Перейти к содержанию

"Охота на лис" 21 век


Рекомендуемые сообщения

Делать нечего в селе,листал интернет навеселе,поднял с сынишкой старую тему про радиозонды,оказалось теперь всё намного интересней,частота стала доступней(403мГц вместо 1700мГц),да и в пакетах телеметрии присутствует GPS ,прям дешифруй и приезжай забирай метеозонд на место падения.В европе это целые сообщества,а у нас тишина.Принимаю зонд дважды в сутки ,с 14:00 по 16:30 ( и в 2 ночи) пока не брякнется на землю,пробывал пеленглвать,получается но пока в мою сторону не залетал,а ехать за ним наобум за 100 км накладно,время работы батарей часа 4 , 2,5 из котрых он в небе,врядли успеешь чтото запеленговать. А вот в европе телеметрию успешно дешифруют и собирают трофеи . https://radiosondy.info/  У нас другой тип зонда МР3-Н1   ООО радий,скачанные проги от системы "полюс" не запускаются без ихнего приёмника,который общается с компом по локальной сети.Как расшифровать телеметрию или запустить родную прогу без приёмника,она стартует,запускается скин,но крутится значёк загрузка? Вот принятый звуковой файл ,модуляция ЧИМ,пакет каждые 2 секунды

SDRSharp_20200406_234554Z_403000kHz_AF.wav

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Mahno сказал:

приезжай забирай

За тобой после не приедут ?

50 минут назад, Mahno сказал:

собирают трофеи

И куда их потом ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зонды одноразовые,собирают ввиде колекции и на детали,всёж мдуль жпс и атмеловские контроллеры пригодятся,некоторые переделывают целиком под трекер ,переходя на 433 мГц,получается бесплатный тариф.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первый выезд-первый трофей.Ждал ветра в нашу сторону,плюнул и поехал в соседний район,куда по прогнозу должен был упасть зонд,благо там обширные поля и найти проще.Залезли на ближайшую гору и оттуда пеленговал полёт,но во время падения сигнал сместился в сторону соседней горы и резко пропал,было решено проследовать за эту гору,благо там посёлок и есть дороги.Остановившись на подъезде взял пеленг на слабый сигнал,выехали за село,дальше пешком через леса и овраги точно на сигнал,вышел из леса на сенокос,сигнал стал зашкаливать пришлось не только закрутить АРУ но и почти  выкрутить разъём антенны и буквально в 20 метрах,сигнал зашкаливал чисто на разъём баофенга и вот в 5ти метра зонд с шариком.Недалеко паслось стадо коров и пастухи на мотиках прискакали,чё далаете? Я им навалил мол я от организации по сбору данных предметов,рассказал для чего и попросил довезти до машины.А поначалу я подумал что они собирают зонды по ЖПС от конторы,ну сами посудите я иду и они тудаже помчались,я иду по лесу и мотоциклы тарахтят с тогоже направления,думал щас дойду и буду ягой отбивать мою прелесть.

P6070242.JPG

P6070243.JPG

P6070244.JPG

P6070245.JPG

P6070246.JPG

P6070247.JPG

Микрухи такие:  STM32 ^ ADF7012B ^  GPS  NEO-M8N-0-10  ^ датчик влажности Honewell ,остальное кренки .Как показала практика всё реально,вот бы ещё расшифровать телеметрию,я уже поглядываю на ардуино,т.к. к ним есть такойже модуль жпс,может быть удастся прогнать через него и тогда будут координаты места падения.С другой стороны охотится с пеленгатором тоже интересно,пробежка удалась на славу,я же не знаю сколько он ещё проработает,оказалось 2 часа есть законно,хочу досадить батарейки и уточнить время работы.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня второй выезд и второй зонд в моей копилке,чертовски занятное дело:D Правда сегодня он упал на окраине села,деду на крышу,1,5 часа поисков увенчались успехом и дед пивас заработал.Кому интересно подключайтесь,расскажу что и как делать.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Mahno сказал:

Кому интересно подключайтесь

интересно его зарядить и запустить по второму кругу, да еще и подогреть датчики и окропить водой  .... вот удивятся операторы .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась идея с перепрограммированием,что применяют в европе, http://radiosonde.eu/RS03/RS03Z/RS03Z02.html  смещается частота на 433 мГц и получается ЖПС трекер с бесплатным каналом для данных. Вот интересный сайт на нём собрано всё на эту тему,а главное история развития,почитайте и удивитесь полёту фантазии.http://radiosonde.eu/RS03/RS03A.html#03

Для начала нужно включить  SDR приёмник (или радиостанцию) с наружней антенной и послушать промежуток 400-406 мГц  (обычто 403 мГц) в районе 15:00 сигнал довольно мощный,звучит 2 часа,потом шар лопается и зонд стремительно падает,при это сигнал начинает быстро  (0,5-0,8 Гц) фединговать.

