Перейти к содержанию

Транзистор КТ808БМ в самодельном импульсном зарядном устройстве(ди сульфаторе) если возможно


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня есть хобби Стряпаяю зарядки для акб (схемка ниже) и раздаю друзьям. Сделал 6 штук. Проблема в том, что я очень слабо разбираюсь в электронике. Тупо мотаю вторичка с телевизионных трансфера и паяю по схеме найденный в закромах хлам. КТ827А приходится покупать. Тут обнаружил у себя десяток КТ808БМ. Кажется они стояли в СССРовских усилках. Так вот можно ли их использовать в место КТ827А, не сильно меняя эту схему - уж очень она по моим  знаниям подходит. Заранее благодарю всех кто поможет.

1393бп.jpg

https://www.komitart.ru/87-zaryadnoe-ustroystvo-dlya-avtomobilnogo-akkumulyatora-svoimi-rukami.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как есть, просто заменить им 827-й. Если будет работать неудовлетворительно, то добавить к транзистору ещё один средней мощности и собрать из них составной.  Вот так-

180px-Darlington_pair_00.png  

В качестве дополнительного транзистора можно использовать КТ815, 817 или импортный аналог ...

P5baLReCuVXBdUmO1HgDpiEupP6HIERyBzLIYMEg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что - то подобное приходилось в автомагнитолах делать. На вкл. стоял импортный составной транзистор. Два наших болтом скручивал и составным включал, благо коллекторы вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Borodach сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Не цитируйте предыдущие посты.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Ещё раз спс. Вы отзывчивый человек. Я думал ответов буду ждать неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ди сульфаторе

а ди сульфатор - это что такое?

и поскольку есть "ди", видимо, не просто сульфатирует, а дважды сульфатирует?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, romkatv сказал:

Осмелюсь спросить, а надолго ли релюшки хватит? Часа на два?

Релюшку ставлю отдельным выводом 12в. мостом. Туда же кулер.  А насчёт востанавлевает  акб или нет спорит с вами не буду. Я и ещё 5 человек пользуемся более 10и лет . Все довольны . Вот вам мой ответ на ваш сарказм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Leonid Play сказал:

Я думал ответов буду ждать неделю

Правильных ответов можно и неделю подождать.:yes: КТ827 -  ток коллектора 20 Ампер (двадцать, Карл !). А КТ805 - 5 Ампер. То есть в 4 раза меньше. Через КТ805 не зарядить даже аккумулятор 50 А-ч.(ток зарядки свинцового аккумулятора 1/10 от ёмкости). Люди, одумайтесь, что вы ему советуете ? Там не зря КТ827 стоит !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tilarids сказал:

КТ805 - 5 Ампер

Причём здесь КТ805?  Разговор шёл за КТ808 БМ, а у него максимально допустимый постоянный ток коллектора 10А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, tilarids сказал:

Там не зря КТ827 стоит !

Если нужны токи до 20-и ампер, то можно и пару 808х установить впараллель, но обычно хватает и десяти ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Владимир Белов сказал:

Разговор шёл за КТ808 БМ

Прое...профукал, короче.:heat: Приношу свои извинения. Но 827 надёжнее всё же. Там и диод встроенный есть.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если релюшкой будет так "мотылять" с частотой 100Hz на зарядном токе, то дугой быстро контакты выпалит... А уж в радиопомех в эфире...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме используется промежуточное реле РПУ-0, оно умеет работать при переменном напряжении - 

http://museumrza.ru/jeksponaty/Rele_promezhutochnye/rpu0

Восстановление и зарядка аккумулятора - первоисточник.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...