Jump to content

Recommended Posts

в крацце. я спалил (не факт что умерли. не знаю как проверить) 4 разных транзистора.

причина этой писанины. я не смог запустить мосфеты. делал все по схеме. все резисторы. даже диод ставил ибо нагрузка это 2амперный двигатель. подавал шим через ардуино. с разными частотами. не работает НИЧЕГО. я уже купил модуль где точно все распаяно как надо. не работает. он открыт все время. на на всю силу открыт. поставил диод. все равно не управляется ардуиной. код простейший (воид сетап:пинмод(5 аутпут); аналогврайт(5, 255)). но. когда я попровал с другой частотой  

void setup() {
  // ШИМ 8 разрядов, 62,5 кГц
  TCCR1A = TCCR1A & 0xe0 | 1;
  TCCR1B = TCCR1B & 0xe0 | 0x09; 
  pinMode(5, OUTPUT);
  analogWrite(5, 0; // на выводе 9 ШИМ=10%
}
void loop(){
  }

двигатель начал пищать. я надеюсь мосфет не пробило 5 ампер от аккумулятора когда я пытался грубо его включить.

а еще я делал уже без резисторв но на крутом каком то мосфете. у которого порог открытия затвора больше ноля(вольт)  ирлб какойто. смотрел видео алекса гавера (заметки ардуинщика)

я реально не знаю что уже делать. руки опускаются, а модель самолета и сервопривод с аппаратурой ждут. 

доп фото скину по надобностью 

(не спрашивайте почему я такой глуп и не знаю как запустить элементарный мосфет. мне 15. если поможете, куплю шоколадку) 

Edited by ШколоКлокер

Схемку выложите, что там наваяли.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

13 минут назад, Falconist сказал:

Схемку выложите, что там наваяли.

ничего не паял.

подключил где подписано.

vin и gnd от пинов на ардуино. на эти же пины я и припаял выводы аккумулятора. в+ в- на нагрузку. поставил диод на этих контактах (попа, скажем так, на в+. кз нету)

ну и сигнальный пин ВСС и ГНД на ардуино. всс и гнд идут на те же пины что и ВИН и ГНД

понятно обьяснил? или рисовать? просто там провода все от шлейфа IDE. одного цвета и плюс провода от передатчикаimage.png.d0fd469d0751c4c07aa32358832e2269.png

Edited by ШколоКлокер
опечатка

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.
Подробнее

Вот схему этой фитюльки и выложите.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Решения ST для интерфейсов умного дома: BLE, LoRa, ZigBee, WM Bus, Ethernet, ModBus. Средства разработки, стеки протоколов, законченные примеры кода. Выбор контроллера для управления.

Подробнее

43 минуты назад, ШколоКлокер сказал:

5 ампер от аккумулятора

А написано 2А, максимум. Может сначала нужно было маломощную нагрузку подключить?

729f517e0ce4b1a1f6ea677977dfdac5.jpg

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

38 минут назад, andrusha152 сказал:

//////////////////////////

Характеристики:

размеры: 33 х 24 мм

масса: 10 г

управляющее напряжение: от 3.5В

управление: цифровое

выходное напряжение: 0-24В

ток: до 5А, при токе свыше 1А необходимо использовать радиатор

Edited by Falconist

Подозреваю, шо подключать мотор надо так:

729f517e0ce4b1a1f6ea677977dfdac5.jpg.6c1885b5a1984da3fe41ad97eb5cc278_.jpg

А подключен фактически так:

729f517e0ce4b1a1f6ea677977dfdac5.jpg.6c1885b5a1984da3fe41ad97eb5cc278_____.jpg

Edited by alex---1967

не стоит ничего замыкать с одновременно подклченным акумом и юзб кабелем в пк. почему? спалите юзб порт. от куда знаю? только что это случилось. короче ладно. куплю регуль для коллекторных и буду жить без нервов. или реле куплю.

может кстати я рукожоп. я только что замыкал грубо 5вольт с акума на сигнальный пин и он работал. но вскоре задымел транзистор. та и он не выключался. мб не дает шим ардуино. мультиметр не дома. 

