Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

в крацце. я спалил (не факт что умерли. не знаю как проверить) 4 разных транзистора.

причина этой писанины. я не смог запустить мосфеты. делал все по схеме. все резисторы. даже диод ставил ибо нагрузка это 2амперный двигатель. подавал шим через ардуино. с разными частотами. не работает НИЧЕГО. я уже купил модуль где точно все распаяно как надо. не работает. он открыт все время. на на всю силу открыт. поставил диод. все равно не управляется ардуиной. код простейший (воид сетап:пинмод(5 аутпут); аналогврайт(5, 255)). но. когда я попровал с другой частотой  

void setup() {
  // ШИМ 8 разрядов, 62,5 кГц
  TCCR1A = TCCR1A & 0xe0 | 1;
  TCCR1B = TCCR1B & 0xe0 | 0x09; 
  pinMode(5, OUTPUT);
  analogWrite(5, 0; // на выводе 9 ШИМ=10%
}
void loop(){
  }

двигатель начал пищать. я надеюсь мосфет не пробило 5 ампер от аккумулятора когда я пытался грубо его включить.

а еще я делал уже без резисторв но на крутом каком то мосфете. у которого порог открытия затвора больше ноля(вольт)  ирлб какойто. смотрел видео алекса гавера (заметки ардуинщика)

я реально не знаю что уже делать. руки опускаются, а модель самолета и сервопривод с аппаратурой ждут. 

доп фото скину по надобностью 

(не спрашивайте почему я такой глуп и не знаю как запустить элементарный мосфет. мне 15. если поможете, куплю шоколадку) 

Edited by ШколоКлокер

Схемку выложите, что там наваяли.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)
13 минут назад, Falconist сказал:

Схемку выложите, что там наваяли.

ничего не паял.

подключил где подписано.

vin и gnd от пинов на ардуино. на эти же пины я и припаял выводы аккумулятора. в+ в- на нагрузку. поставил диод на этих контактах (попа, скажем так, на в+. кз нету)

ну и сигнальный пин ВСС и ГНД на ардуино. всс и гнд идут на те же пины что и ВИН и ГНД

понятно обьяснил? или рисовать? просто там провода все от шлейфа IDE. одного цвета и плюс провода от передатчикаimage.png.d0fd469d0751c4c07aa32358832e2269.png

Edited by ШколоКлокер
опечатка

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

Вот схему этой фитюльки и выложите.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

43 минуты назад, ШколоКлокер сказал:

5 ампер от аккумулятора

А написано 2А, максимум. Может сначала нужно было маломощную нагрузку подключить?

729f517e0ce4b1a1f6ea677977dfdac5.jpg

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Posted (edited)
38 минут назад, andrusha152 сказал:

//////////////////////////

Характеристики:

размеры: 33 х 24 мм

масса: 10 г

управляющее напряжение: от 3.5В

управление: цифровое

выходное напряжение: 0-24В

ток: до 5А, при токе свыше 1А необходимо использовать радиатор

Edited by Falconist

Posted (edited)

Подозреваю, шо подключать мотор надо так:

729f517e0ce4b1a1f6ea677977dfdac5.jpg.6c1885b5a1984da3fe41ad97eb5cc278_.jpg

А подключен фактически так:

729f517e0ce4b1a1f6ea677977dfdac5.jpg.6c1885b5a1984da3fe41ad97eb5cc278_____.jpg

Edited by alex---1967

не стоит ничего замыкать с одновременно подклченным акумом и юзб кабелем в пк. почему? спалите юзб порт. от куда знаю? только что это случилось. короче ладно. куплю регуль для коллекторных и буду жить без нервов. или реле куплю.

может кстати я рукожоп. я только что замыкал грубо 5вольт с акума на сигнальный пин и он работал. но вскоре задымел транзистор. та и он не выключался. мб не дает шим ардуино. мультиметр не дома. 

4 минуты назад, alex---1967 сказал:

А надо так:

А с тобой все хорошо?

1 час назад, ШколоКлокер сказал:

он открыт все время. на на всю силу открыт

Даже если от ардуйни отключить? Проверь вообще работу MOSFET без ардуйни.

analogWrite(5, 0; // на выводе 9 ШИМ=10%

Кто сказал? Осциллом смотреть надо.

// ШИМ 8 разрядов, 62,5 кГц

Много, начинать надо с меньшей частоты. Да и рулить MOSFET прямо с ноги МК очень плохая затея, еще и ШИМить. У него тока не хватит быстро переключать MOSFET. Результат - нагрев транзистора.

мне 15.

А что, в этом возрасте люди не знакомы с работой клавиатуры и не могут вставлять прописные буквы в начале предложений?

Я сначала картинки попутал, когда вставлял...   Потом исправил.

Подозреваю, что наш юный автор , не мудрствуя лукаво, вот так сделал:

