Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

в крацце. я спалил (не факт что умерли. не знаю как проверить) 4 разных транзистора.

причина этой писанины. я не смог запустить мосфеты. делал все по схеме. все резисторы. даже диод ставил ибо нагрузка это 2амперный двигатель. подавал шим через ардуино. с разными частотами. не работает НИЧЕГО. я уже купил модуль где точно все распаяно как надо. не работает. он открыт все время. на на всю силу открыт. поставил диод. все равно не управляется ардуиной. код простейший (воид сетап:пинмод(5 аутпут); аналогврайт(5, 255)). но. когда я попровал с другой частотой  

void setup() {
  // ШИМ 8 разрядов, 62,5 кГц
  TCCR1A = TCCR1A & 0xe0 | 1;
  TCCR1B = TCCR1B & 0xe0 | 0x09; 
  pinMode(5, OUTPUT);
  analogWrite(5, 0; // на выводе 9 ШИМ=10%
}
void loop(){
  }

двигатель начал пищать. я надеюсь мосфет не пробило 5 ампер от аккумулятора когда я пытался грубо его включить.

а еще я делал уже без резисторв но на крутом каком то мосфете. у которого порог открытия затвора больше ноля(вольт)  ирлб какойто. смотрел видео алекса гавера (заметки ардуинщика)

 

я реально не знаю что уже делать. руки опускаются, а модель самолета и сервопривод с аппаратурой ждут. 

доп фото скину по надобностью 

(не спрашивайте почему я такой глуп и не знаю как запустить элементарный мосфет. мне 15. если поможете, куплю шоколадку) 

Изменено пользователем ШколоКлокер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 минут назад, Falconist сказал:

Схемку выложите, что там наваяли.

ничего не паял.

подключил где подписано.

vin и gnd от пинов на ардуино. на эти же пины я и припаял выводы аккумулятора. в+ в- на нагрузку. поставил диод на этих контактах (попа, скажем так, на в+. кз нету)

ну и сигнальный пин ВСС и ГНД на ардуино. всс и гнд идут на те же пины что и ВИН и ГНД

понятно обьяснил? или рисовать? просто там провода все от шлейфа IDE. одного цвета и плюс провода от передатчикаimage.png.d0fd469d0751c4c07aa32358832e2269.png

Изменено пользователем ШколоКлокер
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

43 минуты назад, ШколоКлокер сказал:

5 ампер от аккумулятора

А написано 2А, максимум. Может сначала нужно было маломощную нагрузку подключить?

729f517e0ce4b1a1f6ea677977dfdac5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, andrusha152 сказал:

//////////////////////////

Характеристики:

размеры: 33 х 24 мм

масса: 10 г

управляющее напряжение: от 3.5В

управление: цифровое

выходное напряжение: 0-24В

ток: до 5А, при токе свыше 1А необходимо использовать радиатор

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит ничего замыкать с одновременно подклченным акумом и юзб кабелем в пк. почему? спалите юзб порт. от куда знаю? только что это случилось. короче ладно. куплю регуль для коллекторных и буду жить без нервов. или реле куплю.

может кстати я рукожоп. я только что замыкал грубо 5вольт с акума на сигнальный пин и он работал. но вскоре задымел транзистор. та и он не выключался. мб не дает шим ардуино. мультиметр не дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alex---1967 сказал:

А надо так:

А с тобой все хорошо?

 

1 час назад, ШколоКлокер сказал:

он открыт все время. на на всю силу открыт

Даже если от ардуйни отключить? Проверь вообще работу MOSFET без ардуйни.

 

1 час назад, ШколоКлокер сказал:

analogWrite(5, 0; // на выводе 9 ШИМ=10%

Кто сказал? Осциллом смотреть надо.

 

1 час назад, ШколоКлокер сказал:

// ШИМ 8 разрядов, 62,5 кГц

Много, начинать надо с меньшей частоты. Да и рулить MOSFET прямо с ноги МК очень плохая затея, еще и ШИМить. У него тока не хватит быстро переключать MOSFET. Результат - нагрев транзистора.

1 час назад, ШколоКлокер сказал:

мне 15.

А что, в этом возрасте люди не знакомы с работой клавиатуры и не могут вставлять прописные буквы в начале предложений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала картинки попутал, когда вставлял...   Потом исправил.

Подозреваю, что наш юный автор , не мудрствуя лукаво, вот так сделал:

 

0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналоговые земли, цифровые,
слобосигнальные, силовые....
На них на всех по нулям, 
значит в одну скрутку их прям и запулям...
И плюсовые провода тоже
ведь там везде 12 вольт же.
Так что для Ардуино  -
 это все едино, 
думает наш детина - 
и просто скручивает все воедино.
Мораль сей басни такова - 
простота - похуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...