Перейти к содержанию

Определить, подается ли 220 В на МК, или нет


Гость Антоха

Рекомендуемые сообщения

Необходимо на микроконтроллере контролировать есть или нет напряжение 220В (освещение). Сам уровень не нужен, т.е. просто включен выключатель или нет.

Подскажите правильный способ.

Сам планирую так: параллельно лампочке кинуть 2 провода на реле 220В. Включили освещение - контакты реле сработали, на МК определил. Но вот думаю надежно ли данное решение. В день 15-20 раз реле будет срабатывать. Если лет 5 прослужит, то устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Гость Антоха сказал:

220В

Уже 6 лет, как 230 В, а Вы всё ещё в средневековье живёте :D ...

А решение - простое. Оптрон 814 с токоограничивающим конденсатором по входу. 0,1 мкФ - за глаза хватит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учесть только, что выходной сигнал будет пульсирующий, нужно будет многократно опрашивать выход оптопары, чтобы избежать ошибки, либо обеспечить питание светодиода без пульсаций.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, Falconist сказал:

А решение - простое.

Может токовый трансформатор поставить? А напряжение с него выпрямить и подать на микроконтроллер. Так можно и целость лампы проверить

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, Dr. West сказал:

выходной сигнал будет пульсирующий

Ну и что? Неужто нужна микросекундная точность? Если промежутки между импульсами будут 10 мс ± пара процентов - значит, питание подано. А вывод ведь всё равно задействован будет. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело в том, что МК может опросить порт очень быстро и момент опроса может совпасть как раз, когда будет переход через ноль или в отрицательный полупериод. Поэтому нужно будет сделать несколько опросов подряд, чтобы наверняка  "выловить"  открытый транзистор.
Ну или использовать аппаратные ресурсы самого МК - прерывание по изменению уровня на входе либо от компаратора напряжения - если они есть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Dr. West , об этих нюансах вопроса не было. Два варианта - с оптроном и ТТ подсказаны. А дальше ТС самому решать, как ему быть, или уточнять, что непонятно.

Поскольку с МК вплотную дел не имел, подсознательно имел в виду как раз прерывание по уровню. Причем, не аналоговое, а цифровое. Есть прерывание (ноль или единица) - есть импульс.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Уже 6 лет, как 230 В

Так ведь это всего лишь на бумаге написано, а так у всех по-разному. Автору, например, повезло, у него целых 220В есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Dr. West said:

выловить"  открытый транзистор

Проще поставить RC цепочку на выход оптопары. Конденсатор заряжается к плюсу питания через резистор, а транзистор оптопары разряжает его. Достаточно опросить один раз, если ноль, то 230В присутствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, sanya110 сказал:

у всех по-разному

У меня - как раз 230 В:

454389004_.jpg.8dfcd4ff3198c38649dbd01c0a983896.jpg

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

зимой редко выше 130 В поднимается..

А вы попробуйте дополнительно нулевых электродов в землю забить. Часто просадка бывает  в нуле , а не в фазных  проводниках .

По теме - может проще фототранзистор поставить ? и проводов не нужно тянуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurkin2015 сказал:

Достаточно опросить один раз, если ноль, то 230В присутствует.

Вот нафига такие сложности. Ему же просто нужно определить наличие напряжения. RC цепочкой гасит напряжение после чего выпрямляет как в конденсаторном блоке питания и фиксирует наличие напряжения. Можно и оптроном но лучше поставить еще промежуточный транзистор чтобы снизить потребление и уменьшить схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, E_C_C сказал:

попробуйте дополнительно нулевых электродов в землю забить

Тогда счетчик подает сигнал тревоги "Обход" посредством яростного моргания красного светодиода, наличие которого помогает в темное время суток безошибочно отыскать фасад собственного дома в кромешной тьме. Ну, и заодно ненавязчиво привлекает пристальное внимание бдительных сотрудников соответствующих компетентных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоторезистор: светит лампа - есть напряжение. Не светит - нет :) и прерывания не нужны, и реле, и оптроны и прочая фигня.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Гость Пронин сказал:

аналогичную проблему решил при помощи копеечного модуля

Этот модуль полная лажа: обрывает стабилитрон - и электролит взрывается. Оптопаре тоже каюк...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Заинтересовался вот
9 часов назад, Falconist сказал:

У меня - как раз 230 В:

Скажите, пожалуйста, что за устройство на фото? Просто измерятор напряжения в розетке? А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, sanya110 сказал:

Тогда счетчик подает сигнал тревоги "Обход" посредством яростного моргания красного

Так их нужно до счетчика подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Заинтересовался вот , да, просто измеряет сетевое напряжение. Готовый китайский вольтметр переменного тока. Надобность в нем бывает при измерении выходных напряжений сетевых трансформаторов, чтобы учитывать коэффициент трансформации не "с потолка", а отталкиваясь от конкретных цифр входного напряжения.

Прикупил я его около 15 лет назад, когда работал звукорежиссером в ансамбле "Украиночка" (фото есть в моем блоге) после одного случая, произошедшего на концерте в сельском клубе. Выдали мне для подключения кабель с 4-полюсной трехфазной вилкой на конце. И я, из-за "цигель-цигель", подключился к двум фазам :vava: вместо фазы и нуля. Усилитель минуту порычал и испустил "волшебный дым". Пацанва-зрители были довольны этой "картинкой", думаю, не меньше, чем самим концертом. Слава Богу, осветители это надругательство над собой выдержали.

Парнишка, заведовавший клубом, порылся по загашникам и выдал пару бытовых усилителей, в каждом из которых работал только один канал. И вот я, вместо того, чтобы "подавать звук", в срочнейшем порядке перепаивал коммутацию, чтобы к этим усилителям можно было подключить пульт и акустику. Но концерт провели.

А я после этого срочно поставил в рэк стрелочный вольтметр переменного тока, чтобы можно было отслеживать питающее напряжение. С другой стороны, в некоторых сельских клубах от наших 4 кВт существенно просаживалось напряжение питания. Доходило и до 160...150 В, из-за чего приходилось отключать по лампе в осветителях. 

Этот цифровой вольтметр прикупил на замену стрелочному, но тогда руки так и не дошли его поставить. Вот, сейчас решил, не пропадать же добру...

Потом я ремонтировал усилитель ("Ямаха", кстати), в котором по питанию оказались конденсаторы 6800 мкФ х 80 В при питающих напряжениях 2 х 93 В (ВОСЕМЬДЕСЯТ, Карл, против девяносто трех!). Один из них, переживший эту эпопею, до сих пор валялся у меня в загашнике. Намедни наводил порядок - нашел, поностальгировал и вот, он оказался востребован хотя бы для демонстрации:

1811279572_.jpg.34ec51e85cb17735b9aec46f030764c1.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, E_C_C сказал:

их нужно до счетчика подключить

До счетчика  воздушный подвод от столба. Вряд ли кто позволит перекапывать асфальт вокруг него под заземлители и тянуть многометровый провод на столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто реальная история из жизни, смахивающая на байку. Захотелось поделиться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...