Перейти к содержанию

Объединение нескольких импульсных трансформаторов по земле


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня завалялось очень много компьютерных импульсных трансформаторов от разных старых БП на мощность 200-300 Вт. Появилась идея собрать ATX БП ватт на 500 с применением трех(!) трансформаторов. 

Один на 5V + 3.3V два на две линии по 12V.

Делаю чисто из интереса, т.к. комплектующих у меня довольно много и применять их некуда, так и будут валяться, поэтому хочу потратить силы, энергию и ресурсы бесполезно. Попрошу воздержаться от комментариев в духе "зачем оно тебе?"

Есть старые компьютеры для тестов.

Но одно меня смущает - как в практическом плане поведет себя схема в которой несколько трансформаторов соединены на выходе по общей земле? Естественно, при этом питающие линии не параллелятся и каждый трансформатор питает свою нагрузку. Схема управления у каждого трансформатора своя.

Вроде бы гальванически развязаны обмотки, вроде во всех блоках земля дежурки соединена с землей силового транса, но вот уверенности нет. Видел подобные решения на фото в БП ватт на 1000, но схемой и такими блоками не располагаю - посмотреть негде. Можно ли так делать? Можно ли соединить земли в одной точке, какие подводные камни могут быть? Смущает наличие паразитных межобмоточных емкостей. Есть ли схемы подобных решений/статьи на готовые проекты? Буду благодарен за любые адекватные советы и помощь.

Схему прилагаю.

 

 

 

theory.JPG

Изменено пользователем kodkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, kodkey сказал:

Смущает наличие паразитных межобмоточных емкостей.

Соединив земли ты их влияние и устранишь.

А если в трансформаторе есть экраны по высоковольтной части, то и межобмоточной ёмкости в трансформаторах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...