4 минуты назад, alex---1967 сказал:

А надо так:

А с тобой все хорошо?

1 час назад, ШколоКлокер сказал:

он открыт все время. на на всю силу открыт

Даже если от ардуйни отключить? Проверь вообще работу MOSFET без ардуйни.

analogWrite(5, 0; // на выводе 9 ШИМ=10%

Кто сказал? Осциллом смотреть надо.

// ШИМ 8 разрядов, 62,5 кГц

Много, начинать надо с меньшей частоты. Да и рулить MOSFET прямо с ноги МК очень плохая затея, еще и ШИМить. У него тока не хватит быстро переключать MOSFET. Результат - нагрев транзистора.

мне 15.

А что, в этом возрасте люди не знакомы с работой клавиатуры и не могут вставлять прописные буквы в начале предложений?

Я сначала картинки попутал, когда вставлял...   Потом исправил.

Подозреваю, что наш юный автор , не мудрствуя лукаво, вот так сделал:

0000.jpg

Аналоговые земли, цифровые,
слобосигнальные, силовые....
На них на всех по нулям, 
значит в одну скрутку их прям и запулям...
И плюсовые провода тоже
ведь там везде 12 вольт же.
Так что для Ардуино  -
 это все едино, 
думает наш детина - 
и просто скручивает все воедино.
Мораль сей басни такова - 
простота - похуже воровства.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Iiuwwo
      Здравствуйте. У меня такая проблема:
      У меня есть обычный сервопривод с 3 входами. Плюс, минус и пин для управления. Он уже стоит на моей модели, приклеенный. Но я заметил, что провод который выходит из его корпуса согнулся и практически переломился. Он не полностью отломился, но уже на границе.
      Что можно сделать? Как деликатно его починить?

• By Антон Палыч
      Мне нужно сделать структурную схему по вот такой электрической схеме для дипломного проекта. Это примочка дилея на основе ардуио нано. Сам я в электронике совсем не сведущ, выбрал такой проект только из-за программирования самой ардуины.

