Перейти к содержанию

Конденсатор после трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, имеется инвертор 24 V DC -> 220 V AC на трансформаторе, чистая синусоида 1500W номинальная 3000W пиковая 3 сек. , трансформатор ТОР 600W. Работает все нормально, нагружал до 500W  работает все отлично не греется но не может запустить холодильник 0.6 А по паспорту, большой пусковой ток. 

На картинке нарисовал схему включения инвертора, там после трансформатора стоит конденсатор на 3.3 mF , если увеличить емкость конденсатора увеличиться пусковой ток ? Ваши идеи как запустить холодильник )

123.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

чистая синусоида 1500W номинальная 3000W пиковая 3 сек

Правильно мыслишь - "пусковой ток" В мануале по холодильнику наверняка не нормирован. В реале на Порядок больше номинального. Вот и причина! Дом на колесах - тот еще гимор :)

p.s. "гражданский" холодильник не гож в авто! Это как писикар на преобразователе (12>220) городить - вроде и как-бы работает - но уж лучше бы не работал - проблем меньше :) 

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вам нужно ограничить пусковой ток, попробуйте от дросселя  до резистора (0,1ом +...). У меня был случай. На демонстрации на машину ставили преобразователь 12V/220V и "стробоскопические мигалки", мощный преобразователь уходил в защиту. Помог резистор 1ом, но там ток мал.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если ограничивать пусковой ток компрессору холодоса, он вообще никогда не запустится и сгорит. Тут надо как-то "загрубить" защиту инвертора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перед тем, как что-то предпринимать или думать, хорошо было бы измерить пусковой ток от сети 220 и потом посмотреть, какой ток получается при пуске от преобразователя. Если совсем немного не хватает, тогда попробовать подключить инвертор непосредственно к АКБ, зашунтировать суперконденсатором, защиту задубить итд итп.  А если дофига нехватать, тогда забить и купить другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня второй случай. Электробритва "Харьков". Сгорел имп.БП. От слова совсем. Я моторчик проверил, от 5V уверенно запускается. Ну и приспособил зарядку от сотового. Та же беда, уходил в защиту при пуске... Поставил R 0,1 ом. Уже года 4 пользуется человек. Лезть в инвертор сможет не каждый, там надо знать. А попробовать  попасть "в коридор" пускового тока, стоит попробовать. Естественно аккуратно. А может 24V "проседают" при пуске, тут прав :

1 час назад, Praktic сказал:

Перед тем, как что-то предпринимать или думать, хорошо было бы измерить пусковой ток

Иногда просто 10 метров провода 1.5квадрат, свернутые в катушку - могут помочь...Шунт.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Шелгуно Юра сказал:

 

Что то не кто не написал по поводу конденсатора. 

 

Конденсатор там как сглаживающий фильтр, к выходному току не имеет ни какого отношения. И лучше его не трогать, там все настроено.

П.С. 3.7а это >800 ват плюс самый пик могли и пропустить, боюсь если настолько загрубить защиту то преобразователь может и сгореть.

Изменено пользователем darkly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Шелгуно Юра сказал:

123.png

Зачем между инвертором и холодильником трансформатор?

Пробуйте подключить напрямую к инвертору.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Candid сказал:

Зачем между инвертором и холодильником трансформатор?

Пробуйте подключить напрямую к инвертору.

 

Это инвертор 24V DC ---> 24V AC , трансформатор 24 V -> 220 V

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...