Перейти к содержанию

Простецкое зарядное уст-во от USB


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Надеюсь вы сможете помочь мне с моими нубскими вопросами в этот томный карантинный период. Собственно было у меня наипростейшее зарядное уст-во для металлгидридных и кадмиевых AA и AAA акб на 1.2 v. Соответствующее приложеной схеме. Всё бы хорошо, НО: уст-во сильно грелось в районе платы и стояла вонь от горелого, дешового, китайского и наверняка токсичного пластика. С таким мириться я не захотел и заподозрил что например какой-нить из резисторов испорченный и греется свыше нормы. 

Полностью всё разобрал и распаял, проверил каждый элемент по отдельности - всё рабочее и соответствует номиналам. Значит причина не в этом. Пластик повонял пару дней, но в итоге выветрился и перестал, а вот сама плата воняет до сих пор. Обратно на этой же плате спаивать не вариант. Ща загружу фотки виновника сие мироприятия.

Собственно вопросы:

Что можно использовать в качестве платы, чтобы спаять эту схему ? (На вонючей паять неохото) отсюда возникает ещё один вопрос - Вонь это не правильный подбор элементов или ещё какие-то причины ? 

В целом и в общем хочу довести эту простую вещь до ума, хотелось бы сделать всё органично и функционально. С нетерпением жду ваших замечаний и предложений о том, как это можно реализовать. Ещё интересует как сделать так, чтобы светодиоды переставали светить, когда акб уже полностью заряжены.

25025073.png

20200415_162237.jpg

20200415_162421.jpg

Изменено пользователем GremlinFikali
Очепятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярность D1, D2 нарисована неверно.

А вообще, дрянь это, а не зарядное. Резисторы греются, потому что через них ток протекает. Хотите уменьшить нагрев - увеличивайте сопротивление, в ущерб току заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, GremlinFikali сказал:

какой-нить из резисторов испорченный и греется свыше нормы

Резисторы нагреваются не по причине неисправности/исправности, а в силу протекания тока через них. (Закон Джоуля-Ленца в школе изучать приходилось?)

36 минут назад, GremlinFikali сказал:

Полностью всё разобрал и распаял, проверил каждый элемент по отдельности

Зачем?

37 минут назад, GremlinFikali сказал:

всё рабочее и соответствует номиналам

Естественно, поскольку аккумуляторы заряжались.

42 минуты назад, GremlinFikali сказал:

Что можно использовать в качестве платы, чтобы спаять эту схему ? (На вонючей паять неохото)

Используйте не вонючую плату.

43 минуты назад, GremlinFikali сказал:

Вонь это не правильный подбор элементов или ещё какие-то причины ?

Как правильно сформулировал @КЭС, основная причина - стремление производителя приблизить себестоимость изделия к абсолютному нулю. Достижение этой непростой цели порождает целый комплекс мероприятий: предельное упрощение схемотехники, использование элементов с несоответствующими цели характеристиками, применение материалов, запрещенных к эксплуатации, снижение культуры производства вплоть до серийного выпуска брака и т.д.

49 минут назад, GremlinFikali сказал:

хочу довести эту простую вещь до ума

Похвально, но бессмысленно: вся китайская продукция реализуется уже максимально "доведенной", поскольку изначально представляет из себя "простую вещь".

51 минуту назад, GremlinFikali сказал:

как сделать так, чтобы светодиоды переставали светить, когда акб уже полностью заряжены

Купить нормальный зарядник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, КЭС сказал:

А вообще, дрянь это, а не зарядное. .

Мягко сказано...Прислушайтесь к мнению

 

10 минут назад, sanya110 сказал:

Купить нормальный зарядник.

 

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, КЭС сказал:

Полярность D1, D2 нарисована неверно.

Верно, я сразу и не заметил, ну это с инета схема :) с косячками; как и вообще по сути реализация этой зарядки :( единственное что меня в ней привлекло - так это заряд на малых токах и компактность.

Я понимаю на что вы намекаете - мол купи себе что-то типа LiitoKala и не парься, но в этом и вся соль.  Я хочу сделать своими нубскими руками более менее нормальную, простую зарядку и заодно чему-то научиться (п.с. со школьным курсом физики у меня исторически не сложилось и было это очень много лет назад - трудно поддаются пониманию расчёты этой электро триады Вольты, Амперы и Ватты...) и здесь я как бы не упёрся конкретно в это зарядное уст-во. С удовольствием посмотрел бы альтернативные схемы и способы их реализации. Критерии лишь такие: питание через usb, желательный ток заряда 100 mA, акб типа AA (ААА) и индикатор полного заряда.

Ещё у меня есть такая штука

З.Ы. Спасибо всем, кто откликнется.

20200416_084352.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не что бы не воняло, видно же платка из дешевого гетинакса, сделать копию из фольгированного стеклотекстолита.

А нагрев резистора можно уменьшить заменой одного 9,7 Ом на два параллельно включенных например 20 Ом и насверлив вентилирующих отверстий в корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...