Перейти к содержанию

Электрика для инкубатора


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 минут назад, IMXO сказал:

это только ваши фантазии

Сорри, что тут не так?

Снимок.JPG

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это мощность единичного импульса при температуре радиатора 25С . без учета максимальной рассеиваемой мощности корпуса.

для ТО220 = 45..65Вт, ТО247 = 60..100Вт, ТО-3 = 100...150Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, LazyEd сказал:

Если я вдруг соберусь делать СЕБЕ инкубатор, я подумаю о транзисторном нагревателе.

Не следует. Ибо греть транзистор ради нагрева окружающего пространства - это... это...

ТС приводил фото своего инкубатора - у него нагрев сверху и только за счёт излучения! А куда девается конвекционный нагрев? Улетает вверх под потолок курятника? "Это несерьёзно!" (с). Или, по крайней мере, расточительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, IMXO сказал:

ТО247 = 60..100Вт

спс

13 минут назад, Гость прохожий сказал:

ТС приводил фото своего инкубатора 

Где? 

13 минут назад, Гость прохожий сказал:

Не следует. Ибо греть транзистор ради нагрева окружающего пространства - это... это...

Это то же самое, как использовать источник света ради нагрева окружающего пространства.  

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Гость прохожий сказал:

ТС приводил фото своего инкубатора - у него нагрев сверху и только за счёт излучения!

Не совсем так.

Лампы стоят снизу. Но есть ещё и вентилятор. Сейчас видео прикручу.

Колхозное устройство, громко не смеяться )

Дополнение. Внутри стоят ещё две лампы подключенные последовательно, которые включены постоянно. Для уменьшения разности температур. То есть, они поднимают температуру до 32 (например), тем самым остальную температуру "догоняет" уже само термореле со своими (другими) лампами. Уменьшается нагрузка на реле и "синусоида" скачков температуры более ровная. (если можно так выразится).

 

 

Изменено пользователем Eldar Atakulov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LazyEd , Вы по прежнему настаиваете  на своей схеме?   ;)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Falconist сказал:

из своей схемы уберите нафиг лампу накаливания, а транзистор включите, как генератор тока. Он и будет нагревателем, который никогда не перегорит.

Что вы думаете о гроздьях ПЭВР-10. Они насколько долговечны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да абсолютно пофиг чем вы греть будите. получить нормальную стабилизацию температуры однозонным терморегулятором практически не возможно. для этого используют терморегуляторы с ПИД-регулированием. цена вопроса за комплект $20 мониту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЭВ, ПЭВР- в обозначении буква "В" - вечные.:D Ну почти.

В детстве читал книги Н.Носова, там было про пионерский инкубатор. В одном из вариантов грели керосиновой лампой.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, IMXO сказал:

да абсолютно пофиг чем вы греть будите. получить нормальную стабилизацию температуры однозонным терморегулятором практически не возможно

Из ролика: если Вы задумали сделать инкубатор своими руками...купите лучше новый инкубатор.

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость про хожий
49 минут назад, ART_ME сказал:

Это то же самое, как использовать источник света ради нагрева окружающего пространства.  

Неееее... "Ибо солнце не только светит, но и греет!" (К.Прутков).

Пример: батарея отопления "греет вверх" (за счёт конвекции) намного интенсивнее, чем "вниз" (за счёт излучения).

Возражаете? А зря... (кпд лампы накаливания =..., =... как у паровоза!)

50 минут назад, Eldar Atakulov сказал:

Дополнение. Внутри стоят ещё две лампы подключенные последовательно, которые включены постоянно. Для уменьшения разности температур.

Повторюсь: засуньте внутрь вместо ламп "внешний блок питания", который "сильно греется". Смысл ясен? (у меня вся электроника/электрика была внутри инкубатора)

26 минут назад, Eldar Atakulov сказал:

ПЭВР-10. Они насколько долговечны?

есть ещё и вентилятор.

У меня была открытая спираль (лет 5 - штук 15-20 "высиживаний" - без проблем, лишь пух очищал), зато инерционность - ноль! Через пару секунд после включения уже греет! Её температура без обдува была градусов 300 - прикурить от неё было невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, IMXO сказал:

да абсолютно пофиг чем вы греть будите. получить нормальную стабилизацию температуры однозонным терморегулятором практически не возможно. для этого используют терморегуляторы с ПИД-регулированием. цена вопроса за комплект $20 мониту.

Возможно открою секрет, но +/- 0,1 градуса регулировка не нужна и даже вредна.

Кислород в яйцо попадает при разности температур. То есть, повышение уменьшение температуры в яйце уменьшает, увеличивает внутренний объём яйца при стабильном размере скорлупы.

