Перейти к содержанию

Лабораторный блок питания на LM324


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие друзья, имеются у меня микросхемы lm324, давно уже просто лежат в закромах, нашёл их и подумал, на их основе можно же сделать не плохой блок питания. Нашёл схему как на рисунке, не подскажите стоит ли делать такой блок питания? С этими микросхемами я просто ранее не сталкивался. https://sam-sdelay.ru/raznoe/laboratornyj-blok-pitaniya/

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот нашёл ещё одну схему блока питания http://www.cavr.ru/article/1478-laboratornyj-blok-pitaniya-na-lm358n из журнала "Радио" №9 2006г. У него верхний предел регулировки напряжения 20 вольт. Может кто нибудь собирал такую схему, подскажите пожалуйста, как можно поднять верхний предел до 30 вольт? Заранее благодарен с уважением Евгений.

s33633825.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Первое, входное напряжения должно быть 40-42 вольта, ну и ток с запасом. Второе изучите даташит на оу и стабилитрон с диодом и не забудьте про транзистор. Данный бп собирал, работает.

Изменено пользователем nikolsum
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikolenko Evgeniy, ограничение выходного напряжения данной схемы вытекает из того, что ОУ запитан от входного напряжения, которое согласно даташиту на LM358 не может превышать 32 В.

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у неё 32 вольта максимально, то я думаю на вход всей схемы надо подать примерно около 20-21 вольт переменки, после диодов и конденсатора должно быть примерно около 30-31 вольта. Но это будет на грани, в действительности ещё меньше. Если подавать 40-42 вольта, чтобы получить на выходе схемы 30 вольт, тогда нужно изменить стабилитрон, в схеме он кс175а на 7,5 вольта. А на сколько вольт надо поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nikolenko Evgeniy сказал:

Если у неё 32 вольта максимально, то я думаю на вход всей схемы надо подать примерно около 20-21 вольт переменки, после диодов и конденсатора должно быть примерно около 30-31 вольта. 

Про нестабильность напряжения сети не забыли?

1 минуту назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

 Если подавать 40-42 вольта, чтобы получить на выходе схемы 30 вольт, тогда нужно изменить 

1. Схему питания ОУ.

2. Схему управления регулирующим транзистором. 

В итоге изменения схемы настолько кардинальны, что разумнее выбрать другую схему.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПиДБП можно и на ней собрать, в минимальной "комплектации".

Как вариант - пристроить её в коробочку, пока не возникнет надобность. Она не обидится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данное время везде применяются стандартные уровни напряжения: 3.3в, 5в, 12ви т.д.. Не проще сделать или купить на стандартное напряжение стабилизированное не регулируемое. Я собираюсь прикупить и сделать стенд из импульсных бп.

2020-04-15_213354.jpg

Изменено пользователем nikolsum
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить даже готовый лабораторный БП. Всё зависит от потребностей и возможностей. И  наличия желания самому "поковыряться".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Dr. West сказал:

 И  наличия желания самому "поковыряться".

Это так - у того же ТС на первом месте LM358 пристроить, а не БП сделать. :)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2020 в 17:21, Nikolenko Evgeniy сказал:

Нашёл схему как на рисунке, не подскажите стоит ли делать такой блок питания?

Схема от дилетанта. Это даже не стабилизатор напряжения, т.к. датчик тока включён неправильно. И lm324 при такой организации требуют как минимум двуполярного питания. И вопрос по фазовым искажениям по току надо решать. Короче - схему не дорабатывать. проще сразу в урну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/14/2020 at 5:21 PM, Nikolenko Evgeniy said:

стоит ли делать такой блок питания

Вот исходник - https://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2349

Есть форум с кучей доработок. Я собирал, и тоже дорабатывал (вот тут про мои эксперименты и доработка - https://vrtp.ru/index.php?showtopic=13226&st=1408#)  и несколько лет юзал. Блок грешит возбуждением в режиме стабилизации тока. Автор это победил, я не смог. Сделал триггерную защиту (т.е. отключение при перегрузке), но это было неудобно. Поэтому перешел на ПиДБП. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
5 минут назад, Алексей 123 сказал:

Вот хорошая схемка

а схемка эта находится в соседней теме и называется ПиДБП.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...