• By демидос
      имеем: ардуино нано дисплей 1602 с i2c переходником блок релюшек 4 кнопки. все работало около часа при различних кнопкотыканиях. и на испытании произошла непонятная програмная ошибка: сначала вылезли случайные символы потом потухла подсветка, хотя как понял она управляется перемычкой. при дальнейшем перезапуске на выходах висит 0 и нет никакой реакции на нажатия. убрал из программы дисплей и она заработала. пробовал переустановить библиотеки liquid cristal i2c но не помогло. пробовал отключать дисплей. даже инвертированные выходы лежат в 0. код прилагаю
      #include <Wire.h> #include <LiquidCrystal_I2C.h> LiquidCrystal_I2C _lcd1(0x27, 16, 2); int _dispTempLength1=0; boolean _isNeedClearDisp1; const byte _menuParametrsArray[] PROGMEM = {1, 3, 2, 0, 0, 0, 5, 6, 1, 8, 3, 0, 2, 3, 1, 0, 0, 0, 5, 6, 1, 8, 1, 0, 3, 4, 1, 0, 0, 0, 2, 3, 1, 4, 2, 0, 4, 3, 3, 0, 0, 0, 5, 6, 1, 8, 4, 0}; bool _menuValueArray_bool[3]; const bool _menuConstantValuesArray_bool[] PROGMEM = {1, 0}; int _menuValueArray_int[1]; const int _menuConstantValuesArray_int[] PROGMEM = {3, 15, -3}; const char _flprogMenuNameString1[] PROGMEM = "dislink"; const char _flprogMenuNameString2[] PROGMEM = "attenuator"; const char _flprogMenuNameString3[] PROGMEM = "cross line"; const char _flprogMenuNameString4[] PROGMEM = "noise generaror"; const char _flprogMenuNameString5[] PROGMEM = "ON"; const char _flprogMenuNameString6[] PROGMEM = "OFF"; const char* const _flprogMenuStringsArray[] PROGMEM = { _flprogMenuNameString1, _flprogMenuNameString2, _flprogMenuNameString3, _flprogMenuNameString4, _flprogMenuNameString5, _flprogMenuNameString6}; struct _menuItemStricture { int startInArrayIndex; } ; struct _menuMainStricture { byte startIndex; byte stopIndex; bool isSwitchMenuAroundRing; _menuItemStricture currentItem; } ; _menuItemStricture _MenuItems[4]; _menuMainStricture _MainMenus[1]; String _MenuBlock_41244328_MNO; String _MenuBlock_41244328_VNO; bool _MenuBlock_41244328_OEIS = 0; bool _MenuBlock_41244328_OMUIS = 0; bool _MenuBlock_41244328_OMDIS = 0; bool _MenuBlock_41244328_OVUIS = 0; bool _MenuBlock_41244328_OVDIS = 0; bool _bounseInputD0S = 0; bool _bounseInputD0O = 0; unsigned long _bounseInputD0P = 0UL; int _disp2oldLength = 0; bool _bounseInputD2S = 0; bool _bounseInputD2O = 0; unsigned long _bounseInputD2P = 0UL; int _disp1oldLength = 0; bool _bounseInputD1S = 0; bool _bounseInputD1O = 0; unsigned long _bounseInputD1P = 0UL; bool _bounseInputD3S = 0; bool _bounseInputD3O = 0; unsigned long _bounseInputD3P = 0UL; bool _tempVariable_bool; byte _tempVariable_byte; void setup() { pinMode(0, INPUT_PULLUP); pinMode(1, INPUT_PULLUP); pinMode(2, INPUT_PULLUP); pinMode(3, INPUT_PULLUP); pinMode(4, OUTPUT); digitalWrite(4, 0); pinMode(5, OUTPUT); digitalWrite(5, 0); pinMode(6, OUTPUT); digitalWrite(6, 0); pinMode(7, OUTPUT); digitalWrite(7, 0); pinMode(8, OUTPUT); digitalWrite(8, 0); pinMode(9, OUTPUT); digitalWrite(9, 0); pinMode(10, OUTPUT); digitalWrite(10, 0); pinMode(11, OUTPUT); digitalWrite(11, 0); pinMode(12, OUTPUT); digitalWrite(12, 0); pinMode(13, OUTPUT); digitalWrite(13, 0); Wire.begin(); delay(10); _lcd1.init(); _lcd1.backlight(); _bounseInputD0O = digitalRead(0); _bounseInputD3O = digitalRead(3); _bounseInputD1O = digitalRead(1); _bounseInputD2O = digitalRead(2); _MenuItems[0].startInArrayIndex = 0; _MenuItems[1].startInArrayIndex = 12; _MenuItems[2].startInArrayIndex = 24; _MenuItems[3].startInArrayIndex = 36; _MainMenus[0].startIndex = 1; _MainMenus[0].isSwitchMenuAroundRing = 1; _MainMenus[0].stopIndex = 4; _MainMenus[0].currentItem = _MenuItems[0]; } void loop() { if (_isNeedClearDisp1) { _lcd1.clear(); _isNeedClearDisp1= 0; } bool _bounceInputTmpD0 = (digitalRead (0)); if (_bounseInputD0S) { if (millis() >= (_bounseInputD0P + 40)) { _bounseInputD0O= _bounceInputTmpD0; _bounseInputD0S=0; } } else { if (_bounceInputTmpD0 != _bounseInputD0O) { _bounseInputD0S=1; _bounseInputD0P = millis(); } } bool _bounceInputTmpD3 = (digitalRead (3)); if (_bounseInputD3S) { if (millis() >= (_bounseInputD3P + 40)) { _bounseInputD3O= _bounceInputTmpD3; _bounseInputD3S=0; } } else { if (_bounceInputTmpD3 != _bounseInputD3O) { _bounseInputD3S=1; _bounseInputD3P = millis(); } } bool _bounceInputTmpD1 = (digitalRead (1)); if (_bounseInputD1S) { if (millis() >= (_bounseInputD1P + 40)) { _bounseInputD1O= _bounceInputTmpD1; _bounseInputD1S=0; } } else { if (_bounceInputTmpD1 != _bounseInputD1O) { _bounseInputD1S=1; _bounseInputD1P = millis(); } } bool _bounceInputTmpD2 = (digitalRead (2)); if (_bounseInputD2S) { if (millis() >= (_bounseInputD2P + 40)) { _bounseInputD2O= _bounceInputTmpD2; _bounseInputD2S=0; } } else { if (_bounceInputTmpD2 != _bounseInputD2O) { _bounseInputD2S=1; _bounseInputD2P = millis(); } } //Плата:1 digitalWrite(4, (_menuValueArray_bool[1])); digitalWrite(5, !((_menuValueArray_bool[0]))); digitalWrite(13, ((((_bounseInputD0O) || (_bounseInputD1O))) || (((_bounseInputD3O) || (_bounseInputD2O))))); if (1) { _tempVariable_bool = 1; if (! _MenuBlock_41244328_OEIS) { _MenuBlock_41244328_OEIS = 1; } _tempVariable_byte = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[((_MainMenus[0].currentItem).startInArrayIndex)+10]); _MenuBlock_41244328_MNO = _readStringFromProgmem ((char*)pgm_read_word(&(_flprogMenuStringsArray[_tempVariable_byte - 1]))); _MenuBlock_41244328_VNO = _menuOutputValueString (0); } else { _tempVariable_bool = 0; if (_MenuBlock_41244328_OEIS) { _MenuBlock_41244328_OEIS = 0; } _MenuBlock_41244328_MNO = ""; _MenuBlock_41244328_VNO = ""; } if(_bounseInputD0O) { if (! _MenuBlock_41244328_OMUIS) { _MenuBlock_41244328_OMUIS = 1; if(_tempVariable_bool) { _menuUpEvents(0); } } } else { _MenuBlock_41244328_OMUIS = 0; } if(_bounseInputD1O) { if (! _MenuBlock_41244328_OMDIS) { _MenuBlock_41244328_OMDIS = 1; if(_tempVariable_bool) { _menuDownEvents(0); } } } else { _MenuBlock_41244328_OMDIS = 0; } if(_bounseInputD3O) { if (! _MenuBlock_41244328_OVUIS) { _MenuBlock_41244328_OVUIS = 1; if(_tempVariable_bool) { _valueUpEvents(0); } } } else { _MenuBlock_41244328_OVUIS = 0; } if(_bounseInputD2O) { if (! _MenuBlock_41244328_OVDIS) { _MenuBlock_41244328_OVDIS = 1; if(_tempVariable_bool) { _valueDownEvents(0); } } } else { _MenuBlock_41244328_OVDIS = 0; } if (1) { _dispTempLength1 = ((_MenuBlock_41244328_VNO)).length(); if (_disp2oldLength > _dispTempLength1) { _isNeedClearDisp1 = 1; } _disp2oldLength = _dispTempLength1; _lcd1.setCursor(0, 1); _lcd1.print((_MenuBlock_41244328_VNO)); } else { if (_disp2oldLength > 0) { _isNeedClearDisp1 = 1; _disp2oldLength = 0; } } if (1) { _dispTempLength1 = ((_MenuBlock_41244328_MNO)).length(); if (_disp1oldLength > _dispTempLength1) { _isNeedClearDisp1 = 1; } _disp1oldLength = _dispTempLength1; _lcd1.setCursor(0, 0); _lcd1.print((_MenuBlock_41244328_MNO)); } else { if (_disp1oldLength > 0) { _isNeedClearDisp1 = 1; _disp1oldLength = 0; } } digitalWrite(6, !