Jump to content
Falconist

Наши руки не для скуки в самоизоляции

Recommended Posts

НЕ ЛИТИЕВАЯ!!! Никель-металлогидридная!

Всё в ней есть (даташит и перевод статьи индийцев, от которой я отталкивался, приаттачены).

TEA1104.lnk Быстрое зарядное устройство для NI-CD аккумуляторов.doc

847459241__Ni-MH.GIF.6bbc1560307233658e768b8f12e3825f.GIF

Только трансформатор питания у меня в корпус не влезал, пришлось делать ИИП на ТОР204.

692697939_TOP200Circuit(3).PNG.717e6af58586b512e82e334463739ace.PNG

Основная плата

1401019790__Ni-MHPCB.GIF.890f8aabebc840c20afee9f1ff64e3d9.GIF

Плата индикаторов

Индикаторная планка PCB.GIF

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

9 minutes ago, Falconist said:

Просто подумал, что зарядник никелевых аккумуляторов, при всё большем распространении литиевых теряет свою актуальность.

Я про этот литий писал.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

А зачем? Я же четко отписал: 

5 часов назад, Falconist сказал:

зарядник никелевых аккумуляторов в формфакторе "Кроны"

Иди чукча - не читатель?

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен миллиампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

Та цитата про литий относилась тоже к кроне? К кроне в которой стоят литиевые элементы.

То есть вы не стали размещать тут схему, т.к.  никелевые кроны, замещаются литиевыми кронами, я правильно понял великого мастера?

Микросхема на али спокойно заказывается.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Пополнение линейки ViperPlus от STMicroelectronics

Компания ST обновила семейство ШИМ-регуляторов со встроенным ключом ViperPlus, выпустив новые бюджетные микросхемы VIPER122 и VIPER222, и микросхемы VIPER265K и VIPER267K, имеющие встроенный ключ MOSFET напряжением 1050 В. С их помощью возможно реализовать топологии: изолированный и неизолированный обратноходовой преобразователь (flyback), понижающий преобразователь (buck), повышающе-понижающий преобразователь (buck-boost).

Подробнее

У никелевых и литиевых аккумуляторов принципиально разные алгоритмы заряда.

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

Это понятно, просто есть кроны литий ионные. Именно про эти кроны я думал вы и писали.

9 часов назад, Armenn сказал:

я думал

Да Вы, оказывается, мыслитель! Респект! Спиноза нервно курит в сторонке.

465369177_Ni.jpg.02979b6e45959ba8c6a11db9b56145dd.jpg.845e1f664a59300768ad7a2f4f7bc4e9.jpg

:crazy:Светодиоды надо было ставить снизу, так их полностью закрыть батарейками не получится, будет чутьчуть видно.

Ставьте СЕБЕ куда угодно. А я поставил, как удобно было мне. :crazy:

7 hours ago, Falconist said:

Да Вы, оказывается, мыслитель!

Язвим по маленьку? ;) Так бы и написали что не знали что есть литий ионные кроны...

Почему не знаю? Прекрасно знаю о таких. Но в эксплуатации - никелевые. Для них и зарядка делалась.

А чего тогда столько язвительности и раздражения в постах? Вот читаю ваши десятилетние посты, так там Уважаемый _____ и даже если человек откровенную левизну пишет вы мягко и корректно поправляли.

Что сейчас то не так?

Именно так. В этой теме я отписался о нескольких завершенных проектах. Не сильно оригинальных, но зато полностью работоспособных. "Проверено, мин нет". Не исключаю, что кому-то что-то подобное может и пригодиться, потому и отписывался.

Зато еще и еще раз убеждаюсь в справедливости третьего закона Чизхолма:

Цитата

Если ясность вашего объяснения полностью исключает возможность ложного толкования, всё равно вас поймут неправильно.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. При том человек, слышащий только самого себя, еще и обижается, когда ему указывают на его лажу...

3 hours ago, Добрый дядя said:

Потому, что вам про Фому а вы про Ерему.

Вы точно в теме?

Сосед попросил отремонтировать электроавтомобиль сына, который три года стоит без дела. Привёз автомобильчик и запчастей от двух авто, правда машина 1вольтовая а запчасти от 6 вольтовых...

Родная плата неработала и сосед слепил блок управления на авто релюшках, но машина всё равно не работала. Блин, а как она будет работать, если ни один переключатель не контачит... Короче сначала разобрал машину по винтикам, отмыл, детальки под хром подкрасил с баллончика, чтоб после ремонта пацан получил не только рабочую но и не обшарпанную тачку. Выправил ушатанные задние колёса (55А акб тяжёлее самой машины, вот они и не выдержали) и все колёса изнутри залил пеной. Они пустотелые, состоят из двух половин и тупо скручиваются клопами (10мм саморезы).

На всех машинках стоят 4 релюхи- 2вперёд + 2 назад. Считаю можно сделать проще. Подумал пару минут и в моей схеме получилось три релюхи. Одна 4-контактная (пусковая), включается педалью и коммутирует силовую линию основных 5 контактных реле.0 (коммутатор хода).  Педаль и всё остальное работает от отдельной низкотоковой линии со своим предохранителем на 7А. Высокотоковая линия защищена фьюзом на 15А. Две 5-контактные ходовые релюхи с нормально замкнутыми контактами 30 и 88 обеспечивают ход вперёд. Релюхи включаются лишь при включении заднего хода. Они просто меняют полярность на редукторах. И скоммутированы  так, что при несрабатывании одной их них кз высокотоковой линии не будет.

