Jump to content
Mahno

"Охота на лис" 21 век

Recommended Posts

Posted (edited)

Делать нечего в селе,листал интернет навеселе,поднял с сынишкой старую тему про радиозонды,оказалось теперь всё намного интересней,частота стала доступней(403мГц вместо 1700мГц),да и в пакетах телеметрии присутствует GPS ,прям дешифруй и приезжай забирай метеозонд на место падения.В европе это целые сообщества,а у нас тишина.Принимаю зонд дважды в сутки ,с 14:00 по 16:30 ( и в 2 ночи) пока не брякнется на землю,пробывал пеленглвать,получается но пока в мою сторону не залетал,а ехать за ним наобум за 100 км накладно,время работы батарей часа 4 , 2,5 из котрых он в небе,врядли успеешь чтото запеленговать. А вот в европе телеметрию успешно дешифруют и собирают трофеи . https://radiosondy.info/  У нас другой тип зонда МР3-Н1   ООО радий,скачанные проги от системы "полюс" не запускаются без ихнего приёмника,который общается с компом по локальной сети.Как расшифровать телеметрию или запустить родную прогу без приёмника,она стартует,запускается скин,но крутится значёк загрузка? Вот принятый звуковой файл ,модуляция ЧИМ,пакет каждые 2 секунды

SDRSharp_20200406_234554Z_403000kHz_AF.wav

Edited by Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

49 минут назад, Mahno сказал:

приезжай забирай

За тобой после не приедут ?

50 минут назад, Mahno сказал:

собирают трофеи

И куда их потом ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

@Mahno  так удовольствие очень дорогое для того чтобы прокатится.

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Зонды одноразовые,собирают ввиде колекции и на детали,всёж мдуль жпс и атмеловские контроллеры пригодятся,некоторые переделывают целиком под трекер ,переходя на 433 мГц,получается бесплатный тариф.

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Кодируется с помощью кода "Манчестер 2" ,можно ли извлечь хотябы ЖПС из пакета?

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Posted (edited)

Первый выезд-первый трофей.Ждал ветра в нашу сторону,плюнул и поехал в соседний район,куда по прогнозу должен был упасть зонд,благо там обширные поля и найти проще.Залезли на ближайшую гору и оттуда пеленговал полёт,но во время падения сигнал сместился в сторону соседней горы и резко пропал,было решено проследовать за эту гору,благо там посёлок и есть дороги.Остановившись на подъезде взял пеленг на слабый сигнал,выехали за село,дальше пешком через леса и овраги точно на сигнал,вышел из леса на сенокос,сигнал стал зашкаливать пришлось не только закрутить АРУ но и почти  выкрутить разъём антенны и буквально в 20 метрах,сигнал зашкаливал чисто на разъём баофенга и вот в 5ти метра зонд с шариком.Недалеко паслось стадо коров и пастухи на мотиках прискакали,чё далаете? Я им навалил мол я от организации по сбору данных предметов,рассказал для чего и попросил довезти до машины.А поначалу я подумал что они собирают зонды по ЖПС от конторы,ну сами посудите я иду и они тудаже помчались,я иду по лесу и мотоциклы тарахтят с тогоже направления,думал щас дойду и буду ягой отбивать мою прелесть.

P6070242.JPG

P6070243.JPG

P6070244.JPG

P6070245.JPG

P6070246.JPG

P6070247.JPG

Микрухи такие:  STM32 ^ ADF7012B ^  GPS  NEO-M8N-0-10  ^ датчик влажности Honewell ,остальное кренки .Как показала практика всё реально,вот бы ещё расшифровать телеметрию,я уже поглядываю на ардуино,т.к. к ним есть такойже модуль жпс,может быть удастся прогнать через него и тогда будут координаты места падения.С другой стороны охотится с пеленгатором тоже интересно,пробежка удалась на славу,я же не знаю сколько он ещё проработает,оказалось 2 часа есть законно,хочу досадить батарейки и уточнить время работы.

Edited by Mahno

Сегодня второй выезд и второй зонд в моей копилке,чертовски занятное дело:D Правда сегодня он упал на окраине села,деду на крышу,1,5 часа поисков увенчались успехом и дед пивас заработал.Кому интересно подключайтесь,расскажу что и как делать.

741540879_image-2020-06-0722-39-29.thumb.jpg.4587982d939ae830b8b55fc3708d7cfc.jpg

Posted (edited)

@Mahno   Погонять можно, НО бензин то не из дешевых.

