Перейти к содержанию

Софтстарт по частоте IR2153


Рекомендуемые сообщения

Хочу представить разработку софта для ирки и отдельное спасибо Сереге за помощь.

пробовал разные варианты - вынес се мозг ) но смог добится оптимальной и стабильной работы - весь смысл - запускать на высокой частоте молотилку - так как потери трансформатора помогут легче пройти пусковые токи заряда выходной емкости . принцип прост - при включении в сеть иип - разряженная емкость С2 запускает оптопару - это буквально доли секунд - но - этого достаточно чтобы пройти экстратоки запуска - итог на фото , увеличив эту емкость - можно увеличить время - у меня собрана платка для проверки и на выходе стоит емкость 2200мкф - усе норм .а разряд С2 идет через диод VD1 и резистор R3, резистором R1 можно настроить свою частоту - у меня 47кГц и запуск 138 кГц . позже скину выдео работы и печать - ес кому пригодится - я делал для проверки в СМД - развести плату под себя сможет любой - там усе просто) .и применил проверенную схему защиты на тиристоре - резистором R13  - можно настроить порог - обычно делал так- нагружал иип на рассчитаную мощность - и под нее накручивал сопротивление - чтоб сработал тиристор . и немного фотосесии )

ир2153.JPG

IMG_20200414_002403.jpg

IMG_20200414_001703.jpg

IMG_20200414_002320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я уже говорил вам про подводные камни конденсаторной запитки микросхемы. На сетевых банках будет 310в до тех пор, пока ИИП работает, стоит только ему уйти в защиту, напряжение должно подняться почти до 600в, но остановится на пороге напряжения утечки конденсаторов, им это вряд ли понравится. Это схема удвоителя напряжения. 
Затворные резисторы от балды, какие 10ом, это же дохлейший драйвер с током Iвых/Iвх= 180/260мА и фронтами Ton/Toff=120/50нс. С транзисторами IRF740, у которого заряд завтора 63нК с вашими 10ом и диодом в завторе драйвер должен обеспечивать ток не менее 0,37/1,26А. По моим расчетам, чтобы не перегружать выходы IR2153 сопротивление завторного резистора с оригинальными IRF740 должно быть не ниже 33ом.

Скрытый текст

Screenshot_20200414-073117.thumb.jpg.30be34e6d9c02eca561d921707f1751a.jpg

 

 

Изменено пользователем kitafonchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 по поводу кондеров - не правы - все проверенно и собрано не раз) - вы спорите здесь не только со мной .

теперь - по поводу вашего мифа - простой формулы затворного резистора - я так понимаю время нарастание - заряд -разряд емкости затвора -даже токи Фуко) вы в учет не берете в своей формуле , и потом почему-то заявляете что только идеальные транзисторы могут работать ,так вот мои паленные транзисторы - миогут спокойно работать до мощности 200ватт - в зависимости от RDS и поболее и ваши расчеты к практике не имеют ни какого отношения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот здесь вы можете найти практический расчет этого резистора - где учитывается время http://soundbarrel.ru/pitanie/IR2153_01.html ес по феншую - то их нужно дажде два) в связки с диодом , но я встречал и более серьезный расчет где берут много факторов - и даже импеданс дорожек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, kitafonchik сказал:

напряжение должно подняться почти до 600 В

С какого такого бодуна??? Чепухой не болтайте-то!

1 час назад, kitafonchik сказал:

На сетевых банках будет 310 В

Не 310, а 325 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ошибся чуток не 600в, а 560в примерно. Это если бы конденсаторы С9 и С10 были к примеру на 250в каждый. На схеме вольтаж не указан, применены скорее всего 200в конденсаторы, т.е. напряжение утечки будет в районе 450в, именно такое напряжение будет после выпрямителя когда сработает защита IR2153 (примерно), где должно быть 310/325в.

С таким конденсаторным питанием во избежании накачки напряжения на сетевых банках, мы должны выполнить условие: какой ток течет через развязывающий конденсатор, такой же ток должен протекать по шине 310/325в (при питании 220/230в). С работающим ИИП проблем нет, и этого эффекта никто не замечает. С гасящим конденсатором 1мкф (ток около 15мА) нужно нагружать шину 310в таким же током, т.е. примерно на 5вт. Нагружаем меньше - получаем повышенное напряжение на выходе на холостом ходу.

 

Пусть товарищ BAFI проведет простой эксперимент, включит ИИП, закоротит выход накоротко и замерит напряжение после сетевого выпрямителя. И все встанет на свои места.

 

Кто не в курсе, могут загуглить "умножитель напряжения".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы похоже и расчёт этого конденсатор тоже не знаете - 1мкф даст максимум 60мА и если - в случае ЧП - как вы говорите - замкнуть - то напряжение тупо просядет и никаким банкам ничего не будет - проверенно ещё с моим опытом с Sg3525) там я получил эти 550вольт - но только когда поставил сетевую ёмкость 4мкф, в итоге на выходе иип было в два раза больше запланированного и меня спасала только лампа - все давно проверенно на практике. 

