Перейти к содержанию

Перевод рации 21рти-2-чм на 27.135 мГц


Рекомендуемые сообщения

Сдраствуйте. Мне попалась радиостанция 21рти-2-чм. Хочу переделать ее на АМ 27.135 мГц. В описании говорорится что частота колебаний задаётся L1, Д1, Д2, С2, С5 и индуктивностью. 

Конденсатор С4 тоже  задает частоту колебаний.

Прошу помощи разобраться с работой генератора. С электроникой дружу, но с приемо-передающей аппаратурой плотно дел не имел, собирал жучки. 

Из описания я понял что генератор это емкостная трехточка с общим эмиттером. Не могу понять подключение кварца и катушки L1. 

L1 это что? Это же не LC контур? 

Скажите какой мне нужно брать кварц под частоту 27.135. Что-то на рабочую частоту или под третью гармонику я не нашел чтобы такие резонаторы продавались.

 

IMG_20200402_145254.jpg

IMG_20200402_145310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это простая , блочная радиостанция. Каждый каскад передатчика и приемника выполнен в виде отдельного блока. Так что если что-то не подойдёт, то можно полностью переделать блок. Планирую если удастся настроить передатчик, то с приемником не заморачиваться, а собрать что-нибудь на микросхеме. У меня есть несколько готовых блоков из автомагнитол. Можно их настроить на нужную частоту.

IMG_20200409_153148.jpg

IMG_20200409_153204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно знать на каких частотах исходно работает радиостанция. Затем уже смотреть есть ли смысл в переделке.

И в наименовании радиостанции ошибки нет?

Изменено пользователем Andrey Z
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в данной схеме генератора катушка L1 это не колебательный контур? Она нужна для настройки нужной частоты генератора? 

Изменено пользователем mischer2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mischer2009 сказал:

А в данной схеме генератора катушка L1 это не колебательный контур?

Колебательный контур.

 

24 минуты назад, mischer2009 сказал:

Она нужна для настройки нужной частоты генератора? 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно добавить х витков, но сначала можно попробовать ввинтить сердечник в катушку контура и увеличить ёмкость конденсаторов, может и дотянешь до нужной частоты без вмешательства в катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд-ли, сердечник латунный. Надо на ферит менять, проще домотать. Там провод в шёлковой изоляции одножильный, найти не проблема. Подскажите какие элементы входят в этот LC контур, чтобы пересчитать под нужную частоту. А вот с кварцем проблема, не могу найти, даже на алике нету. Буду пробовать разбирать близкие и подгонять под частоту, или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mischer2009 сказал:

сердечник латунный. Надо на ферит менять

Да.

 

1 час назад, mischer2009 сказал:

проще домотать

Кому как, хотя 2-3 витка не очень то и много.

 

1 час назад, mischer2009 сказал:

Подскажите какие элементы входят в этот LC контур

L1, C4.

 

1 час назад, mischer2009 сказал:

Буду пробовать разбирать близкие и подгонять под частоту, или не стоит?

Без стабилизации частоты ЗГ кварцем, рабочая частота будет уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что стабилизировать частоту надо, это и ежику понятно. На сколько эффективен метод физического вмешательства в резонатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на схему, а какой ёмкости конденсатор С4, дело в том, что если его ёмкость большая, то тогда последовательный колебательный контур будет состоять из индуктивности катушки L1 и ёмкости варикапа Д1, хотя это не столь важно,  просто тогда для понижения частоты ЗГ помимо добавки количества витков катушки, нужно будет увеличивать и ёмкость С2, С5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет од этом (см.файл. Скан, правда, скверный), то в приемнике переделывать контуры нужно в узлах У1 и У2.

Передатчик требует переделки в узлах с У12 по У17.

 

PS. Исправьте наименование станции названии "ветки".

 

kaktus_shema.djvu

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С телефона не получается, доберусь до компа тогда, или если модераторы помогут.

Да, это то. Но для начала мне нужно запустить генератор на нужной частоте. У меня к этой радиостанции есть паспорт с полным описанием и всеми намоточными данными контуров. Если запущу передатчик то скорее всего приемник другой соберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...