((_menuValueArray_bool[2]))); digitalWrite(7, !(((String("0")).equals((String(0, DEC)))))); digitalWrite(8, !(((String("3")).equals((String(0, DEC)))))); digitalWrite(9, !(((String("6")).equals((String(0, DEC)))))); digitalWrite(10, !(((String("9")).equals((String(0, DEC)))))); digitalWrite(11, !(((String("12")).equals((String(0, DEC)))))); digitalWrite(12, !(((String("-3")).equals((String(0, DEC)))))); } String _readStringFromProgmem (char *string) { String result = String(""); while (pgm_read_byte(string)!='\0') { result=result+ char(pgm_read_byte(string)); string++; } return result; } void _menuUpEvents (byte menuIndex) { byte tempIndex = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex]); byte parIndex = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[ (((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+5]); byte parentStartIndex; byte parentStopIndex; if (parIndex == 0) { parentStartIndex = (_MainMenus[menuIndex]).startIndex; parentStopIndex =(_MainMenus[menuIndex]).stopIndex; } else { parentStartIndex = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[((_MenuItems[parIndex - 1]).startInArrayIndex)+3]); parentStopIndex = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[((_MenuItems[parIndex-1]).startInArrayIndex)+4]); } if (tempIndex == parentStartIndex) { if((_MainMenus[menuIndex]).isSwitchMenuAroundRing) { (_MainMenus[menuIndex]).currentItem = _MenuItems[parentStopIndex -1]; return; } else { return; } } (_MainMenus[menuIndex]).currentItem = _MenuItems[tempIndex - 2]; return; } void _menuDownEvents (byte menuIndex) { byte tempIndex = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex]); byte parIndex = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[(((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+5]); byte parentStartIndex; byte parentStopIndex; if (parIndex == 0) { parentStartIndex = (_MainMenus[menuIndex]).startIndex; parentStopIndex =(_MainMenus[menuIndex]).stopIndex; } else { parentStartIndex = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[((_MenuItems[parIndex-1]).startInArrayIndex)+3]); parentStopIndex = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[((_MenuItems[parIndex-1]).startInArrayIndex)+4]); } if (tempIndex == parentStopIndex) { if((_MainMenus[menuIndex]).isSwitchMenuAroundRing) { (_MainMenus[menuIndex]).currentItem = _MenuItems[parentStartIndex -1]; return; } else { return; } } (_MainMenus[menuIndex]).currentItem = _MenuItems[tempIndex]; return; } void _valueUpEvents (byte menuIndex) { byte valIndex = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[(((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+2]); byte itemType = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[(((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+1]); byte indexMax = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[(((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+6]); byte indexStep = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[(((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+8]); if(itemType ==3) { _menuValueArray_bool[valIndex - 1 ] = 1; return; } if (itemType == 4) { if (! indexMax == 0) { if (! (int(pgm_read_word(&_menuConstantValuesArray_int[indexMax -1])) > int(_menuValueArray_int[valIndex -1]))) { return; } } _menuValueArray_int[valIndex -1] = _menuValueArray_int[valIndex -1] + (pgm_read_word(&_menuConstantValuesArray_int[indexStep -1])); } } void _valueDownEvents (byte menuIndex) { byte valIndex = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[(((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+2]); byte itemType = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[(((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+1]); byte indexMin = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[(((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+7]); byte indexStep = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[(((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+8]); if(itemType ==3) { _menuValueArray_bool[valIndex -1] = 0; return; } if (itemType == 4) { if (! indexMin == 0) { if (! ((int(pgm_read_word(&_menuConstantValuesArray_int[indexMin - 1]))) < int(_menuValueArray_int[valIndex - 1]))) { return; } } _menuValueArray_int[valIndex - 1] = _menuValueArray_int[valIndex - 1] - (pgm_read_word(&_menuConstantValuesArray_int[indexStep - 1])); } } String _menuOutputValueString (byte menuIndex) { byte itemType = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[ (((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+1]); byte valIndex = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[(((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+2]); byte indexMin = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[(((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+7]); byte indexMax = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[(((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+6]); if(valIndex == 0) { return ""; } byte convFormat = pgm_read_byte(&_menuParametrsArray[(((_MainMenus[menuIndex]).currentItem).startInArrayIndex)+9]); if(itemType == 3) { return _convertBoolean(itemType, convFormat, valIndex, indexMax, indexMin); } if(itemType == 4) { return _convertNamber(itemType, convFormat, valIndex, indexMax, indexMin); } return ""; } String _convertNamber(byte itemType, byte convFormat, byte valIndex, byte indexMax, byte indexMin) { if (itemType== 4) { if (convFormat == 4) { return String((_menuValueArray_int[valIndex - 1 ]),DEC); } if (convFormat == 5) { return String((_menuValueArray_int[valIndex - 1]),HEX); } if (convFormat == 6) { return String((_menuValueArray_int[valIndex -1]),BIN); } } } String _convertBoolean(byte itemType, byte convFormat, byte valIndex, byte indexMax, byte indexMin) { if (convFormat == 1) { if(_menuValueArray_bool[valIndex -1]) { return "1"; } else { return "0"; } } if (convFormat == 2) { if(_menuValueArray_bool[valIndex -1]) { return "True"; } else { return "False"; } } if (convFormat == 3) { if(_menuValueArray_bool[valIndex -1 ]) { return "Да"; } else { return "Нет"; } } if(_menuValueArray_bool[valIndex -1]) { return _readStringFromProgmem ((char*)pgm_read_word(&(_flprogMenuStringsArray[indexMax - 1]))); } else { return _readStringFromProgmem ((char*)pgm_read_word(&(_flprogMenuStringsArray[indexMin - 1]))); } }  
      пишу в flprog
      i2c сканер тоже молчит и не отправляет данные через порт

