Перейти к содержанию

Сверхмалое напряжение для вентилятора 220в


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, но это проблему не решает. Единственный доступный вариант на мой взгляд - сделать минивал и через пассик крутить от двигателя от каретки двд привода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Среди китайских электромеханических часов есть модели с плавным ходом секундной стрелки. Можно попробовать заменить стрелку крыльчаткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Dao Warrior said:

использовать электромагниты

Может получиться сложнее, чем редуктор. Электромагнитами управлять нужно.

2 hours ago, КЭС said:

модели с плавным ходом секундной стрелки.

Идея хорошая, но нужно проверять, мощности может не хватить провернуть вентилятор. Можно попробовать его разгрузить от всего лишнего

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так усложнять, найдите двигатель с разборки от струйного принтера, ДВД, игрушки какой нибудь. Сделайте простой шим или просто - проволочный резистор и всего делов. Наконец шаговый двигатель, смотрите какую мощность нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это механизм из часов врятли отдельно продается. А часы стоят не три копейки.

По поводу промежуточных валов и передач -- это будет сложнее в том плане, что, скорее всего, из-за конструкции самого двигателя ведомый шкив будет некуда притулить. При том, что его нужно ещё выточить и из чего то выточить. Плюс ведущий шкив на вал двигателя от каретки сд привода или от чего то другого. Плюс пасик или что-то другое для передачи вращения. Это все выльется в не*****ственный геморрой и габариты. 

А если вентиляторы ещё и как-то подсвечены сзади для антуража, то ваша гравицаппа будет отлично переливаться в лучах подсветки. 

Имхо, лучше имеющиеся движки просто продать и на эти деньги купить редуктора с крыльчатками. Зачем портить рабочу весчь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, andrey.drabchuck said:

механизм из часов врятли отдельно продается.

Продается на Али. Я покупал, когда сломался в любимых часах жены. Удивился, что стоит он меньше доллара. Как пример - от 17 до 60 центов   #Aliexpress US $0.17  33%OFF | 1 Set Silent Large Wall Clock Quartz Clock Movement Mechanism Hands Wall Repair Tool Parts Kit Set DIY
https://a.aliexpress.com/_d7khZfM

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

А частотник для однофазника вообще из области фантастики для обычного человека.

Так есть совсем простые схемы, типа вот такой - 

image1.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, спасибо большое. Тогда сделаю (вряд ли) или куплю частотник подешевле. Три вентилятора стоят около 4000 рублей, так что разбирать их рука не поднимется. Дешёвый китайский частотник с али будет самым оптимальным решение как мне кажется. Подключать, как я понял необходимо вместо конденсатора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, три шаговых двигателя с драйверами и какими - нибудь ардуинками выйдут гораздо дешевле. Сам пропеллер можно вырезать хоть из упаковочного картона - это ж бутафория.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 часов назад, Borodach сказал:

Так есть совсем простые схемы, типа вот такой - 

И что, она способна крутить асинхронник на герцах? 

----------------------------------------------------------------

@КЭС , частотник на сверхмалые обороты? 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стОит  подумать о простой механической системе- маленький (управляемый) вентилятор "дует" на лопасти большого (антуражного), обеспечивая их медленное и плавное вращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно разместить в комнате какую - нибудь вонючую штуку, к вентиляторам приделать педали и пусть кто-то из участников квеста их крутит. Это будет одним из заданий. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого частотника наименьшее значение частоты может оказаться больше необходимого, да и неизвестно, как поведет себя вентилятор на сверхнизких (для него) частотах. Соглашусь с 

2 часа назад, ART_ME сказал:

И что, она способна крутить асинхронник на герцах? 

----------------------------------------------------------------

@КЭС , частотник на сверхмалые обороты? 

Боюсь, вы разочаруетесь в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу тут только три варианта.

1. Редуктор с электромеханического таймера, электромеханический счетчик моточасов и аналогичные  "жужжалки".

2. Сервосистема, фирменная или самопальная.

3. ШД, как посоветовал @Dr. West. Причем там можно вроде и без МК обойтись.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ART_ME сказал:

она способна крутить асинхронник на герцах?

Надо пробовать, синхронники от ламинаторов работают отлично от частоты ниже десяти Гц ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Borodach сказал:

Надо пробовать, синхронники

Скалярных синхронников не бывает.  :)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Borodach сказал:

В каком смысле ...?

В том смысле, что синхронник, в отличие от асинхронника, не требует снижения напряжения по мере снижения частоты. То есть скалярного режима. 

Проще говоря, с целью предотвращения сгорания асинхронника на сверхнизких частотах придется настолько значительно снизить подаваемое на него напряжение, что в результате ему не хватит момента даже с места вал стронуть, не говоря уж об удержании заданной частоты вращения.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...