Перейти к содержанию

Проблемы с самодельным усилителем


archerix

Рекомендуемые сообщения

P1190781.JPG

К сожалению, пока придется свернуть эти увлекательные опыты до вечера.

Чета при внимательном рассмотрении платы сзади создается ощущение, что в районе 11 и 13 ножки какая-то едва заметная подплавленность, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, archerix сказал:

Попробую аккуратно включить.

Надо бы положить ВСЕ напр. с выводов в столбик.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, archerix сказал:

Ножки  ST-BY и MUTE не соединены между собой

Судя по фото как раз таки соединены. Нумерацию, я надеюсь, в шахматном порядке ведете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Yuretskok сказал:

Судя по фото как раз таки соединены. Нумерацию, я надеюсь, в шахматном порядке ведете?

Да, конечно - с нумерацией ножек все понятно.

Я тут подумал - а не может быть, что этот новый усилитель не рассчитан на сопротивление старинных советских колонок? У наших формально 4 Ома, ну, реально по измерению около 5 получается. Вообще, что будет, если к усилку подключать менее "омные" колонки? Сейчас, по-моему, в основном все рассчитано на 8-16 Ом.  

Изменено пользователем archerix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, ножки  ST-BY и MUTE соединены между собой, это я ошибся.

13 часов назад, минздрав сказал:

Надо бы положить ВСЕ напр. с выводов в столбик.

А сравнивать с землей питания? Попробую. 

Итак, результаты измерения методично по всем ножкам по сравнению с землей питания.

1     0.88

2     0

3     11.07

4     1.51

5     0

6     5.25

7     5.25

8     0

9     0

10   0

11   0

12   1.5

13   11.07

14    0

15    0.88

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Она не работает - всё, что можно сказать... можно б ещё раз про даташит написать, но, имхо, бесполезно...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе я уже с этим давно смирился :) Просто интересно было бы понять, это брак или руки совсем из ануса стали,  три проводка перепутать :D

 

Я только питание подключал - может, надо было подать еще и входной звук, или это не принципиально?

Изменено пользователем archerix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польщу себе, что это бракованые микросхемы, а не прямизна рук :) 

Теоретически, если я правильно помню, такой девайс можно убить перепутыванием полярности питания.  Но тогда по идее не будет гореть сигнальный диод на плате, ведь он тоже будет подключен наоборот, логично? Горел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ещё и электролит по питанию наверное бабахнул при неправильной полярности.

Хотя братья и не такое способны и электролит неправильно ставили и маркировка разъёма путанная была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание не путал, это точно :) Все согласно "+" и "-", нарисованным возле разъема, и диод горел всегда. 

Ну ладно, кончаем эти антинаучные опыты и начинаем задействовать старый добрый TDA 2004, который точно работал - правда, давно это было :D Что-то тяга к покупке новых плат у меня пропала. Надо будет только не забыть написать продавцу о его сексуальной ориентации, хоть удовольствие получить  :D  По скорости, с которой они отправили посылку после заказа, я сразу понял, что никто ничего так и не проверял, видимо, вся партия нерабочая. 

Изменено пользователем archerix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, "оно" и не будет работать...

ВЫХОДЫ микросхемы низззя сажать на корпус. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписались продавцы, которым я сообщил, что вот такая фигня - новый девайс точно так же не работает. Мамой клянутся, что все проверили перед отправкой. 

В связи с этим возникает снова вопрос - а не может быть, что этот усилитель рассчитан на современную акустику 8-16 Ом, и с нашими 4-омными колонками он просто отказывался включаться? Может, там стоит проверка, что если на выходе не висит достаточная нагрузка, микросхема вообще не включается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, archerix сказал:

Мамой клянутся, что все проверили

По моему где то здесь есть, про плату усилителя, красивую, качественную, но:diablo:

изначальную не рабочую.

Человек разобрался и нашёл замыкания из-за заплывов маски.

Может первый десяток и проверяют, а далее поток и скорее всего друг друга накалывают "эта миклосхема холосая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, archerix сказал:

этот усилитель рассчитан на современную акустику 8-16 Ом, и с нашими 4-омными колонками он просто отказывался включаться?

Не а. Усилитель в принципе может и на 4 ома работать.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил у продавцов - сказали, что попробовали подключить старые советские колонки 4 Ома  к такому усилку и все работало. Мол, подключил я его, наверное, неправильно. Я уже весь мозг сломал, что там может быть неправильного - разве что надписи у разъемов перепутаны :blink: Почему я тогда правильно подключаю TDA 2004, а тут намного проще и не выходит...

 

Нашел в кладовке еще аж 4 усилка :D  Смутно вспомнил, что это моноусилки на 10 Вт. Инструкций, само собой, нет. И есть дополнительная проблемка - на самой микросхеме совсем ничего не написано, то есть ее номер неизвестен. Правда, обозначен один контакт как "+" и еще один отмечен непонятным символом, не поймешь, то ли стрелка, то ли знак земли.

 

Изменено пользователем archerix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, archerix сказал:

Нашел в кладовке еще аж 4 усилка :D

А если глубже копнёшь клад тв "КВН" найдёшь, а может и грозоотметчик Попова завалялся:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет десять, а то и больше назад я таким уже занимался - делал себе в игрушки "окружающий звук"  - вершиной моего творчества стал 5+1 усилитель (из готовых плат, конечно) и подключающийся к нему ящичек с процессором всяких звуковых эффектов :)  Но потом меня дернуло попытаться упихать все это в один корпус, по ходу дела стало не до того, были другие проблемы. Потом через некоторое время посмотрел я на этот узел из проводов и уже не мог толком вспомнить, где что, плюнул и засунул в кладовку. Теперь вот раскопал там этот культурный слой, нарыл огромное количество всяких плат, крутилок, кнопочек и разъемчиков :D   

Из приборов нашел суровое советское устройство для искусственного загара,  работает :D Никто даже не помнит, откуда оно у нас взялось :)

Вот найденные платы. Надписей на микросхемах нету. На одной пометки с тыльной стороны вроде различимы оказались, но выглядят странно. Такое чувство, что у нее получается один вход и два выхода, что ли? :shok: 

 

Нашел еще одну микросхему с 2004, но у нее какой-то брак контактной колодки - в два отверстия штырьки категорически не лезут :(

P1190785.JPG

P1190789.JPG

Изменено пользователем archerix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, archerix сказал:

не мог толком вспомнить

Вот потому, всё рождается на кончике карандаша, чертежах и схемах. Суха теория, мой друг - но древо жизни пышно зеленеет. Научитесь ценить свой труд. Я сейчас, и за 20 лет найду свои модели, потому - как рождаются они с чертежей и схем. Просто удобно. Заведите папку и туда складывайте. А как интересно посмотреть, спустя время... Как  будто вернулся, иногда улыбнёшься.

Скрытый текст

863548225_01.thumb.jpg.27562e9155837334ddae9dc369e8145d.jpg

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...