Jump to content
kodkey

Объединение нескольких импульсных трансформаторов по земле

Recommended Posts

Здравствуйте! У меня завалялось очень много компьютерных импульсных трансформаторов от разных старых БП на мощность 200-300 Вт. Появилась идея собрать ATX БП ватт на 500 с применением трех(!) трансформаторов. 

Один на 5V + 3.3V два на две линии по 12V.

Делаю чисто из интереса, т.к. комплектующих у меня довольно много и применять их некуда, так и будут валяться, поэтому хочу потратить силы, энергию и ресурсы бесполезно. Попрошу воздержаться от комментариев в духе "зачем оно тебе?"

Есть старые компьютеры для тестов.

Но одно меня смущает - как в практическом плане поведет себя схема в которой несколько трансформаторов соединены на выходе по общей земле? Естественно, при этом питающие линии не параллелятся и каждый трансформатор питает свою нагрузку. Схема управления у каждого трансформатора своя.

Вроде бы гальванически развязаны обмотки, вроде во всех блоках земля дежурки соединена с землей силового транса, но вот уверенности нет. Видел подобные решения на фото в БП ватт на 1000, но схемой и такими блоками не располагаю - посмотреть негде. Можно ли так делать? Можно ли соединить земли в одной точке, какие подводные камни могут быть? Смущает наличие паразитных межобмоточных емкостей. Есть ли схемы подобных решений/статьи на готовые проекты? Буду благодарен за любые адекватные советы и помощь.

Схему прилагаю.

theory.JPG

Edited by kodkey

3 часа назад, kodkey сказал:

Смущает наличие паразитных межобмоточных емкостей.

Соединив земли ты их влияние и устранишь.

А если в трансформаторе есть экраны по высоковольтной части, то и межобмоточной ёмкости в трансформаторах нет.