Edited by TIMIK74

Жду подробностей с нетерпением :)

13 часов назад, Mahno сказал:

Кому интересно подключайтесь

интересно его зарядить и запустить по второму кругу, да еще и подогреть датчики и окропить водой  .... вот удивятся операторы .... :D

Posted (edited)

Мне понравилась идея с перепрограммированием,что применяют в европе, http://radiosonde.eu/RS03/RS03Z/RS03Z02.html  смещается частота на 433 мГц и получается ЖПС трекер с бесплатным каналом для данных. Вот интересный сайт на нём собрано всё на эту тему,а главное история развития,почитайте и удивитесь полёту фантазии.http://radiosonde.eu/RS03/RS03A.html#03

Для начала нужно включить  SDR приёмник (или радиостанцию) с наружней антенной и послушать промежуток 400-406 мГц  (обычто 403 мГц) в районе 15:00 сигнал довольно мощный,звучит 2 часа,потом шар лопается и зонд стремительно падает,при это сигнал начинает быстро  (0,5-0,8 Гц) фединговать.

Также нужно поискать в нете инфу где по близости метеостанция зондирования,у меня она оказалась в соседнем городе,узнал я об этом и модели зонда из архива ленты новостей .Если всё получено можно собрать антенну волновой канал и приобрести портативную станцию, самый дешёвый баофенг прекрасно для этого подходит. Вот оптимальная антенна ,больше элементов не надо,точность пеленга и так острая http://radiosonde.eu/RS08/RS08E14.html

Далее расскажу как прогнозировать место падения, ошибка в 5 км вполне допустимая.

Цитата

Погонять можно, НО бензин то не из дешевых.

Тоже такого мнения,мне каждый зонд обошёлся в 10 литров соляры, но найдя применение деталям это окупается,один модуль ЖПС для ардуины стоит порядка 500 руб, популярный контроллер на платке с обвязкой тоже не плохой набор,также остаётся современный  передатчик и хороший гигристор для реле влажности.Но самое главное азарт от охоты,рыбаки и охотники знают это и не жалеют денег:buba:

Цитата

интересно его зарядить и запустить по второму кругу

Врядли у каждого зонда есть свой номер ,он передаётся в телеметрии и он походу списывается сразу после полёта,получение снова от него  данных вызовет лишь сбои в обработке,да и то если приехать с ним под приёмную антенну.К тамуже зачем злить надзор по частотам,ведь на приёмной стороне буду ваши ЖПС координаты ,собирайте себе с миром.

Edited by Mahno

На родных батарейках проработал ещё 2 часа,выключил т.к. надо было уйти,но напряжение на них 4,5 вольта,как новые.Итого имеем уверенных 4 часа для поиска.

Поиск ночного запуска тоже принёс плоды  

Posted (edited)

Edited by Mahno

Думал заглючил,но сегодня ещё один с таким писком,видимо новая прошивка.Зонд (не этот) дался очень тяжело, прошагали 10 км по грязным полям , всё казалось что вот вот найдём,а он лёг на холме и поливает хрен знает куда,зато метрах в 40 валялся почти весь шар смотанный в калач.

image-2020-06-20 18-39-38.jpg

Все кто просканировал частоты и ничего не нашёл не отчаивайтесь,возможно у вас ,один рейс в сутки и тот ночью(видимо экономия).Я оставлял на ночь радейку с антенной резинка,ближайшие 50 км ловит даже в комнате.Сегодня выехали ночью  в горы,так чтобы и грибочков подсобирать,а хрена,запуска небыло,а мы уже пол пути проехали , мало того что сократили полёты так ещё и переносят то на ночь то на день.Было решено собирать грибы а перехватить дневной запуск,для это заехали в попутную деревню,нашёл открытый вайфай ,посмотрел на смартфоне трек,который оказался там где надо,поспали в машине и на рассвете пошли по грибы,кстати уже с 5 утра начинается грибная движуха.Зонд правда не поймали,недолетел до нас километров 15,упал в горы где нет дорог,да и те что есть грязные.Слишком сильный ветер подул на самом верху,когда лопнет шар (30-35 км)предугадать невозможно,а это получается разброс в 20 км в длину.,да ещё и в горах.

Заехал на метеостанцию,узнать что за беспредел,я значит еду ,а они  его тупо не запустили. Вышла девочка,говорит сёдня выходной,я ей  мол какбы с детьми на экскурсию к вам зайти,она а шо тут смотреть,я говорю детям интересно,ну говорит это надо с начальницей разговаривать,приходи в понедельник.Но в ходе беседы я выяснил что запускают по графику,который приходит с центра,щас в основном ночью и то не всегда,видимо не интересно одно и тоже зондировать и экономят.Вобщем нужно убеждаться что зонд в небе и тогда выезжать,пару часов хватает за глаза,а дальше смысла нет ехать. Фото самой станции,видно на крыше купол старого радара, а рядом прикручена 5/8 и спиралевидная антенна.Большое поле антенн это на плато, где базируются вояки,каких только антенных систем там не накручено,но всё заброшено.

image-2020-07-05 11-28-30.jpg

image-2020-07-05 11-28-56.jpg