Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

От этого выстрела "на все 350" реально ничего не пробивает? Бытовую АС не выплевывает? Сервизы в серванте не падают?... 

Мне так кажется(с), если у вас акустика 5"-1", то вам не сюда...  может  в ушники...Ну-ну, "высокий конец" в H(D, S, T)-классе. Ведь никто вас не заставляет.. Хотите испытать новое решение - вот оно, не нравится- есть "ЭА2014", а также и NXP  и этот усь не сложно перевести на низкое питание. Но это будет, наверное, ДРУГОЙ усь.

1 час назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

подобный аппарат нужнен разве что "клубу увлеченных гурманов аналоговиков"

В общем-то, да.  А для чего мы все здесь?

Мне хотелось испытать новое решение в УНе и вариант с ЭА на "яповской"-китайской микре 40-летней давности. Убедился, что принципиально работает. Как по звуку, еще не знаю.

Ну, и конце концов , все таки нужны грамотные измерения и прослушивания для сравнения.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

WASO, сопротивление R86 150 Ом маловато для такого напряжения питания. Транзисторы 2SA1381/2SC3503 работают на грани ОБР. (Для 2SA1837/2SC4793 было нормально).

Не стоит ли увеличить R86 хотя бы до 220 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Скрытый текст
40 минут назад, Gena Kharlip сказал:

"высокий конец" в H(D, S, T)-классе.

Существуют и такие. Только это ничего не значит т. к. хайэнд - маркенгивый термин предназначенный для стимуляции покупательского спроса среди богатых и зажратых, типа как мода. На сколько мне известно из аудио мурзикок: каноны хайэндъ это ламповый однотакт с мощностью несколько Вт (винил, бумагомасленные конденсаторы...) и чёт не парятся что у фонящей конструкции мощностью 3-5Вт и весом килограмм 70 ДД не хватает. Может я не знаю, но с "высоконцовыми" АС способными держать 300и более Вт не сталкивался.

А вообще выше писали "это же прошник". Причём здесь "высокий конец"? Это абсолютно противоположные понятия. 

 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Может я не знаю, но с "высоконцовыми" АС способными держать 300и более Вт не сталкивался.

Например, Grande Utopia - 1500 Ватт (рекомендованная мощность усилителя).

Utopia.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ZLOdeyB@sil@, мне кажется, это холивар и к предложенному решению отношения не имеет.

Скрытый текст

У меня сейчас акустика Conga Visaton (200Вт номинальной), так трешка V2014 ее не прокачивает, для Alto III(100вт) ее вполне хватало. Холтон 300вт ее качает, но слушать не хочется:moil:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, nickson_63 сказал:

WASO, сопротивление R86 150 Ом маловато для такого напряжения питания. Транзисторы 2SA1381/2SC3503 работают на грани ОБР. (Для 2SA1837/2SC4793 было нормально).

Не стоит ли увеличить R86 хотя бы до 220 Ом?

Неправильно прочтённый даташит может привести к такому выводу. Теперь смотрите, что там написано на деле.

http://radio-hobby.org/uploads/datasheet/158/2sa1/2sa1381.pdf

image.png.c74e51e241d4acbfea345f7b15592abf.png

Вот он график ОБР (или SOA) для наших транзисторов. Итак, первый спадающий график - это когда транзистор находится БЕЗ РАДИАТОРА на воздухе с температурой 25*С (Ambient) . Следующий за ним = это график, где поддерживается постоянной температура коллектора в 25*С - и на постоянном токе. Далее идёт уменьшение длительности токового импульса.

Я понимаю, что истина будет где-то посредине, т.к. транзисторы находятся на общем большом радиаторе с примерно постоянной температурой. В статическом режиме имеем Uкэ =80В, поэтому, интерполируя имеющиеся кривые ОБР, легко прийти к выводу, что до предела еще довольно далеко. Например, даже при температуре общего радиатора 60*С допустимая мощность рассеяния на транзисторе составляет 5Вт. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, waso сказал:

Неправильно прочтённый даташит

Да, здесь Вы правы. Но вот зависимость граничной частоты от тока коллектора для SANYO дана только при Uкэ=30в. А у аналога от TOSHIBA 2SA1360 на графике видно, что при Uкэ=5в резко падает Fгр после 15мА. Не исключено, что и для SANYO такая же бяка. Лучше перебдеть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.6db09adbd0cb1c831a330ca0242613a8.png

Вот этот график? 

У них по оси Х просто не очень понятно указаны цифры. Спад полосы здесь начинается после 30мА для 1381 и после 50мА для 3503.

53 минуты назад, nickson_63 сказал:

А у аналога от TOSHIBA 2SA1360 на графике видно, что при Uкэ=5в резко падает Fгр после 15мА. Не исключено, что и для SANYO такая же бяка.

Упомянутая зависимость характерна для всех высоковольтных транзисторов. Падает также и Н21э. 