Также нужно поискать в нете инфу где по близости метеостанция зондирования,у меня она оказалась в соседнем городе,узнал я об этом и модели зонда из архива ленты новостей .Если всё получено можно собрать антенну волновой канал и приобрести портативную станцию, самый дешёвый баофенг прекрасно для этого подходит. Вот оптимальная антенна ,больше элементов не надо,точность пеленга и так острая http://radiosonde.eu/RS08/RS08E14.html

Далее расскажу как прогнозировать место падения, ошибка в 5 км вполне допустимая.

 

Цитата

  Погонять можно, НО бензин то не из дешевых.

Тоже такого мнения,мне каждый зонд обошёлся в 10 литров соляры, но найдя применение деталям это окупается,один модуль ЖПС для ардуины стоит порядка 500 руб, популярный контроллер на платке с обвязкой тоже не плохой набор,также остаётся современный  передатчик и хороший гигристор для реле влажности.Но самое главное азарт от охоты,рыбаки и охотники знают это и не жалеют денег:buba:

 

Цитата

интересно его зарядить и запустить по второму кругу

Врядли у каждого зонда есть свой номер ,он передаётся в телеметрии и он походу списывается сразу после полёта,получение снова от него  данных вызовет лишь сбои в обработке,да и то если приехать с ним под приёмную антенну.К тамуже зачем злить надзор по частотам,ведь на приёмной стороне буду ваши ЖПС координаты ,собирайте себе с миром.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На родных батарейках проработал ещё 2 часа,выключил т.к. надо было уйти,но напряжение на них 4,5 вольта,как новые.Итого имеем уверенных 4 часа для поиска.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Думал заглючил,но сегодня ещё один с таким писком,видимо новая прошивка.Зонд (не этот) дался очень тяжело, прошагали 10 км по грязным полям , всё казалось что вот вот найдём,а он лёг на холме и поливает хрен знает куда,зато метрах в 40 валялся почти весь шар смотанный в калач.

image-2020-06-20 18-39-38.jpg

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кто просканировал частоты и ничего не нашёл не отчаивайтесь,возможно у вас ,один рейс в сутки и тот ночью(видимо экономия).Я оставлял на ночь радейку с антенной резинка,ближайшие 50 км ловит даже в комнате.Сегодня выехали ночью  в горы,так чтобы и грибочков подсобирать,а хрена,запуска небыло,а мы уже пол пути проехали , мало того что сократили полёты так ещё и переносят то на ночь то на день.Было решено собирать грибы а перехватить дневной запуск,для это заехали в попутную деревню,нашёл открытый вайфай ,посмотрел на смартфоне трек,который оказался там где надо,поспали в машине и на рассвете пошли по грибы,кстати уже с 5 утра начинается грибная движуха.Зонд правда не поймали,недолетел до нас километров 15,упал в горы где нет дорог,да и те что есть грязные.Слишком сильный ветер подул на самом верху,когда лопнет шар (30-35 км)предугадать невозможно,а это получается разброс в 20 км в длину.,да ещё и в горах.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заехал на метеостанцию,узнать что за беспредел,я значит еду ,а они  его тупо не запустили. Вышла девочка,говорит сёдня выходной,я ей  мол какбы с детьми на экскурсию к вам зайти,она а шо тут смотреть,я говорю детям интересно,ну говорит это надо с начальницей разговаривать,приходи в понедельник.Но в ходе беседы я выяснил что запускают по графику,который приходит с центра,щас в основном ночью и то не всегда,видимо не интересно одно и тоже зондировать и экономят.Вобщем нужно убеждаться что зонд в небе и тогда выезжать,пару часов хватает за глаза,а дальше смысла нет ехать. Фото самой станции,видно на крыше купол старого радара, а рядом прикручена 5/8 и спиралевидная антенна.Большое поле антенн это на плато, где базируются вояки,каких только антенных систем там не накручено,но всё заброшено.