0000.jpg

Аналоговые земли, цифровые,
слобосигнальные, силовые....
На них на всех по нулям, 
значит в одну скрутку их прям и запулям...
И плюсовые провода тоже
ведь там везде 12 вольт же.
Так что для Ардуино  -
 это все едино, 
думает наш детина - 
и просто скручивает все воедино.
Мораль сей басни такова - 
простота - похуже воровства.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Попробовал с развязкой и со "спец-щупом". "Звон" на затворе вроде поменьше, но нагрев ключей не ушел, спустя 5 мин работы в холостую нагреваются до 40-45­°С.
    • Для 5-ти кВт уже требуется параллелить силовые транзисторы и этот контроллер со своими 2-мя амперами на 4,5 nF без драйверов никак не справится. При применении модулей IGBT и подавно. Приду домой - выложу документацию на 3,5 кВт ККМ от TI. Да собственно вот, из облака:   TIDA-00779.zip
    • Снова в наличии: припой INDIUM SN63PB37 cw-807 с флюсом 0.5 мм 500 гр-950руб за шт припой INDIUM SN63PB37 cw-802 с флюсом 1,5 мм 500 гр.-950 руб за шт. Суперцена на: Припой SN63P37  ELSOLD без флюса: 1.0мм(0.5кг)-700руб. 2,0 мм(катушка 4 кг) - 5000 руб. Также есть оплетка для выпайки. Цена за 1 шт-250руб. Отправка любым удобным способом
    • зачем брать в ремонт то, что не понимаешь как работает? никто, в АСЦ по бренду у тебя доступа нет и производитель ее тебе не даст. Просто отнеси аппарат НОРМАЛЬНОМУ МАСТЕРУ, которые в состоянии пройти путь дальше чем Он точно ЗНАЕТ ----   а также КАК и ЧЕМ ....
    • Типа этой, в загруженном файле гляньте. ЛБП LiVolt V1 (1).pdf
    • zato4nik    эт не интересно..посмотрим..ша сама глано ////не могу понять..закрытие и открытие на IGBT..ни хрена не пойму..осцилограммы не  че не показывают что мне итересно ..это зашита от КЗ..на 3525 не устраивает..на 3845-44 шикарно работает..и конечно 1 транзистор
  • Similar Content

• By finn32
      Проводил ревизию и нашел линейку данных ШИМ, оригиналы от ST. По 50р/шт, все за 450 вместе с боксом.
      Пересыл на купившем. Находится в Брянске. Купившему насыплю бонусом эл-х конденсаторов.

• By deniszhur
      Добрый день, уважаемые знатоки, обращаюсь за помощью, поскольку сам уже в отчаянии найти причину, просто бьюсь головой об стену
      проект у меня предельно простой: беспроводной термометр с дисплеем на Arduino
      Для беспроводной передачи использовал имеющиеся дешевые модули на частоте 434 MhZ (https://www.sparkfun.com/products/10532,  https://www.sparkfun.com/products/retired/8946)
      Схема работы следующая:
      передатчик забирает показания температуры с 2х датчиков и передает их раз в 5 минут приемник ловит и выводит показания на 2 7-сегментных дисплея, драйвером для которых используется MAX-7219 Проблема следующая: включаю приемник и передатчик, пока дисплеи не работают, первый прием показаний происходит без проблем, на большой дистанции
      Когда начинают работать дисплеи, дальность приёма ЗНАЧИТЕЛЬНО сокращается, т.е. на той необходимой дистанции, на которой сработал первый прием, второй и последующие уже не проходят. При этом, если расположить устройства поблизости, прием нормально работает и обновляет значения на дисплеях.
      В чем может быть проблема? В недостаточной мощности питания? Но у меня БП на 500ма, и я запитал приемник напрямую от разъема питания (5в).
      Возможно, я упускаю что-то очевидное для более опытных радиолюбителей? Если необходима схема, я выложу
      Очень прошу помочь, у меня уже опускаются руки, а ведь я уже перевел всю схему на печатную плату и запаял, жалко выбрасывать проект, в который вложено так много усилий
    • By Serega4789
      Добрый день всем! Собрал 3 фазный плавный пуск на модулях ssr-40 и ардуино ,заменил на них mov3063 на moc3051 иначе не работало, программу накидал для ардуино, вобщем управляю ими широкой пачкой импульсов от   от угла открытия до перехода через ноль , ШИМ программный от таймера 40 МКС 50 процентов заполнение в итоге, не слишком ли быстрый ШИМ ? Успевает ли за ним светодиод оптрона ?  В даташите не нашел скорость переключения, ШИМ использую т.к.
      Индуктивная нагрузка ,и когда мотор набирает обороты при дальнейшем уменьшении угла его трясет, под нагрузкой этого нет все ровно, обошел это программно 255 максимальный угол ,от130 у.е угла разгон в течение 5 у.е. дальше 2-3 секунд , далее быстрым темпом сокращение угла и таким образом , плавный пуск..
      Может с нормальной частотой ШИМ не надо будет этой части кода, ???

• By Kirmayer
      Изучаю электронику как хобби.
      Сейчас имею на руках самодельную машинку на радиоуправлении. Электронная начинка выглядит как монстр Франкенштейна, управлением мотора занимается китайский клон odrive, связью модуль подсоединенный к Raspberry Pi (он же пользуется и как связующее звено для остальных модулей), различная периферия(экранчик, лампочки, руль, куча датчиков и сенсоров) в общей сложности подключены к двум ардуинкам и трём stm32f103.
      Такой зоопарк следствие того что изначально это всё были разные эксперименты, а сейчас хочу объединить весь свой опыт в одном проекте. Всё это было пробным макетом, теперь же надо привести к красоте. Так как я уже давно хотел изучить Altium Designer собираюсь воссоздать машинку на самодельной плате. И тут у меня начался затуп: а как делать правильно? Сделать одну большую плату на одном мощном контроллере (stm32f407 к примеру), или же для каждой периферии отдельный модуль на слабом контроллере.
      Собственно вопрос к профессионалам, есть ли какой-то свод правил как проектировать сложные устройства, или какого принципа рекомендуется придерживаться?
    • By петя петенька
      Здраствуйте,помогите разобраться с проблемой при подаче напряжения +\- 20 вольт все работает хорошо,транзисторы с легка теплые при полной мощности звука,как только подаю +\-33 вольта и выше моментально начинают нагреваться полевые транзисторы и на холостом ходу усилитель потребляет от 4 до 8 ампер,такое ощущение как будто происходит к/з.и вылетают диоды vd3,vd4.
  • Create New...