Перейти к содержанию

Софтстарт по частоте IR2153


Рекомендуемые сообщения

на ключах разоришься) напряжение можеть до небес скакануть, да не , амплитуда тока первички ес верить проге 6А - я взял 17 амперный транзистор - должно хватить - другое дело Миллер на таких токах по-моему может сыграть - нужно ставить еще транзистор .имхо. позже - если доберусь и доведу - выложу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, BAFI сказал:

Начинающий ищет не схемы а печать - и желательно не СМД)) , вы вообще о чём ? тема произвольна -хотите стих Пушкина прочитаю ?)

Ну да печатки, особенно те которые в ваших сообщениях и сделанных по кривым схемам.

Начинающий смотрит по схеме наличие/отсутствие у него деталей

Тема конкретная и на схемы в ваших сообщениях нужно сразу ставить красный штамп "Опасно, не проверена".
А Пушкина почитай конечно, на досуге, полезно и безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

23 минуты назад, BAFI сказал:

на ключах разоришься) напряжение можеть до небес скакануть

Ключи на 400В дешевые, выброс выше питания не прыгает физически. Единственная сложность, надо драйвер верхнего ключа прикручивать будет.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вам не стоит мои схемы собирать) простых там нет - если не думать головой  - не соберешь) , но есть и простые - такие как софстарт с реле или автошим для движка 555 

@mihelson может вы топологию путаете ? выброс в обратноходе по любому будет при закрытии ключа и не куда от него не деться , я то про обратноход , в полумосте видел даже делали отдельно ТГР для верхнего плеча - то-есть нижний сразу идет от МС а верхний через трансформатор ) SG3825

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тебе тоже не стоит твои схемы собирать...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, ес тупо тиристор в защите не могут настроить - о чем тогда вообще говорить) по поводу собирать - я не схему дай ) можете быть с этим не согласны - ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо как-нить попробовать его собрать) читаю ветку потихоньку по резонансам - там господин всезнающий гуратор) вообще выдал мнение что обратноход в плане помех может даже лучще чем резонанс с доработкой - в чем-то даже с ним согласен. кстати как понял - резонансы без стабилизации и не стоит собирать для умзч .имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадалась статья на английском ZVS флайбэк. Вот оно может шуметь мало, но до ZCS-ZVS резонансника все одно не дотянет. Хочу заметить что в серьезных питателях для аудио даже выпрямительные мост демпфирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как то больше  практику , очень много ньасов и много факторов может повлиять - согласен здесь с димонисом - теория без практитики - онанизм) например в недавнем флейбеке на 6052 - перестановка емкости на ОС  с ноги МС на оптопару - дало мне + ампер на выходе:blink:) чему сам был в шоке - вот так то , так что говорить и рисовать мультики конечно можно - но - подпитывать это практическим путем - все равнео нужно .имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как понял нужны хорошие емкости на выходе и большой плюс этого иип -не нужен софтстарт и защита -так как отработает все резонансный контур ,от суда можно сделать вывод что -японец на ир2153 - простая молотилка при чем с тупым софтстартом и защитой на шунте -потерей кпд , по этой причине стоят такие малые емкости на выходе 220мкф -еще они скорее всего внесли потери в трансформатор чтоб перенести экстратоки  -сделать это легко -достаточно взять каркас чуть тольше в середине -в общем все решили компенсировать дурью ) то-есть в целях экономии -он просто забили большой и толстый на все)-японец уже не тот)) но это конечно мое имхо.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

японец на ир2153 - простая молотилка при чем с тупым софтстартом

Посмотрите внимательно на схему японца, контроллер питается отдельным трансиком , а резистор , ограничивающий ток в электролитах шунтируется релюшкой запитанной со вторичной цепи. Таким образом резистор ограничивает ток заряда входных и выходных электролитов. Правда есть и в этом способе недостаток , надо перед стартом разряжать входные электролиты. А молотилка у них простая резонансная.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда почему нет необходимых емкостей на выходе? Насколько понял для нормальной работы резонанса они необходимы , потом какой смысл ставить защиту? А это защита -резистор шунта и плюс диод говорят только об этом , а питание ир отдельно сделаны скорее всего из-за тепловой защиты -она тоже в цепи есть ,так как если поставить просто самозапит - будет перезапуск,еще момент -у этой МС нет микростарта -то-есть тянуть эти драйверы ей нужно сразу и токи будут больше даташитовского 25мА -то-есть они пошли простым путем - отдельный трансформатор , потом -зачем заводить отдельно софтстарт реле на вторичку -если токи отрабатывает резонансный контур? этим они убили двух зайцев -убавили токи при КЗ - плюс софтстарт по частоте - надежно закроет вопрос КЗ килловатника -только это зачем ? Если есть резонансный контур ?  насколько понял он сработает на ограничение мощности -а хороший спец рассчитает легко его максимальную величину , я конечно не спец - но по-моему ёжика в тумане здесь нет) имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BAFI сказал:

почему нет необходимых емкостей на выходе?

Для резонанса достаточно, немаловажное значение имеет ЭПС , на плате усилителя ёмкости тоже есть и там они не менее важны. 

 

2 часа назад, BAFI сказал:

это защита

Защита делается разными способами, японцы сделали самый простой и дешёвый вариант. 

Самозапит в таком варианте не работает, потому что при старте и перегрузе напряжение на обмотках стремится к 0. 

Нарисуйте в симуляторе схему из источника прямоугольного напряжения , индуктивности ёмкости и сопротивления (это трансформатор с нагрузкой). Изменяя сопротивление понаблюдайте за напряжением и током в LC, многие вопросы отпадут.

Скрытый текст

366000703_U..thumb.png.9d198400461e538b85916c1fd0b7aecb.png

 

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, BAFI сказал:

что такое ЭПС

Ну ты даешь!!!Эквивалентное последовательное сопротивление конденсатора.А что такое ESR?:)

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

esr -сопротивление утечки

Хуечки!!!То же ЭПС,но,буржуйскими словами.:D,Задолбали уже :дедтаймами,драйверами,снабберами,реинжениринг,и тд..."Англичане",мля.:lol2:По-русски слабо?Без мата,видимо,да:D

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...