Таким образом, воздух проникает через скорлупу, а при нагреве выдавливается наружу. Открываются поры, через которые в период проклёвки и будет дышать цыплёнок. Если этого не делать, то некоторые погибают, так как кислорода не хватает, а отверстие ещё не пробили.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гость про хожий сказал:

Пример: батарея отопления "греет вверх" (за счёт конвекции) намного интенсивнее, чем "вниз" (за счёт излучения).

У Вас батарея отопления излучает свет? :shok:

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Гость про хожий сказал:

Повторюсь: засуньте внутрь вместо ламп "внешний блок питания", который "сильно греется". Смысл ясен? (у меня вся электроника/электрика была внутри инкубатора)

У меня внутри влажность 80 процентов. (яйца гусиные).  И снаружи сейчас у меня нет никаких девайсов которые  греются.

И как это коллелирует с "инерционностью? Если мы стремимся к нулевой. Зачем внутри "горячие железные девайсы"

 

8 минут назад, Гость про хожий сказал:

зато инерционность - ноль!

Какова "инерционность" у лампы накаливания? При тм что там емкости с водой общим объёмом около пяти литров (на две 40 ватные лампы подключенные последовательно - 35 ватт общего примерно)

5 минут назад, ART_ME сказал:

У Вас батарея отопления излучает свет?

Инфракрасный спектр.

Изменено пользователем Eldar Atakulov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Eldar Atakulov сказал:

Возможно открою секрет, но +/- 0,1 градуса регулировка не нужна и даже вредна.

ну и я вам открою секрет... инерционностью от которой зависит гистерезис температуры  системы имеет не только нагреватель, но и сам датчик температуры, даже прецизионные платиновые открытые датчики размера 1206 имеют задержку реакции по воздуху 15..20 сек.  о всяком ширпотребе типа ds18b20 с точностью +/-1С и скоростью реакции 1..2мин можно вообще не упоминать.

даже при применении ПИДа реальный гистерезис из-за конвекции достигает 0,5..1С.

но это абсолютно не мешает вам и дальше прибывать в мире своих иллюзий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, IMXO сказал:

о всяком ширпотребе типа ds18b20 с точностью +/-1С

эта точность корректируется в настройках. 

6 часов назад, IMXO сказал:

и скоростью реакции 1..2мин

При открытии крышки, срабатывание происходит в течении пяти секунд максимум. 

Если учесть теплоёмкость яйца, а оно в инкубаторе гусинное (то есть большое),  при скачках температуры, температура яйца остаётся постоянной.

-------------

По сути.  Тупой спор совершенно. Я пришёл спросить куда диод воткнуть, меня учат всему кроме того что мне надо. 

Гусыне надо передать, что бы она контролировала температуру яиц находящихся не в центре кладки.

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Eldar Atakulov сказал:

По сути.  Тупой спор совершенно. Я пришёл спросить куда диод воткнуть, меня учат всему кроме того что мне надо. 

Потому, что ты не туда пришел.

Тебе куда-нибудь на ютуб канал по этой теме надо идти.

Да-да,  где на стекло плюют и колесо пинают.  :lol:

Таких кстати полно, например:

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем кто помогал - Мерсибище!

Термореле по старинке, но буду делать что то более годное с 12 вольтами для аварийного питания. Пока времени не особо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость про хожий
51 минуту назад, Eldar Atakulov сказал:

с 12 вольтами для аварийного питания.

Несложно, чтобы это было основное питание. Тогда аварийное - автоаккумулятор. У меня именно так и было.

Вся электроника вместе с греющимся во время зарядки аккума трансформатором стояла внутри инкубатора. Проблемы с перегревом были лишь тогда, когда аккум был разряжен "в ноль" и температура на улице была намного выше 30 градусов. Тогда подключал внешнее ЗУ и всё приходило в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так это через голову трусы одевать.

У меня есть два разных термо реле (с алиэкспресса). Первый тип 12 вольт (их три штуки есть), второй тип на 220 вольт. 

Скорее всего буду делать через Мини-реле LY2NJ. Уже заказал с алиэкспресса.  

Пока есть напряжение, питание идёт на термореле 220вольтовое и последовательные лампы. 

Если напряжение пропадает, реле LY2NJ подключает питание 12 вольт на второй 12 вольтовый термореле с 12 вольтовыми лампами в роли нагревателей.

Но это простой колхозный путь.

Конечно, элегантное решение это одно термореле и одна плата. Пока времени нет заниматься. К следующему году попробую понять и сделать схему что ранее тут в ветке давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...