Перейти к содержанию

Трансляционное оборудование, кто подскажет?


DMV_

Рекомендуемые сообщения

Привет! Нужна помощь по сабжу,  есть необходимость срочно  поставить звук (это для трансляции Богослужений на период карантина)

Т.к. это монастырь, то площадь надо охватить большую, громко включать нельзя. вот придумали инсталировать трансляционное чтото, но  что  с чем и как?  я ни  разу не сталкивался, только с обычным звуком.

Вот собственно вопрос, стоит купить современную но китайскую систему за 300-400 долларов, с 6-ю колонками и усилком, или есть смысл взять чтото  совковое на усиление а колонки собрать? Принципе собрать не проблема, динамики есть 20 гдш 8 ом в любом количестве по месту, но  что там внутри у трансляционных? просто трансформатор ? Как его подобрать? короче буду рад ответам! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой усилитель средней мощности под 30вт. На выходе обязательна последовательная R - C цепь, включенная параллельно выходу. Она нужна для устранения индукционных выбросов вых. трансформатора. Я ставлю 10ком 2вт и конденсатор 0,1мкф 160V.

Скрытый текст

128488958_-.1.thumb.jpg.8d337e1d010b3929bd768078114d7c4e.jpg

На снимке ошибка в схеме, цепочка стоит на обмотке 19V. Подходит трансформатор 220V/6V, 9V, 12V, до 19V. Смотря какая мощность унч. Включенный на повышение. Соответственно линия получается 220V. Зато потери минимальны и главное легче найти понижающие готовые трансформаторы 220V/6V, 8V. Они стоят на вторичной стороне на каждом динамике. У меня такая самоделка работает уже пару лет сутками на ж/д переезде. Только усилитель самодельный и микрофонный.

Скрытый текст

1520043785_-.2.thumb.jpg.9fe1023e094de874f483da49af965585.jpg

Собраны в ящиках от старой сигнализации. В качестве блока питания исп. LED драйвер от прожектора 50V 1,3A. Собраны 2 блока, уже пару лет работают сутками. Вызывали один раз, вилку из розетки выключили.  :)

Интересно попробовать автоусилитель, но пока не подвернулся.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель 50W с трансформаторным выходом, на выходе примерно 70 Вольт, в колонках согласущие трансформаторы, из 70 делают то, что нужно динамику

усилитель применяется не боящийся КЗ в нагрузке

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю, коллега несколько ошибся в сопротивлении резистора (причём на порядки). Это классическая цепь Цобеля-Буше, входит в состав практически всех усилителей и сопротивление должно быть от одного до десятка ом (а не килоом)... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё верно, такие цепи есть свои в каждом унч, устраняют возбуждение на ВЧ. Эта цепь устраняет выбросы ЭДС тр - ра. и как цепь устр. возбуждение не работает. Подсмотрена в строчной развёртке тв 3УСЦТ, в буферном каскаде перед КТ838. Вот здесь предпоследнее сообщение  gsmart, сродни моему решению:

Собрано на картонках, торопился как и автор темы. Главное работает. Переделывать не буду. Не трогай налаженный механизм..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько ответов, спасибо друзья!

Очень тема мне запала, собрать правда я не успею, возможно придётся купить б-/у степь 103 и её пока поюзать, всем спасибо за супер инфо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DMV_ сказал:

степь 103

Эксплуатируйте бережно.  Как и планировали.

08.04.2020 в 10:59, DMV_ сказал:

громко включать нельзя

Очень "нежный" аппарат. По личному опыту эксплуатации.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, fant сказал:

Эксплуатируйте бережно.  Как и планировали.

Очень "нежный" аппарат. По личному опыту эксплуатации.

Может посоветуете по максимальной нагрузке? Сколько можно повесить 20 ваттных динамиков? 5? или лучше 4 максимум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в перегруз заводить не будете, то вешайте 5.

Вы через трансформаторы, по высокому цеплять будете ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, fant сказал:

Если в перегруз заводить не будете, то вешайте 5.

Вы через трансформаторы, по высокому цеплять будете ?

Думаю да, по другому смысла в нём нету получается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Смысл трансляционника - доставить сигнал с минимальными потерями на проводах. Посему и повышают напряжение.

У меня, сейчас, завод озвучивает девайс мощностью 1, 25 кВт. Выход у него вообще 240 В. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...