Перейти к содержанию

Датчик движения на D203S и К140УД7 не могу запустить.


Рекомендуемые сообщения

Попалась схемка датчика движения. Решил повторить, прикупил D203S вместо RE46 такой не нашёл. Собрал плату. Вот работать датчик не хочет. Первая непонятка с фоторезистором, на коллекторе VT1 при освещении высокий уровень, при затемнении низкий. Как и должно быть, вот дальше через VT2 сигнал не проходит нет изменения на коллекторе. Теперь PIR  D203S по схеме стоит RE46 такого не нашёл, поставил другой, на тепло реагирует слабо, на выходе D1 сигнал не меняется. Если плюсовым от мультиметра дотронутся вывод 2 , Сигнал появляется и реле задержки срабатывает. Реле задержки собрал на 555 , здесь всё нормально. Непонятка с включением транзистора VT2 почему не проходит сигнал, вроде просится на это место p-n-p транзистор. Может из за датчика не реагировать на тепло. И тот PIR и другой PIR. Прикрепляю схему, плату и фото платы.

Plata 1.JPG

PIR_Datchik УД7.jpg

PIR_UD6-7.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lukinov сказал:

VT2 ... просится на это место p-n-p транзистор.

С этим каскадом не всё очевидно. Этот транзистор должен замыкать вход ОУ, когда на улице светло. Вот только если поставить P-N-P, то он будет в инверсном режиме, - напряжение на коллекторе будет "+" относительно базы. А если оставить N-P-N,  то он в любом случае будет закрыт, - напряжение на базе никогда не станет больше напряжения на эмиттере. Видимо, автор долго "мудрил" с этим каскадом, но так и не решил, то же там нарисовать. :)

По-моему, будет лучше оставить N-P-N, но поменять местами базу и эмиттер.

 

3 часа назад, lukinov сказал:

на выходе D1 сигнал не меняется.

Чтобы на выходе D1 в этой схеме сигнал мог меняться, на входе этого каскада (верхний вывод R2) должно быть как минимум несколько вольт, то есть напряжение на входах ОУ должно быть как минимум в диапазоне допустимых синфазных напряжений.  Устанавливается это напряжение режимом по постоянному току пиродатчика PR1. Откройте даташит на свой D203S и посмотрите, как установить его режим по постоянному току так, чтобы на R2 было нужное напряжение. На эту настройку влияет состояние транзистора VT2. Во время настройки он должен быть гарантированно закрыт или отключен. Проще всего на время настройки режима PR1 (да и вообще на время настройки всей схемы) выпаять один вывод R6. Это эквивалентно, что за окном всё время темно.

Кстати, в некоторых репостах этой конструкции отсутствует напоминание, что фоторезистор R4 должен "смотреть" через окно на улицу. Без этого схема включения освещения даже после устранения ошибок и настройки правильно работать не будет, - будет реагировать на включённые лампы. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ДШ на D203S есть стандартная схема по которой когда-то собирал,но выход вешал на АЦП контроллера. Всё работало. На всякий случай прилагаю ДШ и свою схему,вдруг пригодится.

 

схема_cr.jpg

D203S .pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

5 часов назад, lukinov сказал:

Попалась схемка датчика движения

Источник: «Радиолюбителям-схемы для дома»  А.П.Кашкаров, 

Этот источник не для повторения, все схемы автора с грубыми ошибками.

 

Изменено пользователем bos805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Pilulkin спасибо за ссылку.  @ proekt07  спасибо, твоя схема более правдоподобна, сопоставимо с другими. В протеус собрал модель фоторезистор и транзисторы, как не крути VT2 результат можно сказать нулевой. Может его вообще убрать, в других схемах так и сделано. Если отпаять R6 то  по моему результат будет нулевой. Если на 3 выводе создать образцовое, тогда может заработать.  Пока отключу R6 и посмотрю результат.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял VT2 перемычку поставил коллектор-эмиттер. Заработало как фото-реле, при освещении нагрузка отключается при затенении включается.  Пока оставлю фоторезистор в покое отключу. Нужно D203S  добиться что-бы заработал. Эсли с этой схемой не получится буду делать по другой. Схему подобрал, плату нарисовал, потом выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lukinov сказал:

буду делать по другой ... потом выложу.

Если не научитесь настраивать, выложенное вами не будет представлять никакой ценности. :)

 

2 часа назад, lukinov сказал:

Нужно D203S  добиться что-бы заработал.

Во втором посте написано, как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как в этой схеме уравнять на выводах напряжение. Набросал 2 схемки немного упростил не стал фото-резистор  рисовать. На рисунке 1 выводы подключены вместе, значит на них одинаковое напряжение, на рис 2 на выводе 3 формируется опорное которое можно подогнать под вывод 3.

PIR 203S схем.JPG

PIR 203S.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...