• By Student161
      Добрый день! "Не вели казнить! Вели слово молвить!" Печеньку модератору!
      Увлекаюсь ардуинками и решил расширить кругозор в области ремонта БП. Заволялось два мертвых и один полумертвый БП 220-12 6А и два 12.5А. 6А ожил после замены всдувшегося конденсатора, а вот 12А интереснее проблемы одинаковые силовой ключ, резисторы, шим контроллер (или как там его зовут UC3845AN) кажется еще диодный мост на выходе, пред и термистор. Поменял все мелкие конденсаторы. Один блок питания "вроде" ожил (при подключении через лампочку выдает 12В), пока не собираю он у меня как образец. А вот последний БП выдает без нагрузки через лампочку 5В вместо 12В. Что не говорят в ютубе "осцилограф в БП не нужен", но я уже и его за юзал. Скачет питание на микросхеме. Выпаивал все конденсаторы и проверял, стоящие в цепи питания. Сдался и вот я тут за помощью в очереди! Помогите разобраться! БП мне и даром не нужен, а вот опыт бесценен. Пила на 4й ноге "рваная" питание - пила.

• By ALEX__45
      дано: библиотека кнопок вида:
      //кнопки #include "GyverButton.h" GButton b1(A0); GButton b2(A1); GButton b3(A2); GButton b4(A3); GButton b5(A4); GButton b6(A5); GButton b7 (2); GButton b8 (3);  
      Собственно вопрос в том, как правильно объявить масив из кнопок, чтобы легко можно было конструкцию вида:

b1.tick(); b2.tick(); b3.tick(); b4.tick(); b5.tick(); b6.tick(); b7.tick(); b8.tick(); if (b1.isPress()) bitWrite(buttons, 1 -1,1); if (b1.isRelease()) bitWrite(buttons, 1 -1,0); if (b2.isPress()) bitWrite(buttons, 2 -1,1); if (b2.isRelease()) bitWrite(buttons, 2 -1,0); if (b3.isPress()) bitWrite(buttons, 3 -1,1); if (b3.isRelease()) bitWrite(buttons, 3 -1,0); if (b4.isPress()) bitWrite(buttons, 4 -1,1); if (b4.isRelease()) bitWrite(buttons, 4 -1,0); if (b5.isPress()) bitWrite(buttons, 5 -1,1); if (b5.isRelease()) bitWrite(buttons, 5 -1,0); if (b6.isPress()) bitWrite(buttons, 6 -1,1); if (b6.isRelease()) bitWrite(buttons, 6 -1,0); if (b7.isPress()) bitWrite(buttons, 7 -1,1); if (b7.isRelease()) bitWrite(buttons, 7 -1,0); if (b8.isPress()) bitWrite(buttons, 8 -1,1); if (b8.isRelease()) bitWrite(buttons, 8 -1,0); заменить на:
      for(i=1;i<=8;i++){ if (b{i].isPress()) bitWrite(buttons, i -1,1); if (b[i].isRelease()) bitWrite(buttons, i -1,0); } как мне объявить массив из пользовательских переменных и возможно ли это вообще с учетом разных входных данных конструктора?  Благодарю всех ответивших!
  • Create New...