливать масло. А инструмента было всякого... целый склад. Через мастера списанное брали себе. Так мне достался большой черный чумадан от мощного Деволта. А сам перф сперли местные жители прямо из шишарика, пока водила спал а мужики работали. Стоимость разделили на всю бригаду, даже кого на том объекте не было. Бригада аднака. Косячит один а отвечают все.