Перейти к содержанию

МК с выходами нет диода


Securety

Рекомендуемые сообщения

Читаю даташиты мк, некоторые ножки мк помеченны как, выход с открытым коллектором (нет диода , подключенного к Vdd) Хотелось бы более глубоко понять как такие выходы использовать для чего и зачем? Понятно что с другими портами выход на светодиод или обработку кнопок можно повесить. А тут с таким портом какие могут быть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

45 минут назад, Falconist сказал:

А какое отношение

самое прямое :) , нет  мосфета - нет диода

2 часа назад, Securety сказал:

для чего и зачем?

для работы с однопроводными интерфейсами типа далосовского 1-wire .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Securety сказал:

Читаю даташиты мк,

Что за МК?

 

3 часа назад, Securety сказал:

некоторые ножки мк помеченны как, выход с открытым коллектором

А кто сказал, что это вообще выходы?

3 часа назад, Securety сказал:

выход на светодиод или обработку кнопок можно повесить

На обработку кнопок вешают ВХОД, а не выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да секретов нет, 12 страница 6 пин OD.  Вот как бы все вы, написали все свое мнение я загрузил даташит. Пока от IMXO примерно услышал как такой вывод можно поюзать и тд.. Вообще зачем они так пишут в даташитах, значит его можно использовать под какие-то узкие или конкретные задачи?

PIC18FXX2_manual.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Securety сказал:

А тут с таким портом какие могут быть подводные камни?

Да, никаких камней.
При необходимости получения логической 1 устанавливается подтягивающий резистор к плюсу питания. При необходимости, используется просто открытый коллектор.

Это общая схемотехника электронных устройств.
На данном этапе лично мне не доходит, что именно Вам непонятно? И почему Вы упоминаете про диод? Он здесь какого Лешего забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, mvkarp сказал:

мне не доходит... почему Вы упоминаете про диод? Он здесь какого лешего забыл?

Ну, так ведь супер-гуру @IMXO строго аргументированно указал: 

1 час назад, IMXO сказал:

самое прямое, нет мосфета - нет диода

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про диод я писал так в даташите обозначение написано в мк.

13-14 страница обозначение OD там в скобках это написано - mvkarp. Да впринципе сейчас уже понятно стало. Решил просто до этого докопатся из даташита, чем эту особенность они так выделили и написали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Securety сказал:

Про диод я писал так в даташите обозначение написано в мк.

Извините, я уже довольно в возрасте. Вы мне по-русски, пожалуйста, пишите. Не просто кириллицей, а по-русски.

Про диод  - возможно, разработчик явно указывает, что при подключении индуктивной нагрузки необходимо применять внешний диод, т.к. внутренний отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

Он здесь какого Лешего забыл?

ашо адын из лесу... вход/выход мультиплексирован .  работа на вход обеспечивается переводом выходного каскада в Z-состояние. выходной каскад выполнен на n & p мосфетах ,

мосфет технологически имеет обратный диод на переходе сток-исток , нет верхнего мосфета нет диода. или вы товарисч @Falconist имеете против этого какие либо возражения своим искрометным замечанием? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Искропометное" - это у Вас. Я же своим замечанием согласился с Вашими аргументами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, IMXO сказал:

ашо адын из лесу... вход/выход мультиплексирован .  работа на вход обеспечивается переводом выходного каскада в Z-состояние. выходной каскад выполнен на n & p мосфетах ,

мосфет технологически имеет обратный диод на переходе сток-исток ,

Ашо адын из лесу.
Сказано ведь, открытый коллектор. Какой к Х... мосфет?

То, что именно установлено в МК, я не комментирую. Но то, что написано в предоставленном руководстве в посте автора, это уже претензии к балаболам из Чипа и Дипа.
Заглянул в оригинал даташита на данную серию контроллера - вот там явно написано, что OD (Open Drive), а не ОК.
и там же написано, что отсутствует диод, подключенный к Vdd.
Т.е. это диод не мосфета.

Так что, @IMXO , претензии не ко мне. И объясните, пожалуйста, свои претензии с учетом данного поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp  объясняю: в природе нет микроконтроллеров на ТТЛ логике, все они сделаны по технологии КМОП , и в обиходе на русскоязычных форумах применительно к МК используется аббревиатура выход ОК, при этом люди знакомые с архитектурой МК прекрасно понимают о чем речь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам ругаться, я думаю другим пользователям будет это тоже полезно знать, обращая внимание на документацию даташитов мк. Так как! Некоторые вещи могут быть не из пустого места взяться ( кривой перевод или ввод в заблуждения в документаций от партнеров или производителя девайса для людей) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @IMXO !
Мне известна схемотехника контроллеров. По крайней мере, их портов. Технология и топология тоже известна.
В данном плане не ставьте, пожалуйста, себя выше планеты всей.