50ватт.здесь роли не играет мощность иип - на выходе пустая банка-это КЗ в для любой мощности иип. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ток через развязывающий конденсатор 1мкф примерно 20мА, у вас на запитку микросхемы уходит половина этого, т.е. примерно 10мА в вашей схеме он включен совершенно иначе, никаких 60мА тут не будет.
Эксперимент будет или будем спорить до посинения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту 58мА потребление -зачем вы пытаетесь доказать то чего не делали на практике -симулятор не даст вам сто процентов достоверности ,расчет кондера -где 3200 *ток потребления /напряжение - 3200*0.06/220 -0.8 мкФ -здесь даже чуть больше.эксперементируйте) -все проверено в теме -помогите с иип CG3525)

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам сказал потребление по факту и привел общую формулу расчета гасяшего кондера -спорить -я не спорю -привел -вам только практическое проверенное на практике а не в симуле -на который пологатся на все сто просто нельзя -домыслы ,вам нужно прекращать себя терзать конгетивным искажением) -я вам говорил что можно сделать все намного проще и практичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен с ним с этим конденсатором с вами спорить бесполезно, я это уже давно понял. Ток через конденсатор 1мкф будет 69мА только если его напрямую воткнуть в розетку 220в! И теперь посмотрите на свою схему, где там 220в?

Вернёмся к умножителю напряжения. Эксперимент будет или нет? Докажите мне обратное. Скажу заранее, что я собирал такой блок питания (с подобной запиткой) и знаю о чем говорю, при срабатывании защёлки и остановки ИИП (там была NCP1393), напряжение на сетевом конденсаторе становилось около 450в, далее ток утечки не давал вырасти напряжению. Потом плюнул на это дело и заменил конденсатор на резистор, так как это не нормально для ИИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал таких три блока на ир2153 и в сети куча подобного -при срабатывании защиты -вообще ни каких проблем нет.-то-есть по вашей логике -они тоже идиоты) а теперь для чего нужны резисторы R10-11? Вы знаете? Эксперимент -еще раз -найдете в теме что указал -вам не получится на этом меня поймать) ибо это глупо и сами прекрасно понимаете что схему сделал лучше вашей ) кому не нравится конденсатор по питанию может воспользоваться стандартным кипятильник или самозапитом -здесь дело каждого -и каждого своя голова на плечах .

Во вас бомбит то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели сложно замерить напряжение после диодного моста когда ИИП в защите? И я от вас отстану. Меньше слов больше дела! И так ваши темы превратились не пойми во что. А виной всему ваша упертось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нужно узнать для чего нужны резисторы) у них две функции -какие?

Я на работе -по тому даже еслиб захотел -не смог , во вторых я уже ответил -эксперементируйте) все проверено уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разряжают сетевые банки и выравнивают напряжения на них. Но их тока в 1,6мА не хватит, чтобы предотвратить нарастание напряжения, где ток накачки около 15мА. Тесты будут или нет? Если нет, то я пошел. Спорить больше нет сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы детей так разводить будете) ,а теперь по факту -выравнивают не напряжение а ток утечки и теперь ситуация -сработаа защита -что будет на гасяшем кондере ? И что будет на неработающих банках ? Потому как разряда -заряда не будет -нет потребления и общее напряжение с какого-то перепугу ВДРУГ поднимется до 1000вольт) я вам говорил про ток -вы свое прете и усе тут) вам показал практически где можно это узреть - все равно свое - уже раза три вас поправил на ваших ошибках и здесь вы тоже ошибаетесь- вам об этом сказал даже более опытный человек чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kitafonchik сказал:

ошибся чуток не 600в, а 560в

Не "чуток", а почти в два раза. Перепутал "амплитуду" с "размахом".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно ,тогда с какого они на 200 вольт -рассчитанные не хлопают? при чем даже нагрева их не увидел ,я обратил на это когда у меня завелся иип с 4-мя микрофарадами с одним я даже не смотрел -возможно так и есть. -но по факту проблемы не увидел когда сработала защита -почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лучше, начинаете сомневаться в своей "уверенности"А чего бы им хлопать. Они должны лишь немного нагревается. 

@Falconist  похоже вообще не разобрался в теме. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же вроде как на это давили - караул - беда))) так получается спор то ни о чем по сути - сомниватся нужно во всем и своих предупреждения тоже - это могут быть обычные когнетивные искажения - ЕС знаете о чем я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kitafonchik сказал:

Они должны лишь немного нагревается. 

bdfb2671bb77t.jpg

Конечно, поскольку будут "немножко" пробиваться и работать стабилитронами. Но в конце с концами могут  и бахнуть, несмотря на то, что у алюминек довольно надёжный механизм самозаживления.

Однако, потерпевшего вы не убедите, поскольку стремление быть как бы "разработчиком", :wall:у него гораздо сильнее тяги к знаниям. :yes:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...