В итоге при ходе вперёд имеем минимум потребления тока -одна релюха +2 мотора. Из запчастей использовал радиоприёмник и звуковой 3х кнопочный модуль руля (сигнал, старт движка и звук типа "педалька в пол, жжём покрышки") В торпедо стоит реальный вольтметр. Поэтому сначала вместо нарисованного индикатора бензина решил врезать амперметр, но тогда для динамика радио места не остаётся. А пихать его под капот на место родного я не стал, исходя из потери качества звука и громкости. А на торпеде, когда динамик направлен в зону головы звук более правильный. Да и мощности микрухи умзч lm2822 вполне хватает. 

Мне не понравился слишком малый угол поворота руля. Сточил ограничители и сварил новый поводок- теперь угол поворота в каждую сторону порядка 60°. 

В итоге машина имеет уменьшенный радиус поворота, радиоприёмник, габариты/ближний свет, дальний свет, фонари заднего хода, два вольтметра (один стрелочный другой светодиодный, встроенный в радио), звуковой модуль и огромный аккум на 55Ампер. Правда из за этого сидение поднялось на 5см... но за три года пацан тоже вырос. 

Фотки сделать не успел тому как сосед приехал раньше намеченного (у него какая то запара) и забрал машину как только я докрутил последний саморезик. 

21 минуту назад, Belorusgomel сказал:

для фм приемника

А для чего, в этом случае, ферритовая антенна ...? :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Вы уж или крестик снимите, или штаны оденьте. Либо FM / AM, либо VHF / SW. Или сразу хардкор: УКВ / КВ. Хотя, скорее всего, СВ (MW).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

sw скорее всего short wave. На средних сейчас слушать особо нечего.

Кстати, об фм. В детском автомобильчике довольно хороший приёмник на Филипсовской микрухе 7055. Как ни странно, в отличи от бумбокса Сони ловит больше станций, причём делает это очень быстро.

Posted (edited)

Да китайцы вообще все шаблоны ломают. Вот такой модуль на 10 см. кусок провода ловит вообще все станции в городе. Да ещё и при подключении к компьютеру прикидывается звуковой картой и может работать как активные колонки. Если бы не говённый дисплей, цены бы ему не было. Правда, подорожал раза в два в последнее время.

1119710855_.jpg.7a44228e55b22401d397b4f7fdf1f0ff.jpg

В связи с бездельем на "коронавирусном" дежурстве сделал из него дачный приёмник одному хорошему человеку. Внутри БП на 5 Вольт и китайский же динамик.

591346843_1.jpg.67eb6fd08bbf7546f705e1317651f425.jpg

1582432212_2.jpg.e263b0c9295383a4785a2a396d96ad6e.jpg

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Наконец то пришли подвесы и дошли руки до мидбасовиков муз центра JVC, у которых они полностью развалились. Заказал тканевые чтоб ппу'шные не менять снова. Вот они до и после ремонта. 

IMG_20200717_224952.jpg.b8df6dd915449e12902e6bda0a58f282.jpg

IMG_20200717_151411.thumb.jpg.eb4d39d71dca1628d6643a2b366e01b6.jpg

Никак не получается выйти из дистанционки. У сотрудника сын свалился с коронавирусом, а этот обалдуй, вместо того, чтобы вместе с ним самоизолироваться, шастал по конторе, награждал встречных-поперечных. :diablo:. Я-то сидел дома, а вот жена пару раз с ним пересекалась. 

Но зато завершил еще одну работу. Как-то племяш (стоматолог) подогнал мне прямой стомат-наконечник, крепившийся к специализированному моторчику (фактически, портативную бормашинку), который оказался подгоревшим - дал на него 70 В переменки и из него пошел дым.

Однако, недавно обзавелся двигателями ПТ от нескольких разобранных струйных принтеров (HP, Epson, Pixma), типа таких:

1533591820_.jpg.3276bf9777769a3f718eff3f55341a09.jpg

Безлюфтово обточил стальную шестеренку (нетронутая сидит на валу левого моторчика) и "мини-болгаркой"

280922552_.jpg.39b2cd9578c49bff82b48d394a40b398.jpg

сделал пазы "ласточкин хвост" под карданный шарнир на хвостовике наконечника:

952881232_.jpg.e2fc80fddf523be25608795cb5cc6215.jpg

Наконечник исходно крепился на резьбе мелкого шага Ф10 мм к "родному" моторчику специализированным латунным переходником, который ну никак не состыковывался с новым мотором. Хорошо, что появился выход на токаря, он проточил этот переходник (на чертеже справа) по точечно-пунктирной линии и выточил переходную шайбу с углублением под проточенный торец переходника (слева). При совмещенных деталях их правые плоскости становятся заподлицо.

1173565006_.GIF.a139653f4dbb9e7d61f59518900aac9d.GIF

Обе детали прикреплены к имеющимся крепежным резьбовым отверстиям в передней стенке мотора винтами М2,5, пропущенными через совмещенные каналы в обеих деталях (сверлились при совмещенных деталях). Расположение крепежных отверстий переносилось на левый торец левой детали с помощью белой термопасты, намазанной на торец мотора. Места отверстий видны по отсутствию против них термопасты. Совмещение получилось почти идеальным: под винты М2,5 оказалось достаточно отверстий диаметром 2,7 мм.

Вот что в итоге получилось:

2140019413_.jpg.9ba1ab1066942a2d48d00f9a8e9e34d6.jpg

Запитывается блоком питания от принтера HP (24 В х 1,1 А).

1999414927_.jpg.f9c855a0df79b933b869fad8e3a48c3d.jpg

Работает великолепно. По крайней мере, надежней и точнее голимого китайского дремеля - всё-таки, инструмент профессиональный. Племяш подогнал еще коробочку прямых боров с разным рабочими головками.

Собственно, похвастушка похвастушкой, но вдруг кому-нибудь что-то из технологических нюансов пригодится.