Если бы Вы не поленились и открыли официальный даташит на PIC18Fxx, то, наверняка, заметили бы приписку к таблице, на которую указывал ТС в русскоязычном варианте.

Вот, посмотрите для начала, а потом и продолжим.
Может, у Вас какие мысли появятся по поводу "... P diode to Vcc" (или что-то подобное). Страница вроде бы совпадает с указанной ТС на русскоязычный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp , находил, открывал, смотрел. Перевод точный.

По поводу исключительно МОП-технологии - в дремучие 70-е были попытки изготовления микропроцессоров по микротоковой биполярной технологии I2L. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока для себя взял для этого порта схему 2 рисунок. Так как других полно портов. Просто в голову нечего непришло, увы по другим задачи уже есть. Всякие 1 wereless  мне ненадо. Но хотя все бывает хз...

S00416-113442.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Securety сказал:

Да ладно вам ругаться

Та ты что) Мне кажется эти три человека спать не лягут если не поспорят и не поругаются))

12 часов назад, Securety сказал:

другим пользователям будет это тоже полезно знать

Точно. Я вот всегда думал что диод отдельно стоит, дабы не выжечь транзистор, но я даже не знал что там транзистор полевой например) И что если его нет то нет диода, как вообще может его не быть, что тогда делает выход если нет транзистора на нем? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я уже всяких даташитов буржуйских на мк перечитал и с русским переводом полно. Я просто по своей натуре не люблю такие вещи, когда допустим идешь по улице и везде березы, а через 100 метров пальма какого х..уя она здесь как и зачем? Вот это кокраз эта тема, где вы спорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Falconist сказал:

Перевод точный.

@Falconist , я о том же. Мне сначала показалось, что перевод некорректный. Но у производителя написано то же самое.
Откровенно говоря, мне это пока что непонятно. Для чего такое уточнение.

Лично я не встречал порты с OpenDrine, у которых существует диод на плюс питания. Может, маловато познаний? :unknw:

31 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

спать не лягут если не поспорят и не поругаются

Ну, почему же? Вчера лёг спать и не успел поругаться.

@Securety , производители микроконтроллеров (МК) делают порты универсальными. В зависимости от назначения МК разработчик использует этот порт по своему личному уразумению.
Порт может быть настроен как на вход (ввод в него информации), так и на выход (выдача наружу сигнала).

Проще всего производителю это реализовать, сделав выход такого порта с транзистором с открытым стоком. Тогда при необходимости использовать порт в качестве входа конфигурируем контроллер на отключение выхода по этому пину (так называемое Z-состояние выхода). В этом состоянии выходные цепи данного порта никак не влияют на состояние вывода. И мы можем принимать через него внешние как логические, так и аналоговые сигналы.

Если мы должны использовать этот порт на вычу данных на внешнюю схему, то конфигурируем порт на вывод данных. При этом сохраняется возможность контроля состояния вывода через схему входа этого же порта.

Вот такая куралесица.
Сначала это кажется сложно, потом поймёте, что это очень даже удобно.

На, про диод P-проводимости на плюс питания - мысли только про индуктивную нагрузку выхода. В общем, не могу сказать, что именно имел ввиду производитель, приводя эти данные в даташите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mvkarp сказал:

мысли только про индуктивную нагрузку выхода.

это фантазии, не более. все прозаичней, примечание по поводу "диодов" приводится при работе вывода на вход, при наличии сильной лог1 на входе и  снятии питания с МК , питание МК будет обеспечено через "диод",  что в случае наличия нагрузки на выходах приведет к выходу МК из строя. то же самое произойдет при превышении напряжения на входе  на 0,3в выше напряжения питания МК.

в случае вывода с ОК на нем допускается напряжение до +8,5в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IMXO сказал:

примечание по поводу "диодов" приводится при работе вывода на вход, при наличии сильной лог1 на входе и  снятии питания с МК , питание МК будет обеспечено через "диод", ...

Соглашусь. Аргументировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, причем тут открытый коллектор, если в датащите русским по-белому написано "open drain" ?

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...