Перейти к содержанию

Софтстарт по частоте IR2153


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Понятно, что не по закону Бернулли) На вопрос так и не ответили..уклонились.

Будет ток в цепи с параллельно соединенными источниками с одинаковыми ЭДС, но с разными внутренними  сопротивлениеми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 

тему не удалили - тогда ес не против будут модераторы буду скидывать суда свои не путевые *готовые* схемы) 

для начала закрою вопрос по софтстарту - 300 ватт со взрываюшимися транзисторами) 

685348942_2153.JPG.7e73fd5881f7a58486719c6a91bcb16e.JPGво первых - как и говорил - ни кто не учел потери при высокой частоте на трансформаторе не расчитаном на эту частоту - ибо тогда зачем вообще расчеты транса - когда можно по вашей логике от балды намотать витки - подать любую частоту и получить дурьамперы на выходе ) - хде логика:unknw:

второе не учел я - это не меняюшийся дед тайм на этой МС 1.2мкс - по этой причине я увеличил частоту старта до 196 кГц - или 5мкс периода - с учетом паузы - дедтайм в итоге плюсом действует как ограничитель тока - итог хх и пульсации 

Скрытый текст

IMG_20200512_185511.thumb.jpg.529937ab18f527eb37d063ed2e3cd24c.jpg

 

IMG_20200512_183558.jpg

напряжение +- 44 вольта и пульсации 300 ватт . лукавить не буду скачек тока при пуске все равно не большой есть , можно это все конечно доработать - но - у меня уже нет времени и не интересна эта МС особо - взялся - как спортивный интерес) на схеме указано намотка трансформатора - так как спрашивали - и погулгив - реально один бред и толком - обьяснения для понимания простого обывателя нет , указаны выводы и направление по выводам - вторичку не обязательно матать в том же направлении - но - порядок намотки такой же - последовательно.

IMG_20200512_185845.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, BAFI сказал:

во первых - как и говорил - ни кто не учел потери при высокой частоте на трансформаторе не расчитаном на эту частоту

это ты не учел.

а все остальные знают, что рассчитывать трансформатор нужно на самую низкую частоту диапазона работы.

и также все остальные знают, что при увеличении частоты снижается индукция в сердечнике, а значит, и снижаются потери.

то есть, чем выше частота, тем легче трансформатору на ней работать.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо,а получим мы заданный ток ?на витках более чем в три раза больше расчетного кол-ва , при частоте в три раза выше транзисторы у меня не *взрывались*) при этом говорить о кривом трансформаторе тоже бред , читая ветку по резонансам -это еще надо постараться сделать - наматывая первичку -вторичку вообще отдельно .имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часов назад, BAFI сказал:

кто не учел потери

Все учитывают и в схеме замещения дорисовывают паразитные элементы. Обмерив  СТ можно запросто посчитать частоту старта, при которой ток в ключах не превысит допустимый, правда с честным выходным дросселем частота может получится запредельной и IR-ка  не потянет затворы.

Но ещё проще использовать термистор для заряда не только входных но и выходных банок, ведь в схеме он уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, zato4nik сказал:

проще использовать термистор для заряда не только входных но и выходных банок

Проще-то проще, только в реализации сложнее.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание что на падение напряжения при нагрузке на выходе влияет не только термистор но и шунт ,при замене сопротивления шунта с 0.5 Ом до 0.22 получил +2вольта на выходе с нагрузкой 300 ватт , термистор ес использовать более высоковольтный конечно даст при запуске ,я говорил об этом , но и получается снизит общее кпд иип ,для мощного иип лучше делать софтстарт сетевых банок релюшкой ,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про мою схему ,330 мкф участвует в запуске софтстарта и к питанию не относится,по хорошему сыровата схема ,нужно ставить двуполупериод в схеме питания ир и тогда можно увеличить сопротивление запуска и уменьшить емкость 10мкф до 1 ,чуть доработать схему и можно снимать до 500 и более ватт смело ,имхо. Мне она не интересна ,буду на чем то другом собирать -одно и тоже надоедает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Starichok сказал:

рассчитывать трансформатор нужно на самую низкую частоту диапазона работы

Да правильно он его рассчитал! Суть темы не в этом.

Использован фиксированый deadtime при разной частоте этой МС. При запуске на частоте выше расчётной, при тех же моточных параметрах, запуск БП происходит при уменьшенной индукции магнитопровода. Что это дало.

1. В первый момент запуска (за счет повышенной частоты) увеличено полное сопротивление (импеданс) первичной обмотки и уменьшилась соответственно максимальная выходная мощность, которую может отдать во вторичку силовой трансформатор.