image-2020-07-05 11-28-30.jpg

image-2020-07-05 11-28-56.jpg

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

https://youtu.be/ps21xm70cbE

Перед этим была неудачная вылазка,привёл сигнал в лесную балочку,деревья высокие ,явно гдето в кроне завис,сигнал мощный в районе 300 метров,времени было мало найти так и не удалось,пришлось с опозданием ехать на работу,шёл и мотал сопли на кулак,быть под ним и не забрать,это унизительно.Как назло ниодной пивной банки ни кусочка фольги от сигарет чтобы заэкранировать станцию и определить поточней место. Необходимо наличие прибора ближнего поиска,собрал пока индикатор поля,посмотрю в поле как работает,кажется слабоват по чутью,ну и когти чтобы по деревьям лазать,благо такие валялись в гараже,думал их переварить под бетонные столбы.Два последующих огорчили не меньше,тупо разбились,зато посетили красивое место.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Mahno сказал:

наличие прибора ближнего поиска

или о антенне с узкой диаграммой подумать ....

Я как-то до известных событий в Мариуполе зависшую базу телефона, которая ложила сеть всего района, вычислял с точностью до здания .... а ГИЭ Донецка - не могли ничего  найти :D

Пришлось пару раз всю сотовую "положить" в городе .... :D

И было на это все - рабочий день с дорогой из Харькова туда - сюда и попойки потом по дороге назад .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема возникает в 50 метрах от зонда,станцию закладывает прям через корпус,помагает только пивная банка,погрузив глубже можно ослабить сигнал и поискать максимум,но всёравно на слух разницу не сильно видно.Моя яга достаточно узкая к ней бы измеритель уровня приставить,но для этого нужны селективные цепи,да ещё и тщательная экранировка,дециметры пролазят во все щели,к тамуже сама антенна вблизи имеет боковые лепестки,в лесу так ещё и много отражений появляется.12 элементная яга длиной более 2 метра,в лес стаким дрючком вобще не зелезешь,попробую чисто индикатором поля со стрелкой поиграть,но не сейчас,ближайшую неделю зонды падают в Азовское море.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mahno сказал:

попробую чисто индикатором поля со стрелкой поиграть

только подключать на свою

Только что, Mahno сказал:

яга

, поскольку на штырь стандартный на индикаторе поля - что-то ловить нереально .... цена на дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На  10 метров нормально ,закрывая собой диполь можно определит откуда.Хорошобы с 50ти ловить да ещё и регулятор ослабления иметь.В ягу не катит вышел на улицу,куча помех,петлевой вибратор то висит в воздухе и для других частот просто кусок провода.Не хочется громоздкий прибор,идти порой приходится в горы и лишний вес лучше водичку тащить. 

https://ok.ru/video/1525576043163

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так просто,новая система внедрена не везде и мне просто подфартило :  

Цитата

В 2017 году Росгидромет на собственные средства произвел закупку 6 комплексов АРНК «ПОЛЮС» вместе с радиозондами МРЗ-Н1 (производитель АО «Радий»), которые были поставлены на АЭ Нарьян-Мар, Барабинск, Туруханск, Бор, Ванавара и Пермь. В настоящее время на аэрологический сети Росгидромета в оперативной работе задействовано 7 комплексов АРНК

Где за 3 года ещё прибавилось АРНК  не ясно,но скоро все на них перейдут,пока что сканируйте кто рядом с этими городами 50-100 км для зонда не дистанция. Старые системы работают на частоте 1600-1700 мГц,собрать приёмник не так просто,но всё возможно,говорят что спутниковые тюнера до 2 гГц достают.Тут ещё какой плюс,зонд сопровождает радар и если в вашу сторону будут посланы мощные импульсы и дежурный приёмник их засечёт,значит зонд рядом ,можно смело реагировать.Как показали исследования старых трофеев,в качестве приёмника можно использовать сам зонд,точнее его передатчик с антенной,они сверхрегенеративные.

http://cao-ntcr.mipt.ru/monitor/locator.htm

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...