Но тут вопрос больше не в самом факте, а именно в размерности значения деградации частотных и усилительных свойств.

Обратите внимание: потеря усилительных свойств при малом Uкэ зависит еще и от температуры перехода. Вывод отсюда очевиден: нужно охлаждать.

image.png.b45599c96f74a247f357fc2b11373d00.png

image.png.65791ba4eb44423607fba073305fe650.png

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Gena Kharlip сказал:

У меня сейчас акустика Conga Visaton (200Вт номинальной), так трешка V2014 ее не прокачивает

Скрытый текст

Ну да, 88дБ (в шите, а сколько реально - не известно). 98 - и при 200Вт будет и выстрел пушки и кучка (даже у всех, кто в соседних комнатах). Правда, такие АС придется заказывать мастеру и задорого.

 

5 часов назад, nickson_63 сказал:

А у аналога от TOSHIBA 2SA1360 на графике видно, что при Uкэ=5в резко падает Fгр после 15мА. Не исключено, что и для SANYO такая же бяка.

Сверху 1540/3955, снизу 1380/3502

НО в этой схеме всё равно, там каскод (ОБ) и скорректированный к тому же.

ft2.jpg.cf83418ba286a046a6023424e36e69d9.jpg

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юрий_Uri сказал:

выстрел пушки и кучка

на всех своих усилках и акустике всегда проверяю пулемет и выстрел, ну и барабаны.

Выстрел должен звучать как выстрел, а не пук Alan Parsons&Stephen Court sound check 1993

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, nickson_63 сказал:

Мы говорили о первом каскаде ЭП в режиме, близком к ограничению.

Ясно. Так первый каскад при двух уровнях цепляется к УН, вот и всё. Вроде, так и сделано, 5 вольт КЭ там точно будет, а больше и не надо. Единственное, что они будут горяченькие, да. Нормальный ток с запасом - 10мА на пару для таких транзисторов при этом напряжении, ИМ.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий_Uri сказал:

Вроде, так и сделано, 5 вольт КЭ там точно будет, а больше и не надо

Юрий, так Вы же сами график привели для 5 вольт. Посмотрите, что происходит при токе 22 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально произойдёт следующее: пик токовой отдачи ВК просадит его питание и разностное напряжение будет около 10...15В.

Это случится на синтетических тестах. На музыкальных же, если не слушать что-то типа Prodigy- Breathe - то столь жесткой просадки ВК не случится. Я вообще не думаю, что кто-то будет слушать ДОМА усилитель на полную мощность на подобных фонограммах - оглохнете.

Но на симфонической музыке с большим ДД такое очень вероятно. И чё бы там не говорил жучило, пусть он сам слушает на 1..2Вт усилителях такую музыку.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно говорил что мои соседи слушают хорошую музыку, даже если она им не нравится. Так у меня всего лишь крупные 4 омные полочники с десятками в басу чуйкой под 90дБ  и усилитель с питанием +-55 вольт(правда практически не проседающие),  даже на классической музыке в пиках мощностные возможности усилителя не используются даже вполовину, считаю  что нужно иметь большое помещение вообще без соседей и очень тугую акустику чтобы реально потребовался более мощный усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.06.2020 в 18:50, nickson_63 сказал:

Юрий, так Вы же сами график привели для 5 вольт. Посмотрите, что происходит при токе 22 мА.

В общем, это дело разработчика, какой ток ставить. Свое мнение я высказал - сделал бы вдвое меньше, но это не говорит о том, что не будет работать с 22мА. Там еще несколько десятков МГц остается, если не задирать единичную частоту по петле, то ничего не будет страшного, только нагрев повышенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Юрий_Uri сказал:

сделал бы вдвое меньше

Да, для используемых транзисторов от 5 до 15 мА было бы в самый раз. Чтобы не выходили из класса А даже в пиках - лучше ближе к верхней границе этого диапазона.

Но, как Вы резонно заметили, WASO видней.

Изменено пользователем nickson_63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
27 минут назад, 25602 сказал:

Все таки сделал бы К передачи токового зеркала до 4 -5

Lynx11 - K=10

Lynx14 - K=7

Lynx16 - K=3,3

Lynx17 - K=3,3

Опыт старших товарищей как бы подсказывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nickson_63 сказал:

Lynx11.... 

Lynx17

Это по "правильным" схемам? Я не разбираюсь, но ощущение что фейка в схемах АДВ гораздо больше чем видно на первый взгляд. 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мне не старший товарищ, он просто идёт своим путём, а я - своим. Никто никому не мешает и не ставит палок в колёса. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А платы на данный усилитель можно будет через кого-то заказать или в индивидуальном порядке?

Хотелось бы стандартные (2мм, зеленая глянцевая маска, шелкография, фольга 105мкм), а то синие и красные как-то не очень выглядят, а черные не удобно паять (дорожки плохо видно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...