Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Александр

Что будет с авторацией если подать больше 20 вольт

Recommended Posts

Guest Александр

Добрый день радиолюбители!

В радиоаппаратуре сам не силен, но есть задача отремонтировать автомобильную рацию Таис РМ-43. Навыки в пайке есть, та и резистор от диода отличаю, но не знаю что могло выйти из строя. 

Ситуация такова: Появился сей аппарат, его соответственно в первый же день захотелось опробовать. Подключил к бортсети, посидел, повтыкал, в настройках через пол часа не разобрался и решил завести машину, дабы не сажать аккум. В этот злосчастный момент на генераторе полетел диодный мост и гена стрельнул больше 20 вольт. Рация потухла, что делать не знаю, да и вообще настроение пропало что то делать. На следующий день с исправным геной попытался включить девайс но он при нажатии на кнопку питания включается, а при отжатии вырубается.

Вот теперь и думаю гадаю. Прошло много времени с тех пор, а вопрос остается открытым. Плата на глаз чистая. Все вроде хорошо да как новое. Что делать и куда копать не вкуриваю. Подскажите, может уже кто сталкивался с таким диагнозом. Заранее спасибо)

PS. Если нужны доп. материалы все скину, что надо покажу.

Что-то Вы темните по поводу "стельбы", ибо генератор не в состоянии мгновенно "стрельнуть больше 20 вольт" - АКБ ему это сделать не даст. Скорее всего подключили в грузовике к сети 24 вольта, но это уже вторично ... :)

А сгореть могло всё, что угодно. Если  приёмник и управление работает, а рация вырубается после переключения на передачу и обратно, то скорее всего вышел из строя выходной каскад передатчика и ремонт надо начинать с поиска ВЧ-транзистора этого самого выходного каскада ...

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

5 часов назад, Гость Александр сказал:

есть задача отремонтировать автомобильную рацию Таис РМ-43

привози .... если есть смысл - сделаю .... я их много после таксероФФ-переполюсероФФ делал .... :D

что делать не знаю

тебе в ней - нечего, а специалист скажет сразу - есть смысл или нет ....

Плата на глаз чистая.

а на зуб и лизнуть еще? Как?

Если нужны доп. материалы все скину

не, окромя денег - ничего не нужно ....

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Но в таком датчике магнит сбоку. Кстати, в увлажнителях воздуха именно такие поплавковые датчики.
    • Приветствую всех. Собрал этот БП еще в 2016г.  по самой первой схеме. Все работает и все нравится. Спасибо Владимиру65 за схему и помощь в настойке. Понадобился еще один бп. Так как скопилось много IGBT хотелось бы попробовать их использовать. Какие изменения надо внести в схему(30в 2а)? (Самую  первую)
    • Забыл написать - ТП 0.2мА, 7.5мА и 113мА. Первые три картинки ХММ2. Я написал - эмиттерные резисторы 0.1 Ом. Чисто мультик амперметром - не охота переделывать и он может влиять в таком режиме. Вторые 3 картинки - 1Вт на выходе при соответствующем токе по порядку. Нижние (вторые) 3 картинки - смотреть только окошко фурье, т.к. остальное - остатки настройки в интерактивном моделировании и при анализе Фурье не работают. Можно было при 1Вт только окошки Фурье выложить, но, чтобы не было разночтений откуда картинка - выложил скрины. Надо было закрыть лишнее при фурье... Сорри. Симу (ли плоттеру Боде) пофиг. Он сразу АЧХ рисует. Наверно, при определённом сигнале проверяет. От уровня сигнала на входе ничего не меняется на графике. С плоттером в любой схеме так. АЧХ и иже с ней рисует сразу, никаких выходов на режимы, ожиданий, уровней и т.п. А вообще - это настройка ТП. Не заморачиваюсь с замыканием выхода, отключением генератора и т.д. И плоттер ведь сравнивает вход с выходом - чего сравнивать с КЗ на входе, если генератор отключать и замыкать вход? А резистор ставить, эквивалентный выходному генератора - гемор, да и зачем, если сам генератор уже подключен. Ставлю 0 амплитуды - он сам рисует 1фВ. Нельзя чисто 0 на входе. Настроил ТП - на вход 135мВ и режим Фурье (на выходе (или где надо смотреть Фурье)должен быть пробник) - пуск.
    • С чего это, если ГСТ питаются от стабов на 18В? Там мощность не меняется 0,1Вт.
    • А в нашем доме где сейчас живу(6 этажей)по пректу есть мусоропровод и шахты лифтов,но они превращены в кладовки на момент строительства, а поэтому есть купленная  кладовка (лифт)и незаконная кладовка где труба мусоропровода без открывашки, каждая 2х2 метра, я очень рад этому, весь гемор там
    • Есть мысли купить с ними приборчик, но вот незадача, говорят все old-stock оптопары этой серии мертвые by default. Очень интересно, где их можно заказать, не подскажите? Это-же как РВ-5А... купить можно, но только заведомо труп. По этому на их место сразу ставлю панасоники. С первыми двумя приборами мне повезло, в них РВ-5А живые, а вот в третьем трупики... отдам на переработку...
    • Жаль. Не хватает еще 4 пары. Но все равно спасибо.

• Универсальный LVDS скалер MT6820-B-1

• Similar Content

• By Нулик Нуликович
      Добрый день.Дайте пожалуйста схему простейшей рации 27МГц .Без кварца и микросхем(не имею).Заранее Спасибо.
    • By tagpin
      На фото все видно.
      Отправлю почтой или ТК.

Цена 25000 руб.
    • By IZOT
      Здравствуйте, уважаемые!
      Помогите разобраться в доставшемся "богатстве" и, по возможности, оценить представленное. Я в этом не силён.
      Есть ещё спикеры без шнуров, динамики от спикеров и ещё по мелочи. Флуд , пожалуйста, в личку Дополнительные фото по запросу.
      Всё находиться в Москве. Из обмена интересует: - комплектующие для изготовления фитолампы для рассады, - помощь в ремонте Веги109 и консультация по спутниковому тв.

• Guest Санжар
      By Guest Санжар
      Здравствуйте. Я хотел сделать рацию как можно мини и дешевле. Для мотоцикла одна пара для двух шлемов. Для связи шлемов не более. У кого есть схема. Как возможно подробно.
    • By Константин-Сев
      https://radiodigital.ru/standard-horizon-hx-280s/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtTdGFuZGFyZCBIb3Jpem9uIEhYLTI4MFM7Wkc3SVByejdGQlpRQ0tHWVBxZlJ2Zzs&frommarket=https%3A//m.market.yandex.ru/product/7719422&ymclid=107441011840201200600000
      Продам Радиостанцию носимую морскую УКВ STANDARD HORIZON , HX280S , эксплуатировался всего один год. 
      Комплект : радиостанция с антенной и клипсой , зарядное устройство полное.
      Сама рация никогда не подводила , и работала на "УРА".
      Цена низкая.
      Если возникнут вопросы пишите .
      Возможна отправка Почтой России.

• Create New...