2. Так же, максимально (а это почти 200кГц) для этой МС уменьшен коэффициент заполнения импульса при запуске БП (на подобии ШИМ-регулирования, при стабилизации). Т.к. в МС не заложены ни по функционалу ни по схеме, стабилизация выходного напряжения, то автоматически снижается действующее выходное напряжение на момент запуска. 

3. Здесь так же важны и потери, но только не для магнитопровода, а для проводника (скин-эффект и т.д. ... скины с расчетами перички ниже) ... думаю про это говорил BAFI !!!:friends:

P.S. Есть момент о чём забыли упомянуть. Оптопару лучше использовать в едином корпусе. Это даёт два практически идентичных оптических элемента. Из-за особенностей внутреннего генератора МС, плавно подключать R2 (по схеме выше) нужно симметрично.

Скрытый текст

897723736_47.png.9696a407ac1e9d0a6ce2cf4f361f8a90.png

Скрытый текст

992530644_196.png.b8979ef7d1fd2434a9f631df5aca8b24.png

 

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да , по хорошему сделать нужно медленный запуск ,при 1000 мкФ на запуске идет секундная задержка на максимуме частоты -ес по феншую , если поставить ключ на запуск оптопары , софтстарт банок на реле ,ТТ на защиту и доп драйвер к ключам -можно спокойно снимать -килловат с хорошим кпд  , но это уже другая песня) . слишком большой у нее все таки дед тайм и ни как не отрегулировать , дикие иип лучше по моему собирать на чем то другом) .имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2020 в 00:18, BAFI сказал:

не интересна эта МС особо - взялся - как спортивный интерес)

А "резонансеры" по Димонису из соседней ветки ты уже освоил? :) Тема интересная, очень бурно обсуждалась, к прочтению рекомендуется. Заряжать хоть сотни банок можно на выходе, КЗ не боится. Для УНЧ проще не придумать.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,читаю) хорошая задумка и хороший кпд ,но чую еще пока мне рано за резонаторы братся)я тут было дело собрал квази на w6052 писк дросселя что на хх ,что под нагрузкой -не смог устранить ,мне нужно еще инфы полистать - освоить, кстати -заметил -очень чувствительна к разводке она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, mihelson сказал:

Заряжать хоть сотни банок можно на выходе, КЗ не боится

Для этого как бы и резонансник не обязателен. Информации для размышления и схемы тут приводились. К сожалению уже не помню где изначально была выложена товарищем @thickman очень подходящая для этого модель, но я думаю он не обидится и поправит если нужно (сомневаюсь, что даже с этого сайта). Одна беда ... стиль изъяснения объяснения. Товарища gyrator, я если честно, первое время вообще с пятое на десятое понимал. Сейчас как-то стало ... немного проще:rolleyes:. Но у него опыта за плечами ... увидел его простую схему поцикловой тока на обычной TL494 ... проняло! 

Скрытый текст

2153.png.fe7edff472c0cbbf0f70ac391c2480f5.png

 

IRF740_RM14_1.asc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mihelson сказал:

Для УНЧ проще не придумать.

Дык производители давно так делают, в смысле не как димонис, с большим разносом частот, а нормальные ПНТ резонансники со стопом по перегрузке и зарядом входных и выходных электролитов посредством резистора на стороне сети, речь о ямахах хайпексах и т.д. У Чикмена схема хорошая, но для усилка избыточна, а для  мотора самое то. Все не стабилизированные резонансники страдают накачкой не нагруженной шины, в меньшей степени с синхроном на выходе. Стабилизированный LLC тоже подвержен такому эффекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вот блочек получился на W6052 - очень дешевый вариант на 40 ватт - не запустил заразу) графики кстати выдает - жесть ,смотриш на ослик с такими глазами:shok:) скорее всего не правильно намотал дроссель - расчитывал на его фиксированную частоту 67 кГц - не знаю может здесь ошибка :unknw:или то что применил кламбер без потерь - но эфект дал - напряжение выше 520 вольт не поднялось ,оставил пока эту затею как и обратноход на 300 ватт - я не учел эфект Миллера - слишком большие токи будут бегать на ключе - нужно добавлять транзистор на землю ,имхо. плату и схему нужно переделывать ,позже - как время будет)

IMG_20200514_223507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BAFI сказал:

не запустил заразу

Зачем забивать тему сырыми, не проверенными и просто не рабочими схемами и фотками плат

10 часов назад, BAFI сказал:

плату и схему нужно переделывать

Типа "во скока я сделал".

Начинающие находят в инете эти схемы и не читают темы.

В итоге плачевный результат, потрачены деньги, сожжены детали, ладно если без физических увечий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...